Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

по поводу щедрости,я не разделяю позицию,чтобы обделять себя во всем для того,чтобы купить сыну или дочери предмет роскоши как автомобиль.жизнь быстротечна и ущемлять себя каждый день,это плохо по отношению к самим родителям.мой отец не позволял маме купить яблок получше на рынке,все откладывал,а для чего,а для того,чтобы когда у моего брата будет очередной кризис с деньгами,все отдать ему.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Я тоже в душе её не разделяю, но уже по себе вижу, что буду такой мамой, на себе экономить, а сыночку-машину. Иничего не поделаешь уже с этим...

Сына родила, дом есть, завтра куплю лопату, посажу дерево и всё-я мужик!

Поделиться

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

когда дети малые,это одно,а когда им по 30 лет,продолжать во всем ущемлять себя за ради их блага,я против.так как имею такой пример у себя в семье.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

54

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

А я, дура, щедрая на свою рабочую силу... Всех больных  и хворых  на работе замещаю, да ещё с улыбочкой, мол.. да-да, с удовольствием останусь на два часа  на другой группе,.. смогу, сделаю.. и т.д. Сама полубольная прусь на работу, думаю.. кто ж меня заменит, заведующей надо будет кого-то искать...  И что??? Медаль не дают, зарплату не повышают... Умру вот, и на могилу поди не придут, цветок не положат(((

Поделиться

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Ой,Ирина, как знакомо....

Сына родила, дом есть, завтра куплю лопату, посажу дерево и всё-я мужик!

Поделиться

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

загрузила в альбом*Фото сегодняшнего дня*,там для всех угощения,и отдельно котята для Ирины

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

57

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Это уже скорее великодушие... Щедрость души.
Мы сегодня были у нотариуса, муж отказался от части полагаемового ему и нашей общей дочери наследства. Тоже можно рассматривать как щедрость.

Поделиться

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

вот и муж мой такой же безотказный,когда все хотят в отпуск,кто всех подменит.конечно,он.когда бывший уже босс попросил поработать,он пожертвовал даже нашим медовым месяцем

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

59

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Спасибо, Аленка!!!

Поделиться

60

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

вот)))) и как вам нравится такая щедрость в ущерб?

Поделиться

61

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Это не щедрость, это ответственность.

Поделиться

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

а по закону нам полагалось две или три недели,а босс попросил поехатьв  рабочую поездку,и мы в нее поехали,в Дубаи.конечно,у нас было время и для нас,но все таки.когда ты безотказный,то это чувствуется и этим будут пользоваться всегда.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

63

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Хорошо бы, чтобы за это деньги еще платили...

Поделиться

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

я не знаю,оплачивается ли медовый месяц,но то что это официальные каникулы,на которые твой работодатель не имеет право ответить отказом,это я знаю

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

65

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

а я вот знала одну семью, где было всё наоборот, жена не была в восторге от щедрости мужа к его родственникам.
___
И это я.
Вот такая я гадкая :-D
Конечно, я не препятствую никоим образом, а даже сама предлагаю ту или иную помощь родственникам мужа.
Но! В душе.. В душе я недовольна. И даже не жалко мне денег.
Я вот эгоистически не желаю мужа делить с кем-то, его внимание направлено должно быть только ко мне.
Дурацкая ревность какая-то.
Считаю, что я только должна существовать для него и всё.
(md) :-D
Но это - в душе. Я не показываю этого ни в коем случае.
Хотя, он как человек тонкий и интуитивный, наверное что-то чувствует.

Поделиться

66

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

или вот когда друзьям начинают помогать в ущерб семье. причём хоть муж, хоть жена. каждый считает, что это время и эмоции, возможно деньги, лучше были бы потрачены на него.

Поделиться

67

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Когда что-то делается врозь, не посовещавшись, это плохо для семьи всегда. Да.

Поделиться

68

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Конечно, я не препятствую никоим образом, а даже сама предлагаю ту или иную помощь родственникам мужа.
Но! В душе.. В душе я недовольна. И даже не жалко мне денег.
Я вот эгоистически не желаю мужа делить с кем-то, его внимание направлено должно быть только ко мне.
__________________
это до тех пор, пока он не переходит некоей грани, которую ты считаешь приемлемой для себя или неприемлемой. Тая, надеюсь, ты понимаешь, что это не лично о тебе, а просто на примере твоих слов удобно продолжить

Поделиться

69

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

да даже и посовещавшись. и мужчины иногда злоупотребляют помощью друзьям и женщины подружкам. ну вот посовещались мы, я против, он не может другу отказать. либо  я вынуждена смириться и остаться недовольной раз, другой... щедрость - такая штука, обоюдоострая. повышение своей самооценки зачастую засчёт близких тебе людей.

Поделиться

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Все научились деньги считать. Дети растут, потребности - тоже, границы открылись, кризис крепчает....  Спасайся, кто может и как может.  Любое проявление душевности - бальзам на душу.  Но вертопрахство я осуждаю /а есть такое слово?...*-) /

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

71

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Щедрость порой рождает захребетников.
У меня такой случай прямо под рукой:
Когда родители сели на шею своей дочери, а теперь, когда она не может им помогать, на шею внучек. Они хорошие люди - они этих внучек удочерили, но теперь живут за их счет (учитывая, что им всего лишь 4 и 6 лет). Бабушка работать не может - у нее обмороки всю жизнь случаются. Но муж - здоровый дядька... Мне бы очень хотелось помочь этим девочкам (всю одежду, из которой мои дети выросли, отдаю, витамины им покупаю). Но вот так, если попросить кого-нибудь еще помочь, ведь стыдно. Стыдно за них.

Поделиться

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

а им то не стыдно,так что зачем свои душевные силы тратить еще и на чужую совесть

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

73

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

знаете выражение "от щедрот".. считаю щедрость бывает от избытка. а когда себя должен отказать чтоб каким-то родственникам мебель помочь новую купить, то это уже не то..
щедрость, не помощь в беде..
наверно это больше меценатство.

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

74

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

по поводу щедрости,я не разделяю позицию,чтобы обделять себя во всем для того,чтобы купить сыну или дочери предмет роскоши
______________________________________________
 я тоже не разделяю.. и меня так вырастили.. Хотя в юности обращала внимание на то, что мама подруги ходит 10 лет в одном пальтишке, чтобы купить дочери хорошие вещи..

Поделиться

Re: Тема про Щедрость (во всех ее проявлениях).

Если мы решаем сами, сколько и когда мы можем помочь родственникам мужа-это одно. И мы это делаем. Но вот когда тебя ставят перед фактом-мы купили морозильную камеру, провели газ на дачу-вышлите столько и столько-вот это раздражает  по-настоящему. Но только меня. А если откажешь-удивление:-( :-( :-( , они ж на нас расчитывали.....

Сына родила, дом есть, завтра куплю лопату, посажу дерево и всё-я мужик!

Поделиться