26

Re: ..

Тема сказок -- особенно русских (да, наверно, и любых) -- завораживает.  (Блестящая тема, Феликс!)
.
Мне в детстве запала в душу сказка которая называлась "Крупеничка".  Сюжет такой что на деревню нападают татары (!!! вдумаемся, это наверно 13й век) и увозят девушку... Её мать (!!! -- не добрый молодец какой нибудь) берёт походную суму и уходит её искать.  Мать, женщина средних лет, -- главный герой сказки. С матерью происходят события.  В какой-то момент, мать находит дочь, но чтобы её вытащить из татаского плена, добрый волшебник превращает дочь в крошечное зёрнышко гречихи.  С того момента, мать должна проделать долгий путь домой и пронести в руке это крошечное зёрнышко, зная что в нём -- её дитя...  Женщине это удаётся, и прийдя домой, она бросает семя в родную землю, из которой появляется её дочь...  Очень необычная, пронзительная сказка.  Не знаю, почему именно она пришла на ум.

Спасибо за оценки!

Поделиться

27

Re: ..

23:28
В садиках не рекомендуют читать сказки братьев Гримм
________________________________________
Лен.. я как-то читала "полную" версию этих сказок.. что-то они совсем не для детей..*-) .. Не знаю правда откуда эта версия взялась  и что на самом деле писали братья Гримм в оригинале не немецком..

Поделиться

Re: ..

Про то не ведаю, знаю только, что сами они сказок не сочиняли, а собирали их. Оттуда и столько параллелей : "Свет мой зеркальце скажи" и "Speiglein, Spieglein an der Wand" напр.

Сына родила, дом есть, завтра куплю лопату, посажу дерево и всё-я мужик!

Поделиться

Re: ..

Не читайте детям полной версии сказов П.Бажова!

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

30

Re: ..

а что такая есть?

Поделиться

Re: ..

Я бы не говорила..... (sr)

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

32

Re: ..

интересно где это можно почитать

Поделиться

33

Re: ..

Зоря, я не просветитель и даже не сказочник, к сожалению, может быть*-)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

34

Re: ..

Леночка, мерси за комплемант:-$

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

35

Re: ..

Лариса, Бажов - один из любимых моих авторов детства!
Интересно, что есть полная версия.
С удовольствием бы почитала.

А к сказкам отношусь очень хорошо.
В детстве почему-то страшилки нужны.
Иначе бы мы не пугали друг друга в лагерях "черными-черными руками.."
Да и может, подготовка  к реальному миру - где есть не только добрая мама и заботливый папа, но и зло? С которым борется добро. Когда побеждая, и ребенок ликует, а когда и проигрывая, огорчая дитя и заставляя задуматься..

Лена привела хорошую сказку про Крупеничку.
Саш, а твои наблюдения (Y) :-)

Поделиться

36

Re: ..

Сказки-это страшные истории,осторожно подготавливающие детей к взрослой реальной жизни.

Поделиться

37

Re: ..

И потом, в сказках такие шикарные фантазийные миры!!
Ведь ребенок развивается, мозг активно осваивает новые пространства, плоскости.  Недаром в детстве снятся такие необыкновенные красочные сны - мозг перерабатывает новое, сплетая воспринятую информацию в необыкновенные картинки!
И сказки - как продолжение этих снов.
И, думаю, сказки служат как адаптация эмоций новизны.

Поделиться

Re: ..

Мне кажется, сказки услышаные или прочитаные в детстве сопровождают нас всю нашу жизнь.

Поделиться

39

Re: ..

А я всё Феликса спросить хочу - а Круиз при чём?

Поделиться

40

Re: ..

Зоря, ты только хочешь спросить или уже спрашиваешь?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

41

Re: ..

Феликс, хотелось бы, чтобы Ты не занудничал - но это желание из категории "утопия" .
Итак, спрашиваю: а Круиз при чём?

Поделиться

42

Re: ..

Зоря, я незанудничаю, по крайней мере пытаюсь этого ни делать. Но о каком круизе речь?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

43

Re: ..

:-D

Поделиться

44

Re: ..

Зоря, ты меня приглашаешь в круиз?:-O

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

45

Re: ..

Решила застрелиться . У Феликса склероз. Вялотекущий. Не помнит, как свою тему назвал

Поделиться

46

Re: ..

дак пусть он и стреляется. а мы в круиз.:-D

Поделиться

47

Re: ..

Бляха - муха, у меня нет склероза. Я все помню, мне кажется*-)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

48

Re: ..

Ольга, ты хочешь моей смерти?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

49

Re: ..

до чего глубокомысленное развите темы... надо вникнуть. или удалить нафиг. ещё одна куча бессмысленного флуда.

Поделиться

50

Re: ..

Хеллечка, ни принимай преждевременных решений*-)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться