1

Тема: Переход на Linux.

Насколько актуален переход на линукс ( и другие Unix системы) для разработчика в плане целевой ОС для продуктов? Вроде как в европе наметился тренд по переходу на бесплатное ПО. Американцы все так же любят винду. Я прав? Мои ощущения меня не подводят?

Ну и вытекающий вопрос. Надо ли закладывать в новые разработки кросплатформенность? Я про С/С++ для PHP и Java такой проблемы не стоит.

Поделиться

2

Re: Переход на Linux.

По поводу актуальности перехода: мне уже много раз попадались статьи о предстоящей смерти Винды... Реально верю в это с декабря 2004 г. (Первый опыт юзания шлаки)... А переучиться под юзверем - вполне возможно (я уже ховые слєши писал, а потом удивлялся, пчимуй-то у меня не запускается приложение)...

Поделиться

3

Re: Переход на Linux.

На мой взгляд - вполне разумная система. Стабильности можно позавидовать. Простоте программирования под нее - тоже. В коммерческом плане - никто не запрещает создавать под нее платные продукты. Разве что не принято это у них.  В плане программирования использовал Eclipse, причем подвиндовый, в связке с MinGW. С компиляцией после этого в целевой (Linux) ОС проблем не возникало. Разве что различия в заголовочных файлах, например, при работе с сокетами. Но тут уж надо писать универсальные обертки для полноценной кроссплатформенности - и проблема решена малым геморроем. В общем - я полон энтузиазма в вопросе пускай не окончательной победы, но хотя бы составления серьезной конкурренции Линухом Винде.

Поделиться

4

Re: Переход на Linux.

В целях удобства пользования windows равных нет на сегодняшний момент. А про линукс... тока не ставьте убунту - глюков не оберешься!

Поделиться

5

Re: Переход на Linux.

Не скажи... Под KDE - те же яйца, только в профиль... А то, шо root может запретить пользователю запускать то, шо ему не нужно (имеется в виду рабочее место) - так это и к лучшему: нечего играть на рабочем месте...

Поделиться

6

Re: Переход на Linux.

Понятно. Спасибо за комментарии.

Меня заботит сейчас больше написание кроссплатформенного кода. Т.е. не кросплатформенных приложений, а алгоритмов и прочее, гемороя прибавляется, а вот вероятность повторного использования в реальном кроссплатформенном апп. сомнительна.

Бесплатность того же линукса это большой вопрос, там способ зароботка другой.

Поделиться

7

Re: Переход на Linux.

Не совсем понятен термин "кроссплатформенный код"...

Поделиться

8

Re: Переход на Linux.

2 Анатолий: Ну понятно, если писать под компилер Мелкософта - геморра немеряно. Есть же альтернативные. Тот же MinGW(gcc for Win32), а по оптимальности кода в этом плане вообще хорошо юзать Intel Cross Compiler, который одинаков с точки зрения компиляции(опций и т.п.) как для Линуха, так и под Вин32. Причем интеловский компилер еще может быть встроен в оболочку Visual Studio.

Поделиться

9

Re: Переход на Linux.

Ну собственно если узко говорить, то стоит ли земенять bool на BOOL ... это в виде шутки. Лично мой опыт - в С# была возможность сделать быстро через System.Runtime.InteropServices; или мучать стандартный вариант, за то рабочий в маке и линуксе. Таже история в С++, с boost понятно, он стандартен, а дальше? пришло ли время писать с оглядкой на другие платформы?

using

Поделиться

10

Re: Переход на Linux.

Ну так все зависит от задачи.  Клиентские прилады, на мой взгляд, очень сильно будут отличаться. Потому что клиентское приложение зачастую призвано решать задачи конкретной ОС. Например, взаимодействие с реестром - смысла под Линухом не имеет. Вот о сетевых сервисах - это уже попахивает кроссплатформенностью.

Поделиться

11

Re: Переход на Linux.

ИМХО, нынешняя политика Майрософта не оставит выбора 90%пользователям софта, и они перейдут на никсы... уже сейчас тенденция такова... так что нам деваться некуда... Сишникам проще - они адаптируются безболезненно, а вот Дельфистам и прочим виндоз-онли  девелоперам придется тяжко.

Поделиться

12

Re: Переход на Linux.

Насчет убунту не согласен. 7.10, а тем более 8.04 превосходно работают.

переход на Linux для дельфистов думаю тоже вполне реален: freePascal + Lazarus помимо этого кажется еще есть полуживой Kylix, при этом имеется возможность импортировать Дельфовые приложения. сам не пользовался. решил перейти на C++ QT. пока что доволен. приходится бывает повозиться. чтобы проект собирался ка под виндой. так и под линем. но это мелочи.

насчет перехода на Линь, опять же стоит посмотреть что и как пройдет в гос.структурах, если прокатит - тока думаю что придется.

насчет удобства, кстати, мне больше убунту 8.04 нравится, виндус использую только на работе, т.к. по стандартку компании у меня должна быть винда, да покупать wine@etersoft никто не будет.

Поделиться

13

Re: Переход на Linux.

ЮАР - молодцы. Отличный дистрибутив создали (Ubuntu, Kubuntu, Edubuntu) - Linux для людей.

OpenSUSE - тоже хорош. Педанты немцы все предусмотрели, репозитарий огромный,  а графика какая! - Винде и не снилось - все-таки Corel делали.

На счет Ununtu согласен: 7.10 отлично работает. Была проблема с BIOS - винда не грузилась ни в какую, ни с жесткого, ни с загрузочного диска - черный экран и всё. На помощь пришел Ubuntu. Live CD загрузился без проблем. В инете новую прошивку для BIOSа скачали, прошили - и все OK.

Поделиться