101

Re: Что в имени моём сокрыто..)

КИРА. Госпожа (греч). Обычно закрытая натура. Аристократка: знает себе цену. Самолюбива и решительна, порой тщеславна, вплоть до гордыни. В каком бы возрасте ни была - "владыка-ребенок": порой и вдруг женское начало берет верх над разумом. Как правило, с фигурой стюардессы, ясноглазая, таких мужчины опасаются - предпочитают любоваться издалека.
     КЛАВДИЯ. От Клавдий, хромой (латин. В большинстве трудолюбивые, терпеливые подвижницы. Все близкие - всегда под их ласковым, заботливым крылом. Клава считает: "Семья - это Жизнь".
     КСЕНИЯ. Странница (греч). Привлекательны. Коммуникабельны. Конфузливы. Обычно с неустойчивым темпераментом, непоседы. Тем не менее добросовестны, могут делать любую работу. Щедры к людям. В личной жизни обычно требовательны, ревнивы.

Поделиться

102

Re: Что в имени моём сокрыто..)

ЛАРИСА. Чайка (греч). Свободолюбива. Выразительна, притягательна. "Сладкая женщина". Таким пишут стихи. Повышенно впечатлительна. Требовательна, щепетильна до создания проблем для других и самой себя. Жизнь без них была бы пресной.
     ЛИДИЯ. От Лидии - области в Малой Азии (греч). Характер сложный, скрытный. Обладает мужским складом ума. Смелая и твердая духом. Независима, правдива. Весьма неординарна в творческом самопроявлении. Могут околдовать и стать вечно любящей женой. Неосторожность с ней рискованна.
     ЛЮБОВЬ. Любовь (др.-русск). Любаша. Выразительна взглядом: вершина триады Вера - Надежда - Любовь. Немного легкомысленна, ранима, сама нуждается в ласке. Покладиста, уступчива, без упрека. Работать любит, в ее руках все спорится. Добра, но в жизни не всегда удачлива. Внутренне устойчива, набожна.

Поделиться

103

Re: Что в имени моём сокрыто..)

ЛЮДМИЛА. Людям милая (славян). Заботлива, снисходительна. Воспитательница, ревнительница нравственности. Умеет правильно оценивать свои возможности и слегка лукава. Здравомыслящая, почти безукоризненная хозяйка. Как правило, окружена друзьями. Предана любимому, ревнива. Желание нравиться порой ей вредит.
     МАРГАРИТА. Жемчужина (греч). Мечтательны и нежны. Честны и бескорыстны. Сострадательны. С легким характером для родных и друзей и трудным для себя. Интеллектуальны. Весьма дорожат своей независимостью. Загадочны. Смеют отказаться от предмета своего увлечения.
     МАРИНА. Морская (латин). Часто - баловень судьбы. Нетерпелива и импульсивна. Может придать делу большой размах. С воображением, вольная, не знает, как поступит через миг. Всегда в желанной осаде поклонников. В душе - лелеет единственного.

Поделиться

104

Re: Что в имени моём сокрыто..)

МАРИЯ. Горькая, упрямость, превосходство (др.-евр). Вспомоществовательницы. Следуют правде. Справедливы. Искренни и благожелательны в суждениях. Готовы постоять за тех и других, за общество. Умеют терпеть. Их судьба подтверждает, что жизнь прожить - не поле перейти.
     МАРФА. Наставница (арамейск). Очень многообразны и по характеру и по поведению. Способны на самые неожиданные поступки. Обычно умеют предвидеть и повелевать. Могут достойно осудить собственную ошибку, и это помогает им увлечь за собой. Сосредоточены на семье, привязчивы к родителям и детям.
     НАДЕЖДА. Надежда (др.-русск). Трудолюбивы. Разнообразны в поведении. Неуправляемы и во всем активны. Изобретательны от природной раскованности и некоторой авантюрности. Бывают жестки и требовательны. Не приемлют изнеженность и малодушие. Верны данному слову, надежны. Любят беззаветно.

Поделиться

105

Re: Что в имени моём сокрыто..)

НАТАЛИЯ. Природная, родная (латин). Женственная и мягкая. Лиричная и застенчивая. Пылкая и снисходительная. Внешне легкомысленна, в сложных же ситуациях неожиданно самостоятельна. Фантазерка до потери чувства реальности. Любима и любит. Прирожденная мама.
    &nbs;НИНА. От Нин - столицы Ассирии (груз). Самозначительна, себя ценит, и это выручает в обстоятельствах, которые вокруг нее запутаны. Часто сама себя вгоняет в перегрузку. Иногда - несет спасение, порой - напрочь отвергает. В молодости почти всегда - в верхнем углу "любовного треугольника", с возрастом - предмет мужского поклонения.
     ОКСАНА. От Ксении, странница (укр). Со стойким характером. Тверда. Величава, "мадонна". Зажигательна и эксцентрична. Модница. Любит "гулять сама по себе" - в ней что-то от нечистой силы. Хлебосольна до беспредела. Страсть погасить не может - говорят, что это имя идет или жгуче-чернявым, или огненно-рыжим.

Поделиться

106

Re: Что в имени моём сокрыто..)

ОЛЬГА. Светлая (скандинав). "Достойная есть", независимая. Упрямая, в вечных проблемах. Властительница в своем окружении - "княгиня". Опасна в гневе, но ее личная преданность стоит высоких комплиментов. У нее: страдание - от любви, любовь - от страдания. Однако, как ни странно, в юности - иная: легкая, с сумасшествинкой.
     ПОЛИНА. От Павлик (греч). Подруга. Кристально чистая женщина в темно-вишневой шали. Полевой цветок - краса провинции. И в столицах держит русский дух. Слабохарактерность украшает ее женственность. Всю жизнь - вся в хлопотах. Ее заботливости хватает на два поколения. В юности - разбитная бабонька, с годами не утрачивает моложавости и поэтому в старости обожает молодежь.
     РАИСА. Легкая (греч). Ровные в общения с близкими людьми. Усидчивы, практичны, скрупулезны в работе. Житейские, без комплексов. По лезвию бритвы не ходят, но пройти могут. Нейтрализуют возникающие конфликты. В семье хорошие хозяйки. В любви - рассеивающие печаль.

Поделиться

107

Re: Что в имени моём сокрыто..)

РИММА. От Рим (латин). Редкая женщина. Вобрала в себя "достоинства и пороки Востока и Запада". Неэквивалентна во взаимоотношениях. Ее праздник - с надрывом. Если к кому-либо привязана, то страстна и нежна.
     РУФИНА. Рыжая (греч). "Ртуть": пульсирующая, утром - одна, вечером - другая. Резко стартующая, неутомимая и... вечно неудовлетворенная до конца. Живет в темпе, с постоянной тягой к тому, чего нет, В желаниях может перейти грань. С мужчинами держит себя так: если захочу - ни один не устоит. В тоже время строга к себе и никогда не считает, что в ошибках виноват кто угодно, только не я.
     СВЕТЛАНА. Светлая (слав). Счастье - в Светлане самой: судьба к ней непоследовательна. Обычно вырастает красавицей. "Фельдмаршал в юбке". Аккуратистки, но в жизни редко бывают устроены. Любят старое терпкое вино. Имеют контрастный характер. Мужьям преданы, но могут "оступиться".

Поделиться

108

Re: Что в имени моём сокрыто..)

СВЕТЛАНА. Светлая (слав). Счастье - в Светлане самой: судьба к ней непоследовательна. Обычно вырастает красавицей. "Фельдмаршал в юбке". Аккуратистки, но в жизни редко бывают устроены. Любят старое терпкое вино. Имеют контрастный характер. Мужьям преданы, но могут "оступиться".
     СЕРАФИМА. Пламенная (др.-евр). Хороши собой. Способны, импульсивны, несдержанны. Очень придирчивы. Всегда настаивают на своем. Дорожат репутацией. Независимы материально, крепко стоят на ногах, демократичны. Умеют нравиться.
     СОФЬЯ. Премудрость (греч). С богатыми жизненными силами. Знающие. Праведны. Здравые. К ним тянутся на исповедь. По натуре судьи, несущие помощь и исцеление. Могут сделать больно, но человек укрепится. Обычно избраны и осчастливлены мужьями. Мать Веры, Надежды, Любви - через них передаются традиции.

Поделиться

109

Re: Что в имени моём сокрыто..)

ТАИСИЯ. От "Богиня плодородия" (др.-египет). Блистательная, обольстительная девушка. Болтушка - хохотушка. Заласкана вниманием. Успокаивается детьми. Она кормит и одевает, бранит и ласкает, она учит жизни: она мать - она всегда права. Блистательная, обольстительная женщина.
     ТАМАРА. От "финиковая пальма" (др.-евр). Двуедина, у Тамары - врожденная борьба между желаниями и возможностями. Горда, самоуверенна. Всегда в курсе дел, общественница. Ей до всего есть дело, у нее всегда есть деньги. В серьезных мыслях тревожны; наедине с собой - легки в волшебных мечтаниях. Образ лермонтовской царицы всегда витает над ней.
     ТАТЬЯНА. Повелительница (греч). Верность в соединении с чувством собственного достоинства - черты Татьяниного характера. Встреча с ними всегда обнадеживает. Коварства и зла не приемлют. Строгая исполнительница собственного, себе заданного, стремления. Порой Татьяна - мученица от обстоятельств судьбы, а все-таки в Москве... "в день Татьяны все студенты пьяны".

Поделиться

110

Re: Что в имени моём сокрыто..)

УЛЬЯНА. От Юлиан (латин). Справедлива, собрана, придерживается строгих правил. Крутая Мордюковская женственность слилась с этим именем: коня на скоку остановит. Шутят смачно, образно, целенаправленно: резко и очищающе. В тоже время стыдлива, неприятности переживает глубоко, в себе. Трудяга, "владимирский тяжеловоз". Везет на себе и двор, и большую семью, и мужнину любовь. Достойна восторга.

Поделиться

111

Re: Что в имени моём сокрыто..)

ФАИНА. Являющаяся, сияющая (греч). Вихревые, темпераментные, требовательные. Прекрасны. В них воедино слиты силы чар, желаний и страстей: сами страдают от своей "талантливой стервозности". В сущности же они терпимы и добры. Сердца их всегда бьются неровно. Порой печальны. В семье обычно много детей, которых любят, жалеют, вот только держат в необычайной строгости.
     ЮЛИЯ. От Иулия, волнистая, пушистая (греч). Подвижная, заметная, идущая вверх по лестнице. В чем-то неприкаянная. Дитя любви, с детства окружена поклонением и с достоинством принимает его. Талантливая богема, с изюминкой, пытается достичь всеобщего признания, однако старшим уступает место. Коза-егоза с изящными острыми рожками. Манит, и... уходит.

Поделиться

112

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Лена, моё имя теперь довольно распространённое в Западной Украине - а во времена моего детства было действительно редким, пожалуй. Сама без понятия, как моим родителям в голову пришло... Когда познакомилась с моим теперешним мужем, он хотел сделать мне приятное и всё говорил по-украински :"Ой ты ж моя Зорька, я тебе кохаю"... Хотелось шарахнуть его скалкой по ушам - но он был без вины виноват... Был не в курсе, что это слова из мультика - там стоит такая грустная корова, глазами хлопает, скоро на убой поведут - а возле неё пастух горемычит: "Ой ты ж моя Зорька, я тебе кохаю"

Поделиться

113

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Хосподи, как я устала!:-D

Поделиться

114

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Потому вам привела, что толкование моего имени мне очень подходит.

Поделиться

115

Re: Что в имени моём сокрыто..)

а вот немного "моих" национальных чувашских имен
женские имена: Уневер, Телхивер, Элтукка, Сверкке, Северпи, Северук, Илсевер.(Север, Зивар - украшение, наряд - это я от бабушки знаю)
мужские: Васнар, Сетнер, Савантей, Тиментей, Тумантей. (Тей или Тете - дядя)

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

116

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Оля, я к имени Олеси практически не при делах... Муж кулаком по столу стукнул и сказал - "будет "Олеся". Я пыталась его убедить дать два имени (как в Германии принято - одно пусть бы было "Олеся", а второе какое-то более "нейтральное"), но он упёрся и ни в какую. С тех пор вся его немецкая родня подозревает меня в украинских происках - ну, словом, всё как всегда...  Как бывает с "невесткой" . А старшую я Лидой назвала - в честь моей бабушки, я её очень любила. Тогдашних муж (который груш объелся ) хотел "Наташу", но я его не послушалась .

Поделиться

117

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Маш, какие интересные имена. а язык ты знаешь?

Поделиться

118

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Моё   имя   почти   сходится   со   мной.:-D Есть   некоторые   отличия.....

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться

119

Re: Что в имени моём сокрыто..)

к сожалению так.. мелочевку бытовую.. и ни читать, ни писать не могу.. хотя бабушка когда писала письма всегда первую фразу писала на чувашском. и с дедом они всегда только по-чувашски говорили, а я бегала между ними: что ты сказала? что ты сказал?
хотя две моих старших теток, владеют еще языком, младшее поколение.. увы.
а имена - отпад, мне даже в какой-то момент они финскими показались. хотя ведь финно-угорские элементы присутствуют.

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

120

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Да, Люб, и мне понравилось. Надо с Алёнки бутылку стребовать за незабываемую лепту в её тему! :-D Пока, девочки, ухожу на передовую.

Поделиться

121

Re: Что в имени моём сокрыто..)

ООООО! Пошла на Любу и мою горькую судьбу напоследок жаловацца!

Поделиться

122

Re: Что в имени моём сокрыто..)

А   на   меня -то   за   что   жаловаться?....
  Ай  .  я   не   такая   ЛЮБА,   какая  надо?....;-) ;-) ;-)

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться

123

Re: Что в имени моём сокрыто..)

уже свершилось!:-D :-P

Поделиться

124

Re: Что в имени моём сокрыто..)

:-D :-D :-D :-D :-D

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться

Re: Что в имени моём сокрыто..)

Следующую дочь назову Руфиной!
А чувашские имена /от Марии/ - как песня!!!!!.....   Поэма!......

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться