Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

не знаю,она мне снится и в эти годы,и плохо снится,то болеет,то умирает по новому

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

477

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Мне моя бабушка после смерти снилась каждую ночь целый год.
Но мне не было страшно почему-то..

Поделиться

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

а еще вам расскажу одну вещь,когда мама слегла,она мне почему то сказала или спросила,я не поняла по интонации-а Христос есть.А мы с ней почти никогда на религиозные темы не общались

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

мне тоже совсем не страшно,она же умерла на моих руках,я с тех пор перестала смерти бояться

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

480

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

-Правда ли, что ваши мальчики ходят с кинжалом за поясом? Если да, не пользуются ли они им в ссорах со сверстниками?
--------------------------------------------------------
Кривой кинжал за поясом,называемый джаьбия,носят только на севере страны,причём все и постоянно. Ну может студенты,ученики,чиновники государственные без него,а так........ В Адене ношение джамбии открыто на улицы запрещено законом.В альбоме можете посмотреть фото,в данном случае джамбия как элемент национального наряда.
в южных горных провинциях такой кинжал тоже популярен,но они так никогда его не выставляли.как северяне,считающие кинжал признаком мужественности.
Народ они очень темпераментный и если в ссоре мужчина достал кинжал,то без крови на нём возвращать в ножны позорно(считается) поэтому прежде чем достать чаще подумают......как бы не опозориться.
По поводу мальчишеских разборок .................мне даже трудно объяснить. Тут несколько другие взаимоотношения между подростками(особенно на севере) мальчишки прежде всего часть своей семьи-так они воспитываются и дел у него семейных за глаза и по уши,нет у них времени на юношеские компании,некогда дурью маяться.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

481

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Джамбия-это часть культуры йеменских горцев.Кажется 5-4 веке до нашей эры уже его носили. По виду джамбии можно определить принадлежность к определённому социальному слою. Стоимость кинжала зависит от рукоятки. Её делают из различных пород дерева,а так же из слоновой кости и что особенно ценно из рога носорога (сволочи). Такие рукоятки имеют свойство со временем менять цвет и по цвету джамбии владельца можно определить древность рода. Существует система названий кинжала по цвету ручки. В нашей семье есть кинжал Сайфани Асади,это достаточно древний. Он передаётся по наследству главе рода,сейчас принадлежит шейху Табету(моему любимому свёкру). Я его видела один раз,он храниться в кованом зашарпанном сундуке под кроватью свёкра.
Стоимость простой джамбии от 50 долларов. А вот те древнее стоят сотни тысяч и даже миллион баксиков.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

482

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

-Пьёте ли вы только свой кофе из города Моха, или употребляете и другие сорта из других стран?
----------------------------
Люда,я кажется уже писала про то как йеменцы не очень то любят кофе в нашем его понимании. А пьют напиток их шелухи с добавлением зёрен. Это пьётся литрами,без сахара,с имбирём,очень хорошо после сладкой и жирной пищи. а так же для усиления кровообращения.
А так конечно продаётся разный кофе,африканских сортов много. Ну и все известные растворимые.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

483

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

-Что для йеменцев царица Савская?
----------------------------------------------
Ну во первых они её так не называют. Откуда у нас такое название не знаю. На территории Йемена существовала Саббейское царство,или Царство Сабба(даже такие сигареты есть в Йемене).Наверное при переводе на русский получилось Савва. А на самом деле её имя было Балкис.И оно до сих пор очень популярно.
Ну как они к этому относятся.....может так же как и итальянцы к древнему Риму. Но тем что она упоминается в Библии и Коране они конечно гордятся.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

484

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

о, как интересно! (Y) (L) Пойду теперь ещё на Мальту, давно хотела почитать.

Поделиться

485

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

-Экспортирует ли Йемен и по сей день свой знаменитый ладан?
-----------------------------------------------
Конечно экспортируют.Ведь деревья из которых он добывается  достаточно редки и растут в основном в этом регионе.Просто ладан,как и прочие благовония стал дешевле. И это скорей всего из-за упрощения транспортировки.Ладан тут постоянно в обиходе. Рекомендуется каждый день на закате окурить жилище.Его тут как соль дома иметь нужно.Я конечно не делаю этого каждый день,но в общем..........А от соседок несёт этим запахом постоянно. Разные его сорта бывают. Есть определённый запах,если учуял его-значит в доме есть новорожденный.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

486

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

-Нравится ли тебе климат?
––––––––––––––––––––––––––––-
терпеть ненавижу.......только 6 месяцев более-менее и то постоянно песок метёт и носишься по дому как ....... а летом........лучше из дома не выходить,ну на море только.......

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

487

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

фууууууу........осталось только про архитектуру......вот с песочком разберусь .....и отчитаюсь

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

488

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Валь, а разводы бывают? Если да, то как они протекают? Три раза сказал, и всё извини, если вопрос повторный.

Поделиться

489

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Оля, а в России один раз сказала:-
Да пошёл ты на....
И готово.8oI

Опять нет повода не выпить.

Поделиться

490

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Разводы бывают конечно. Я точно,с подробностями знаю про два случая.
Про сказанных "инты талак" три раза это конечно сказки......На самом деле такая практика есть,но и это надо закрепить решением суда,чтобы всё считалось официальным.Но тонкость в том,что если мужчина три раза это сказал,то он может заново жениться на этой женщине,только после её брака с другим.Знаете как бывает в пылу ссоры сказал и.....ага....попал по полной.Теперь ты обязан развестись. А если жену таки хочешь вернуть,то скорее всего не получиться. Короче тут не любят шутить с этим словом,можно на конкретные бабки попасть.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

491

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Значит, рассказ про вспыльчивый характер - миф? судя по твоим рассказам, обычаи воспитывают в людях терпение.

Поделиться

492

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Жениться то по-новой непросто ,а некоторые чтобы эту вернуть платят кому-нибудь чтобы женился на ней  и не трогал даже много сюжетов фильмов и спектаклей есть на эту тему.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

493

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Они вспыльчивые ,но эта вспыльчивость строго ограничена вот такими обычаями. как про кинжал без крови и жени потом другого на своей жене.......гы....

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

494

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Жениться то по-новой непросто:-) ,а некоторые чтобы эту вернуть платят кому-нибудь чтобы женился на ней:-)  и не трогал:-) даже много сюжетов фильмов и спектаклей есть на эту тему.:-)
Отпад! чего только не бывает!

Поделиться

495

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Вы помните мой неприглядный спор с Алёной по поводу того что Европа их развращает,вот когда они чувствуют что можно и по другому,тогда беда.Ты поняла Алёна,о чём я? Что поделаешь -опыт поколений.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

На Востоке люди верят, что
Тюльпаны приносят счастье, поэтому их дарят тем,
Кому хотят пожелать благополучия и процветания!!!

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

497

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Восточная сказка об Омаре Хайяме

Хайам, рождённый в Нишапуре,
Любил барашка на шампуре
И под барашка сгоряча
Рубить рубАями сплеча.
Любил рубать он плов с базара,
Манты, лагман, ... - но никогда
Омар Хайям не ел омара.
(* для перса редкая еда).
С ним, говорят, был случай редкий:
Когда учился в медресе,
Он ел тигровые креветки
И даже пробовал глясе.
Возможно, Малик-шах гурман
Ввозил омаров в Исфахан,
Но, как сказал бы Насреддин,
Таможил сам и ел один.
Случись, Омар, придя с базара,
С друзьями пьяными базаря,
Усилье сделав над собой,
Омара съел бы "на слабо" –
Тогда, скажу я вам, ребята,
Наш век не знал бы Рубайята!
~~~
(Самоубийственное средство -
В буквальном смысле самоедство)
===================================================
*
 Рубайят - кладезь восточной мудрости от Омара Хайяма.
 Рубаи - афористическое четверостишие в поэзии народов Востока.

МНОГОТОЧИЕ.....................................................................................................................

Поделиться

498

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Эт общеизвестно. И газель не грузовик.;)

Поделиться

499

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Хайям - парень.! big_smile. Практически как Пушкин- молодец!

Поделиться

500

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Хайам, рождённый в Нишапуре,
Любил барашка на шампуре
И под барашка сгоряча
Рубить рубАями сплеча.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться