76

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Гульшат! А как это - поменялось?

Поделиться

77

Re: Что в имени моём сокрыто..)

У меня есть знакомая, она армянка, а муж - казах.
У них родился сын.
Они оба очень амбизиозны относительно своих национальностей.
И никаки не могли прийти к согласию, как назвать ребенка.
В итоге она его зовет Давидом, а он - Даутом.
И вся родня также.

Поделиться

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Таисия, наверное оно должно было поменяться давно - были случаи, когда люди хорошо знакомые со мной или родственники называли меня другим именем - например, Ландыш(есть у татар такое имя). Потом опомнятся- сами удивляются - что это я . Приехала в Испанию  Гульшат не называли (нет буквы"ш" в алфавите и , наверное не хотели коверкать имя) . И так странно получилось - разом стали звать Урсула - одна девушка назвала- потом сказала - сама не знает почему - вырвалось просто. Теперь все зовут  Урсула.

Поделиться

79

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Как интересно, Гульшат-Урсула!
Урсула (F) (F) (F)
А я дома своего имени вооще не слышу (от мужа).
Он меня лет 7 звал одним придуманным именем.
Потом и по сегодняшний день - другим.
Оба не существуют в природе. :-D
Причем, для меня и то и другое - родные.
По восприятию не отличаются от имени.

И я его никогда не называю по имени.
(лишь когда разозлюсь :-D и начинаю говорить холоднее) :-D
Но у меня относительно него оооочень много придуманных прозвищ.
И на каждое откливается и тоже ему как родное.
Парадоксы какие-то. :-) :-)

Поделиться

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Меня  муж называет обидным толстым именем, хотя я и не толстая:'( :'( :'( , я сначала боролась, а потом привыкла. Но если слышу строгое "Лена"-знаю-быть беде....8oI 8oI 8oI

Сына родила, дом есть, завтра куплю лопату, посажу дерево и всё-я мужик!

Поделиться

81

Re: Что в имени моём сокрыто..)

у меня такое банальное имя..
что и говорить о нем нечего...
кста тая, ты читала ефремова "таис афинская"? там говориться, что "таис" - быков приносящая. Бык был еще единицей оплаты. потом была мера веса "талант" - тоже означал вес быка.. смысл, что за таис не жалко самое ценное отдать.

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

82

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Нет банальных имен, Мария!
Мария - мать Христа.  (пишу Маше-атеистке))) (K)
А Елена - мне сразу Трою напоминает. (F)
У всех очень красивые имена. (F) (F) (F)
Правда, все заимствованные у нас имена :-D
Но что ж поделать.. с новой религией приходят новые имена (и не только).
Читала, Маш! Но давно и уже почти ничего не помню.
Надо перечитать.

Поделиться

83

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Лен, что за такое толстое? Гульшат, а как живётся с новым именем?

Поделиться

Re: Что в имени моём сокрыто..)

"Кабаська".....У меня ассоциации с кабаном, а у него с гончим поросёнком. Ну а теперь я отшучиваюсь, что кабаська-это жена кабана.....

Сына родила, дом есть, завтра куплю лопату, посажу дерево и всё-я мужик!

Поделиться

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Ольга - поменялось мое имя - поменялась моя жизнь. Я  счастлива - в моей жизни живет гармония.

Поделиться

86

Re: Что в имени моём сокрыто..)

новое имя... звучит заманчиво..  хотя ведь только имя, но как иногда оно все меняет..
в детстве я ужасно переживала, что меня назвали машей.. бабушку ее братья и сестры и мой дед звали маруся.. о ужас!!! мне казалась страшнее ничего не может  быть..хотя больШе всего я убивалась, что когда я вырасту, то для племянников и племянниц я буду "тетей Машей".. прям видела такую буфетчицу, в косынке..
заявила маме, что как только получу пасспорт - сменю имя.. Мама, хмымкнула и спросила и как ты хочешь зваться?
-КРИСТИНА...
как подумаю - ну какая я кристина?брррр.. маруся и есть:-D

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

87

Re: Что в имени моём сокрыто..)

:-D

Поделиться

88

Re: Что в имени моём сокрыто..)

а я своё официальное не очень люблю, холодное оно какое то и величавое. точно не я. мне нравится, что в русском языке так много производных имён от официального. и так можно выразить своё отношение к человеку.

Поделиться

89

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Маруся, Машенька, Машуня, Марийка, Манюньчик. (K)

Поделиться

Re: Что в имени моём сокрыто..)

В Германии Ольга очень старое имя, у меня невестка Ольга, все немцы говорят ей -ну ты молодая, а имя "altmodisch", старомодное, как Фрида,Клара, Карла...Сейчас снова в моду входят...

Сына родила, дом есть, завтра куплю лопату, посажу дерево и всё-я мужик!

Поделиться

91

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Ольга, скандинавкся Хельга!
а из немецких умиляют Вальдрут, Хельдрут..

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

Re: Что в имени моём сокрыто..)

А для немцев приятно звучит Дууууууся, они аж балдеют от этого имени. Даже в газетах пару раз встречала Dusja......(Y) (Y) (Y)

Сына родила, дом есть, завтра куплю лопату, посажу дерево и всё-я мужик!

Поделиться

93

Re: Что в имени моём сокрыто..)

В Германии Лидия очень старое имя - моя старшая дочь раньше огорчалась... А теперь привыкла и вроде даже не против . Правда, всегда настаивает, чтобы её называли именно ЛИдия, а не LYdia (на немецкий манер). Ну а у мелкой вообще имя, как на немецкое звучание - "не пришей кобыле хвост" - Олеся. Но она идёт по жизни, смеясь - и имя у неё поэтому тоже какое-то лучистое получается, даже для немцев

Поделиться

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Зоряна, а откуда у тебя такое редкое имя? Ни разу не встречала, что-то болгарско-польское...

Сына родила, дом есть, завтра куплю лопату, посажу дерево и всё-я мужик!

Поделиться

95

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Мне тоже очень нравится Олеся. Такое тёплое, зелёное. а почему ты её так назвала?

Поделиться

96

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Да.. "Зоряна" я тоже никогда не слыхала.. а тут сразу две зорьки.

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

97

Re: Что в имени моём сокрыто..)

АЛЕКСАНДРА. Помощь, надежная (греч). Бойкая. Беспокойна и неутомима. Всегда рядом. Обычно характер схож с мужским. Жизненный путь: "сорванец" - "деловая женщина". В обществе и семье столь активна, что на нежность, увы, не всегда достает сил.
     АЛЛА. Другая (готск). Яркая, "непобедимая". Не как все. Энергичная. Устремленная ввысь, вдохновляюще-митинговая. Броская, красивая, мужчин не жалеет. Супружество, однако, часто не складывается. Страсть ее - забота о маме.
     АНАСТАСИЯ. Воскрешенная (греч). Обычно натуры сложные, противоречивые. Горды, строги и настойчивы. Лукавы и привлекательны. Изменчивы и неуловимы. Годы идут: вчерашний "гадкий утенок" становится и остается соблазнительной женщиной.
     ВЕРА. Вера (др.-русск). Умные, благосклонные, теплые. Прилежные, ценят порядок. Правдивые, помогающие. Тянутся к возвышенному. Иногда - неудачницы. И все-таки: "нечаянная радость" - ее частая гостья.

Поделиться

98

Re: Что в имени моём сокрыто..)

ВИКТОРИЯ. Победительница (латин). Темпераментна. Обычно упрямица. В работе с ленцой, но обладает незаурядным вкусом. Спортивна, с осанкой чемпионки, фотогенична. Любит быть в центре внимания. Позволяет себе экстравагантность. Для мужчин опасна: создается всегда впечатление, что увлечена другим...
     ГАЛИНА. Ясность (греч). Открытые. Обычно устремленные к высшей цели. Собраны, но умеют быстро расслабляться. Иногда - "своевольные панночки". Очень изящны, всегда на виду - могут завлечь в омут. Дома ласковые, уютные, спокойные, но требовательные.
     ГЛАФИРА. Гладкая (греч). "Пава". Ладная. Искусная. Душевно раскованная. Любознательная, ненасытная. Воспитана, с хорошими манерами. Тщательно преподносит себя, страдает от "крика моды". Умным предпочитает красивых. К сожалению, в знакомствах не всегда разборчива. Снисходительна к соперницам. Любит готовить, может осчастливить.

Поделиться

99

Re: Что в имени моём сокрыто..)

ДАРЬЯ. Огонь великий (персид). С темпераментом холерическим, с сильными быстро возникающими чувствами, но не опрометчивы. В труде, творчестве могут далеко пойти. Возбуждают интерес. Артистичны. Жгучие, сгореть в их "пламени" - одно удовольствие. И тем не менее домоседки иногда - тихоленивы.
     ЕВГЕНИЯ. Благородная (греч). Как правило, твердо уверены, что хорошо все знают и не без оснований: полагаются на здравый смысл. В любой ситуации - как рыба в воде. Видные, представительные. Требовательные, любят восстанавливать справедливость. Свои в своем кругу, близкому человеку в поддержке не откажут никогда. Всю жизнь молоды и горячи.
     ЕКАТЕРИНА. Надежда истинная, вечно чистая (греч). "Народная дворянка". Ее природная решительность - от талантливости, разумной бережливости и расточительной щедрости. В то же время Катя - женщина хорошего настроения: и родная, и земная.

Поделиться

100

Re: Что в имени моём сокрыто..)

ЕЛЕНА. Солнечная (греч). Взбудораживающая, одухотворяющая. Притягивающая, привораживающая. Сказочная, радость создающая. С большим внутренним обаянием. С личным взглядом на мир. Многие ради нее готовы на все. Детские пеленки и посуда - не на первом плане.
     ЕЛИЗАВЕТА. Почитающая Бога (др.-евр). Преданная. Снисходительная. О вкусах не спорит. Подвержена стрессам, хотя держится хорошо. Полагается на интуицию и нередко бывает обманута. Деликатна и женственна, сентиментальна. Любит любовь в любви.
     ЗИНАИДА. Божественная (греч). Самобытная, самоутверждающая, с постоянным стремлением к первенству: что называется, с характером. В компании - "императрица". С незаурядным и изысканным вкусом. Разум дурманит: молва такова, что больше всего мужчин пострадало именно от Зинаид.

Поделиться