51

Re: "Улицы имени ........"

компромис? для кого? кого с кем?

Frohe Ostern!

Поделиться

52

Re: "Улицы имени ........"

Скорее просто экономия... Логика отдыхает .

Поделиться

53

Re: "Улицы имени ........"

ну там объясняли, когда переименовывали. то ли неблагозвучием, то ли ещё чем-то... чтоб люди постепенно опять привыкали к прежнему названию. вот что бы такое народ заверещал, если переименовали, к примеру, Иерусалим

Поделиться

54

Re: "Улицы имени ........"

а чего им переименовывать-то? у них же нет Иерусалимского автономного округа или Иерусалимской области...

Frohe Ostern!

Поделиться

55

Re: "Улицы имени ........"

так и тут могли Питер изначально не трогать. и никаких проблем с обратным привыканием

Поделиться

56

Re: "Улицы имени ........"

дедушка Ленин - он ведь на смом деле редиской оказался...(tr)

Frohe Ostern!

Поделиться

57

Re: "Улицы имени ........"

всё... не буду больше флудить! тема серьёзная...извините!

Frohe Ostern!

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Извините, вопрос был, наверное, ко мне. Всё решалось проще. В Ленинграде референдум оказался в пользу Петербурга, а в области - наоборот. Кстати, я сейчас живу и работаю в области, Ленинградской, и совершенно об этом не задумываюсь. Привык. Многие топонимические имена теряют связь с конкретной причиной наименования и становятся самостоятельными терминами. Ведь не задумываемся мы о причине происхождения слова "Москва" или  острова Голодай в Питере. А ведь происхождение, кстати, интересное. Был такой англичанин по фамилии Холидэй, который жил или владел чем-то на этом острове. Имя к острову прилепилось вначале. а потом на русский манер перестроилось на более понятное. Сейчас это остров Декабристов. Или знаменитая Коломна в Петербурге (пушкинский "Домик в Коломне"). Была там немецкая колония при Петре, но слово-то иностранное. Вот народ и переименовал в русскую Коломну. Так и осталось.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

59

Re: "Улицы имени ........"

а дальше?(Y) оч интересно

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Спасибо, Хэлли, да и не  всё сразу вспоминается. А то, что знаю, невозможно здесь сразу разместить. Понемножку и по ассоциации.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

61

Re: "Улицы имени ........"

а ведь и правда, столько красивых названий улиц переименовали в везликие...а для чего?  жаль...

Frohe Ostern!

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Вот ещё интересная тема с переименованиями. В Питере от Невского проспекта параллельно Фонтанке отходят две небольшие улочки: Малая Садовая и Караванная. Караванная, ведущая к бывшему цирку Чинезелли, была названа так после того, как по ней провели караван слонов - подарок царю персидского шаха, а на месте будущего цирка находились постройки погонщиков слонов. Так вот, Караванную на длительное время, до перестроечных времён, переименовали в улицу революционного комиссара Толмачёва, а М.Садовую - в Пролеткульта. М.Садовой вернули имя в 1944 году, а Толмачёв остался. Так моя мама до конца жизни называла М.Садовую - ул.Пролеткульта (там находился Елисеевский гастроном), а ул. Толмачёва все так и продолжали называть Караванной. Странная вещь, привычка.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

А наше училище в Питере выходило на улицу Салтыкова-Щедрина, сейчас опять Кирочная, но Салтыков-Щедрин кажется ничего плохого людям не делал. А вот что фурштадской название вернули это здорово, я на ней женился и сына регистрировал.

Жизнь такая штука брат - кто не прав тот виноват, а виновных судят строго...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Про ул.Салтыкова-Щедрина согласился бы, но её все так и продолжали во времена СССР называть Кирочной. Я же говорил. У традиций свои правила.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

65

Re: "Улицы имени ........"

Понемножку и по ассоциации.
______
будем создавать поводы для ассоциацй

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

А каково ваше мнение, улица новая и название единственное, но названа в честь палача или стукача. тогда как 7 Вдруг следующего героя тоже развенчают.

Жизнь такая штука брат - кто не прав тот виноват, а виновных судят строго...

Поделиться

67

Re: "Улицы имени ........"

Вдруг следующего героя тоже развенчают.
_____________
а я говорила  улица Роз, улица Грёз)))) только именами художников, композиторов и цветов. никакой политики!!!

Поделиться

68

Re: "Улицы имени ........"

Дмитрий, насколько верны слухи, что Питерская госпожа губернаторша вынесла предложение снять с С.-Петербурга статус архитектурного памятника?

Frohe Ostern!

Поделиться

69

Re: "Улицы имени ........"

По виду Вы, Валентина Ивановна, простая женщина. Ткачиха. Мать. И  когда  пошла  эта информация  о Вашем письме Президенту РФ с просьбой исключить город, которым ВЫ окормляетесь, из  списка исторических поселений, я, честно сказать, сильно удивилась: где же  Ваша  хваленая   сметка практической  бабы, Валентина Ивановна?
 Вы думали, что письмо  останется тайной. А" Коммерсант"  опубликовал. В канун  памятной даты  Снятия  Ленинградской Блокады. И блоггеры узнали, а за ними вся страна. И  люди за ее пределами. Даже белые эмигранты разозлились.
Добровольно, в здравом уме и твердой памяти отказаться  от чести  быть в списке  городов всемирного наследия?  В список этот  трудно попасть, процедура долгая и не все желающие города  могут похвастаться.
 Поэтому многие вчера  даже  усумнились, не один блоггер признался, что  долго протирал очки, глаза, экран, чтобы  поверить прочитанному.
Вам Валентина Ивановна хочется обеспечить себе достойную старость. Но Вы,  по всей видимости,  не читали" Сказки о Рыбаке и рыбке".  Кстати, автор ее  поэт Александр  Сергеевич Пушкин жил  в Петербурге. Его музей- квартира расположена по адресу: Мойка,12.
Если кто- то из инвесторов захотел бы построить  бетонную высотку  по этому адресу, Вы бы разрешили, кто б сомневался. Но для этого необходимо, чтобы Росохранкультура  не лезла в Ваши дела. Поэтому не удержались Вы Валентина  Ивановна и написали челобитную президенту, проявив политическую близорукость.

В эти трудные дни, когда рейтинг самого президента РФ падает, Ваше письмо  делает его  в глазах общественности сторонником разрушения Петербурга. А  как посмотрит  мировая общественность на то, что  президент России напишет в ЮНЕСКО ходатайство об исключении Петербурга из списка городов всемирного наследия?  ВЫ подумали об этом, когда ставили подпись под  этим  письмом  г-ну Медведеву?
Но безумны Вы давно. Два года назад я писала для французской газеты материал о  том, что Вы  лично  разрешили строительство мусороперерабатывающего завода у Синявинских высот в Ленобласти -  на месте, где  еще лежат незахороненные кости советских солдат, погибших   во время блокады  Ленинграда. Там  же  пропал без вести и мой дед...  Помню, что набирая свой текст в компьютере, я  все время плакала :  сильнее оскорбить память  воинов, погибших за Ленинград, чем сыпать мусор на их кости, Вы бы не могли...
Мы - журналисты, поисковики, общественность тогда отстояли. Отстоим и сейчас, когда Вы хотите уничтожить то, что Вами не создавалось и не Вам принадлежит.
Говорят, что Вам, Валентина Ивановна,   предстоит скорая отставка.Ждем ее, как ленинградцы  ждали снятия блокады:  то, что не разрушили нацисты, не разрушить и Вам.

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

70

Re: "Улицы имени ........"

Спасибо, Люд... мдэ...комментарии, как-то даже излишни...

Frohe Ostern!

Поделиться

71

Re: "Улицы имени ........"

Да уж, тото мои друзья из Питера кошмары рассказывают о том как сносятся старые здания в центре и строятся безликие стеклобетонные уродства китайскими компаниями....
:-(. Вот Вам и пример кухарки у власти... Честно говоря даже не верится что такое вообще возможно.

Поделиться

72

Re: "Улицы имени ........"

выудила где-то, что "хранитель памяти", г-н Михалков, собирается строить отель. На месте, где он должен возвышаться стоит усадьба, внесённая в "архитектурное наследие города Москвы". Г-н Михалков судится за снос этого самого наследия... передёрнуло... не люблю этого человека, а теперь ещё и не уважаю...враль и перевёртыш... гадостно...

Frohe Ostern!

Поделиться

73

Re: "Улицы имени ........"

Один из эпизодов «архитектурной войны» разгорается в эти дни в самом центре столицы. Эпизод в некотором роде «камерный». «Площадка», о которой идет речь, — относительно небольшая. Ни размеры того, что снесено, ни габариты того, что собираются строить, воображения не поражают. Невелико и число участников. Тем не менее, внимание на себя обращают очень престижный район — между Патриаршими прудами и Тверской – и вовлеченность в скандал чрезвычайно известного человека.
Суть дела проста: жители окрестных домов протестуют против сооружения в Малом Козихинском переулке современного отеля. На месте, к сожалению, уже снесенных минувшим летом исторических зданий. Застройщиком же выступает студия ТРИТЭ, возглавляемая Никитой Михалковым.

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

74

Re: "Улицы имени ........"

Вот Вам и пример кухарки у власти.........................................
Андреас, а кем тогда обзовём Лужкова. Или там тоже больше правила кухарка Батурина?

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

75

Re: "Улицы имени ........"

Люд, ну ты метеор, блин! :-D :-D :-D :-D

Frohe Ostern!

Поделиться