76

Re: "Улицы имени ........"

Много в России улиц переименовали? В Риге - все вернулись к довоенным именам. А вот интересно, в Питере по прежнему есть "трампарк имени Егорова"? А как насчёт шарикоподшипниковских улиц..., и т.п. Так и будут зиять? :-O

Поделиться

77

Re: "Улицы имени ........"

Сергей, ну неужели же у Медвепутов рука поднимется? должно же что-то святое быть у людей...

Frohe Ostern!

Поделиться

78

Re: "Улицы имени ........"

Андреас, а кем тогда обзовём Лужкова. Или там тоже больше правила кухарка Батурина? А какая разница как их называть то?  Суть от этого не меняется.  "Откат" решает всё!  Другого объяснения происходящему размышляя здраво в голову не приходит... И неважно что Лужкова нет на посту, иневажно даже что "кухарку" попру если получитсят ....  Не в них дело, а в СИСТЕМЕ! На их место придут другие и всё вернётся на круги своя!

Поделиться

79

Re: "Улицы имени ........"

почему "вбил"? я просто считаю это очень точной "обзывалкой"...а насчёт "вентиляции": СМИ, тырнет и общение делают своё дело...

Frohe Ostern!

Поделиться

80

Re: "Улицы имени ........"

Сергей, ну, вам, оно, конечно, виднее...пущай будет так...

Frohe Ostern!

Поделиться

81

Re: "Улицы имени ........"

Не в них дело, а в СИСТЕМЕ!
Короля играет свита..(Y) (Y) (Y)
No koment!!! Того же мнения.

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

82

Re: "Улицы имени ........"

ой, Сергей, вот хлебом не корми дай повоспитывать!

Frohe Ostern!

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

на 14.54 Сегодня прочитал в комсомолке, что Михалков суд выиграл, очень грустно становится. А про Питер скажу , как сын и внук блокадников, госпожа Матвиенко еще в в советские времена была продажна и душой и телом, за что получила прозвище валя ........, название допишите сами. Да и еще ее сынок с его банком говорят спонсирует все эти проекты за счет города.

Жизнь такая штука брат - кто не прав тот виноват, а виновных судят строго...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Как говорил Маяковский: "я такого не хочу даже вставить в книжку". Ребята, Матвиенко вывернется, как выворачивалась неоднократно. Сперва одно говорит, потом отнекивается, изворачивается, переворачивается, "сосули" лазером режет. Можно вполне оставить в ведении списка наследия  Юнеско некую часть города, а развитие вести в окраинных районах. Для этого действительно, необходимо снять охранную зону со всего города и составить новый документ, чтобы не мешать развитию города в новых границах. Но Валя хитрая, она сказала А, надеясь Б сказать тогда, когда её прихватят за одно место. Скажет, что её неправильно поняли. А под шумок творить свои дела. Так что, ребята, не все так просто. И всё же очень жаль, что от интересных разговоров по топонимике мы перешли к этому грязному политическому белью. Я тут хотел про каналы рассказать да про интересные названия улиц. А пришлось говорить о наболевшем. Я когда-то почти сорок лет назад первый раз написал письмо в газету (Ленинградскую правду), обеспокоенный ремонтом "дома Раскольникова" на Гражданской (бывшей Мещанской) улице, дом 13. Так что опыт какой-то есть. А моя песня о Петербурге-Петрограде-Ленинграде в 1989 году использовалась, как ни странно, и в защиту переименования города и его противниками.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

А я в Питере вырос на Автовской улице, думаю что ее вряд ли переименуют.

Жизнь такая штука брат - кто не прав тот виноват, а виновных судят строго...

Поделиться

86

Re: "Улицы имени ........"

И всё же очень жаль, что от интересных разговоров по топонимике мы перешли к этому грязному политическому белью.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Мы не перешли,Дмитрий! К слову пришлось. И с удовольствием послушаем ваш очередной рассказ.

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

87

Re: "Улицы имени ........"

поддерживаю Люду(Y) и жду рассказа

Поделиться

88

Re: "Улицы имени ........"

....о какой системе господин говорит?О периодической, уважаемый....

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Такой интересный факт: в Ленинграде долгое время не было крупной магистрали с именем Ленина. Была небольшая улочка в Петроградском районе (б.Широкая) и площадь перед Финляндским вокзалом, где Ильич на броневике. Такая вот оплошность! И лишь уже в конце 70-х годов  объединили две улицы почти на окраине города (Генерала Галстяна и проспект Героев) и сделали Ленинский проспект. Ул. Ленина на Петроградской стороне названа была из-за квартиры, где он, по анекдотам,  скрывался с Инессой Арманд от Надежды Константиновна. Улице теперь вновь вернули название Широкая. А Ленинский проспект остался.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

90

Re: "Улицы имени ........"

Я рос в Ленинграде на Солдатском переулке, что рядом с пересечением Восстания (Знаменской?) и Некрасова. Там же недалеко был Ковенский переулок, улица Радищева, Некрасова... трогательные воспоминания детства. Трамвай 25--й с двумя красными огоньками, 4-й (или 7-й?) с двумя зелёными, 13-й кажется с жёлтыми....

Поделиться

91

Re: "Улицы имени ........"

В начале 20 века на улице начали строить дорогие особняки и доходные дома, как- дом Я. Филатова.
Говорили, что купец некогда крепко выпивал, и из-за этой пагубной привычки чуть не потерял все состояние. После того, как Филатов дал зарок больше не пить, дела его пошли на лад, и он построил на Остоженке доходный дом, ставший украшением этой улицы. Здание построено в стиле модерн, особую уникальность ему придает дек.оформление- фигуры мор.чудовищ, моллюски, ракушки, а крыша заканчивается куполом. Этот дом еще известен как Дом под рюмкой - на углу крыши установлен дек. элемент в виде перевернутой рюмки. Дом № 21 на Остоженке уже более 100 лет вызывает восторженные взгляды у москвичей и туристов. Это здание построил знаменитый московский архитектор Л.Н. Кекушев для себя и своей жены. Дом очень похож на средневековый замок. Красно-белые стены, стройная угловая башенка с шатром, живописная лепнина снаружи. Изначально фронтон, выходящий на Пречистенку, был увенчан трехметровой скульптурой льва, которая до нынешнего времени не сохранилась.
Удивительным везением можно назвать то, что эта улица существует в наши дни. Согласно плану ре-ции Москвы от 30 года, Остоженка должна была войти в п-т Дворца Советов, ширина которого была бы 90 метров. П-т предполагалось прокладывать от Измайлова, через улицы Преображенку, Ясницкую,Волхонку,Остоженку до Лужников. Объем работ был так велик, что сроки сноса старых районов все время переносили, а затем, после ВОВ средств на такой грандиозный проект уже не было.
Правда, в 30-е годы под улицей успели проложить линию метро. Здесь впервые опробовался новый открытый способ стр-ва метро – у-ца была вскрыта на большую глубину, где и проводились работы. В ознаменование стр-ва в 35 году Остоженку переименовали в Метростроевскую, каковой она и была до 1986 года.
В 60 г. Остоженку соединили с Комсомольским пр-м при помощи эстакады ч-з Садовое кольцо. Долгие годы у-ца оставалась непрезентабельной окраиной Москвы. В 70 году здесь хотели строить здания подобные Белому дому, но задуманное так и не осуществили. Спустя некоторое время выгодное расположение Остоженки и ее перспективы наконец-то оценили, и сейчас недвижимость на этой улице продается по баснословным ценам.

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

92

Re: "Улицы имени ........"

Расскажу про Остоженку (Москва-

ст. метро Кропоткинская, Парк культуры.) Находится она  в районе Хамовники.  Начинается от площади Пречистенские ворота до Крымской площади.Расположена между улицей Пречистенкой и Пречистенской набережной.Одна из самых старых улиц Москвы, возникла по ходу древней дороги, лежавшей между городами Киевской Руси и Владимиро-Суздальской.  Проходила дорога вдоль заливных великокняжеских лугов и покосов. От живописных стогов и появилось название местности, по которой проходила дорога, и самой улицы Остоженки (сокр. Стоженка). Здесь располагался Остоженский (Остожный) государев конюшенный двор. Постепенно дорога утратила гос.важность, и вдоль нее стали строить дома. В первую очередь здесь селились служители гос. конюшен. Левую сторону занимали склады и небольшие здания, а по правой стороне, ближе к Пречистенке, вырастали дома знатных москвичей. В середине 16 века у-ца, вместе со всем Остожьем, была взята в опричнину. Известно, что в 1612 году на Остоженке располагался стан Дмитрия Пожарского.
Остоженка не слишком богата архитектурными и историческими памятниками, но и на ней есть несколько зданий, представляющих ценность для потомков. Под номером 38 на Остоженке стоит дом, построенный в 1771 году архитектором М. Казаковым для генерал-губернатора Москвы П. Еропкина. Первый хозяин дома, П.Д. Еропкин был известен как исключительно радушный и гостеприимный человек. В его доме был устроен так называемый открытый стол: любой опрятно одетый прохожий мог зайти в столовую, и его кормили бесплатным обедом.  Позднее здесь размещалось Коммерческое училище, в котором учился И.А. Гончаров. Училище готовило для России коммерсантов со знанием иностранных языков.  Здесь родился С. Соловьев - рос. историк, проф. Мос. у-та – об этом свидетельствуют мемориальные доски, закрепленные на фасаде здания. Сейчас в здании размещаются аудитории Мос-ого лингвистического у-та.
В 1820 году ,напротив дома генерал-губернатора появился дер. особняк, в котором поселилась мать И. Тургенева, В.П. Лутовинова. Этот дом не раз упоминался в произведениях Тургенева, и именно в его стенах разыгрывались драм. события рассказа "Му-Му", основанные на реальной истории.
На углу Остоженки и 1-го Зачатьевского переулка в начале 19 века приобрел особняк трактирщик Красовский. Вместо старого здания он выстроил большой новый каменный дом, в котором начал работать самый большой в Москве трактир. На чердаке дома была устроена громадная голубятня, и трактир  назвали Голубятней. Разведение голубей было весьма распространенным увлечением, и посетители с удовольствием развлекались тем, что гоняли голубей, наблюдая, как тысячи птиц взмывают в воздух. Традицией Голубятни стало проведение петушиных боев. Азарт участников и зрителей накалялся до такой степени, что ставки иногда поднимались до нескольких тыс. руб. – чрезвычайно больших денег на то время.

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Михаил, Вы вспомнили район между Литейным и Восстания (б.Знаменской). Так вот, я в связи с этим вспоминаю Маршака: "жил человек рассеянный на улице Бассейной". Нынешние юные читатели, если станут искать эту улицу в Питере, то найдут её на окраине города в Московско-Фрунзенском районе. На самом деле это бывшее название улицы Некрасова, рядом с которой Вы жили. А Солдатский переулок назван в память о Преображенском полку, который раньше был там расквартирован. Такая вот топонимика.
А вот Бармалеева улица, благодаря которой Чуковский придумал имя своего литературного героя, существует на Петроградской стороне несмотря ни на что, и никогда не меняла название. Что и замечательно.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Ну не полкУ, конечно, а полкЕ.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

95

Re: "Улицы имени ........"

Спасибо, Дима. Я даже не догадывался про Солдатский, на котором вырос, что он в честь полка....:-O

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

На 10.28. А там рядом еще есть Саперный переулок и улица Парадная, где наше училище было.

Жизнь такая штука брат - кто не прав тот виноват, а виновных судят строго...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Миша, на Сапёрном мои родители в 1933 году познакомились в музыкальном училище. Папа учился по классу скрипки, а мама по классу вокала. А познакомились на занятиях сольфеджио. Оттуда, можно сказать, мои истоки. Как тесен мир, однако.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

98

Re: "Улицы имени ........"

Может вы ещё и помните мемориальную доску в честь российского изобретателя парашютов...Котельникова? На Радищева..? А ещё на Радищева я ходил с бабушкой смотреть на первые лампы дневного света, повешенные над улицей. И был очень разочарован, потому что как был тёмный вечер, так и остался...:-O

Поделиться

99

Re: "Улицы имени ........"

А как насчёт угол Радищева и Восстания, садик со слоном - неработающим фонтаном....?

Поделиться

100

Re: "Улицы имени ........"

Здесь только воспоминания о Ленинграде-Петрограде? Или всё же иногда можно прерывать?

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться