26

Re: "Улицы имени ........"

вообще-то это давно пора бы сделать

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

А у нас, в Днепропетровске, городе Брежнева, металлургов и ракетостроителей, когда то одну улицу переименовали и то её по-старому называют. А так, все улицы с советскими именами. Приезжаешь на Центральный вокзал - площадь Петровского. А куда она ведёт? На центральный проспект - имени Карла Маркса. Дальше - Октябрьская площадь. Потом - проспект Гагарина и улица Краснофлотская. Мы не предатели.

Gott mit uns - С нами Бог

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Переименование улиц - это ещё тот цирк. Была бы моя воля - я бы ничего не переименовывал с момента основания, а в настоящее время ориентировался на имена, данные при рождении (по возможности). Бывают интересные казусы, когда дело поручается чиновникам, не всегда обладающим достаточными топонимическими знаниями. В Питере при возвращении старых наименований улицу Гоголя переименовали в Малую Морскую, хотя имя Гоголя было ей присвоено ещё в 19 веке. Так и остался город без улицы автора "Невского проспекта". Кстати о Невском проспекте. В 1944 году после освобождения от блокады на волне патриотизма стали возвращать в Питере старые названия. Проспекту 25-го Октября вернули  название Невского проспекта, а улице 3-го Июля название Садовой. Можете себе представить, что Дворцовая площадь называлась пл. Урицкого, и так до бесконечности. Вернули некоторые слишком значимые имена в центре города, остальных революционеров и террористов трогать не стали. Так вот,  довоенный питерский анекдот.
Стоит человек на Садовой улице и спрашивает, как ему пройти на Невский проспект. Ему отвечают: "Идите прямо по этой улице Третьего Июля   и выйдете на проспект 25-го Октября". Такой вот длинный маршрут.
Что касается улиц террористов, то опять-таки в центре города их всё-таки при переименовании города в Санкт-Петербург убрали и вернули старые названия: улице Халтурина - Миллионная, ул. Желябова - Большая Конюшенная, а ул. Перовской - Малая Конюшенная. Вскоре на М.Конюшенной поставили памятник Гоголю, а я стал проводить на ней фестиваль памяти Булата Окуджавы.
Позже я постараюсь рассказать вам ещё несколько интересных историй.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

29

Re: "Улицы имени ........"

А так, все улицы с советскими именами.
_________________
а до советских какие у них имена были?

Поделиться

30

Re: "Улицы имени ........"

а я стал проводить на ней фестиваль памяти Булата Окуджавы.
_______________________
как интересно. про это можно поподробнее? возможно даже в другой теме

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Хелли, приходите 12 июня в 6 вечера на Малую Конюшенную в Петербурге. Будем петь Булата Окуджаву. Приглашаю. Это прямо на улице. Вход свободный.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

32

Re: "Улицы имени ........"

спасибо за приглашение. июнь у меня пока не расписан(ch) (F)

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Приведу отрывок из своей повести о детстве "Воспоминание о Станиславе". Станислав -  город на Украине, где прошло моё детство, нынешний  Ивано-Франковск.
"После обретения незалежности (т.е. независимости) большинство улиц города были переименованы. Улицу Дзержинского переименовали в Гетмана Мазепу, Куйбышева в Степана Бандеру, а соединяющей их улице Чекистов, на которой ещё с польских времён бессменно находится столь необходимое для всех режимов управление безопасности, в период перестройки присвоили имя академика Сахарова. Новые власти трогать память Андрея Дмитриевича  не стали. Всё ж таки - диссидент! Но зато родился местный анекдот: "ПIдете по гетьмана Дзержинського, звернете на чекiста Сахарова i вийдете прямiсенько на бандеру Куйбишева". Жизнь, скажу вам, господа, большой анекдот."

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

34

Re: "Улицы имени ........"

Прикольно!!!Но называть то улицы надо...:-D

Поделиться

35

Re: "Улицы имени ........"

почему бы не назвать их типа улица Тюльпанов. или улица Роз:-P

Поделиться

36

Re: "Улицы имени ........"

Не хватит цветов!У меня Корнблюменвег,а хотелось бы Рудольф Диезель...

Поделиться

37

Re: "Улицы имени ........"

есть даже улица Aloeweg

Поделиться

38

Re: "Улицы имени ........"

можно даже Вин Дизель)))

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Вот у нас в Купчино (это район в Петербурге) дом стоял на Каштановой аллее, теперь это улица Пловдивская. Пенсионеры язык ломают.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

40

Re: "Улицы имени ........"

У нас тоже все цветы и не толъко...Еще птиц всяких!

Поделиться

41

Re: "Улицы имени ........"

А В Питере красивые названия все...Исторические...Сенная,Конюшенная,Дворцовая...

Поделиться

42

Re: "Улицы имени ........"

Когда мы искали новый дом, попался как-то очень интересный вариант - но расположен он был на улице, которая называлась "Волчье логово". Глупо конечно, но мне как-то не захотелось жить в волчьем логове .

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Живу на Хасановской.До этого жил на Зеленой.А еще раньше жил на Рабочей.А родился на Строительной.

И все таки весна существует.

Поделиться

44

Re: "Улицы имени ........"

А мы жили на ул- Выгонной. Она оправдывала своё название. Сразу за домом, за дорогой начиналась огромная поляна, а за ней фруктовый сад с клубничными и виноградными  плантациями (наш рай детства). На ней находились небольшие пруды, которые в тёплое лето были покрыты пухом от гусей и уток, словно снегом. Из нашего сада, с родника выбегал ручеёк и исчезал где-то там.....Если по нему пройти, то можно было обнаружить ещё выбивающиеся роднички...
А потом ....стала потихоньку исчезать ( застраиваться) поляна, построили на ней трассу и вырыли канал, который убил родники, а затем и улица стала называться Сухомбаева...

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Спасибо, Борис! Я очень рад, что одному из трёх главных лучей, расходящихся от Адмиралтейства, по которым строился старый Петербург, вернули прежнее название Гороховой улицы. История её признания сложна. Градоуправители никак не хотели признавать право за этим названием, называли её другими именами, а народ продолжал называть её Гороховой. Последнее название улицы - Дзержинская, связано с тем, что в её начале находилась первая советская ЧеКа. Но и тогда все называли её Гороховой. И вот, наконец, справедливость восторжествовала.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

46

Re: "Улицы имени ........"

а я жила на улице Калинина. кста, Сергей, у нас в городе тоже есть улица Хасанская. причём, на соседних домах написано Хасанская и Хасановская. тоже умные люди писали

Поделиться

47

Re: "Улицы имени ........"

Помню как одна тётя сказала про памятник Ленину в Харькове: "Зачем его убирать?  Кому он мешат? Пусть стоит."
Для меня вот Ленинград навсегда Ленинград; язык по-другому его назвать не поворачивается. Много хороших воспоминаний связано с ним...

Спасибо за оценки!

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Я тоже захiдно-украiнський Iвано-Франкiвськ называю Станиславом, так как жил именно в нём. Сейчас вот живу в Санкт-Петербурге, а ведь родился в Ленинграде. Как говорил Экклезиаст: Всему своё время и время всякой вещи под небом.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

49

Re: "Улицы имени ........"

Дмитрий, а ведь парадокс: область почему-то называется не Санкт-Петербургской, а Ленинградской...

Frohe Ostern!

Поделиться

50

Re: "Улицы имени ........"

компромисс

Поделиться