101

Re: "Улицы имени ........"

можно

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Конечно, я даже больше скажу. Когда бывал в Москве по делам, то любил ходить по старым дворикам в Замоскворечье, по Бульварному кольцу. Однажды присел в таком дворике и стал читать выброшенную газетную подкладку старых обоев. "Похороны Павлова в Ленинграде". Извините. Опять в Ленинград вернулся.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

А вот в песне, посвящённой Булату Окуджаве, мне уже пришлось написать: "Купола золотят прежней славой, превратили в картинку Арбат..." Увы.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

104

Re: "Улицы имени ........"

Оказывается песня "Я иду, шагаю по Москве" вначале была не про Москву  про Ленинград (из кинофильма про Соловьёва-Седого)... :-D

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Миша, хотя автор песни "Я шагаю по Москве" и ленинградец - Андрей Петров, но не надо уж так тянуть одеяло на Питер. А вот песня "Подмосковные вечера" действительно была написана Соловьёвым-Седым про "ленинградские вечера", исполнялась какой-то солисткой  и не имела успеха, а лишь потом, когда её записали в Москве с Трошиным под оркестр и переделали на "подмосковные вечера", она стала знаменитой на весь мир.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Людмила, хотелось бы услышать интересные истории о старых улицах Москвы не в плане компиляции из книг или интернета, а от живых свидетелей. Не дождавшись вас, всё же расскажу об улицах "палачей" в Питере.
Несчастный "город - колыбель  трёх революций" натерпелся от этих переименований. Я уже писал, что от Адмиралтейства в плане города расходились три луча: Невский, Вознесенский и Гороховая.  Мало того, что Дворцовую площадь, от которой практически они отходили назвали именем убитого эсерами начальника Петроградского ЧК Урицкого, но и Вознесенский назвали именем убитого эсерами политкомиссара Майорова, а Гороховую (о ней я уже писал) - первого начальника Петроградского ЧК - Дзержинского. Неплохая собралась компания. Знаменитый Невский получил имя проспекта 25-го Октября. Теперь это уже в прошлом. Такая вот история.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Людмила, Ваш рассказ об Остоженке очень интересен. А я вот помню ещё этот жуткий открытый бассейн "Москва" на месте снесённого большевиками Тоновского храма Христа Спасителя. Тон, кстати, и Ленинградский (Николаевский) вокзал и, если не ошибаюсь, Кремлёвский дворец проектировал. Я любил заходить на кладбище Донского монастыря, чтобы увидеть останки архитектурного обрамления этого храма. Так я о бассейне. Именно на этом месте хотели построить грандиозный Дом Советов, да так и не сподобились. По легендам, все фундаменты проваливались, как в болото. Вот и вырыли бассейн. Из-за него на выходе из метро "Кропоткинская" зимой всегда была изморось конденсата, а у расположенного недалеко Цветаевского Музея им. Пушкина всегда была опасность высокой влажности для картин. А уж постимперссионисты там были - любой музей мира позавидовал. Хотя и были, можно сказать, украдены революционерами из собраний Строганова и Юсупова и поделены между Эрмитажем и Москвой. Вот и опять мы вернулись к "палачам". Куда от них денешься?

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

А мне часто вспоминается Фурштадская  (Петра Лаврова) улица в фильме "Ошибка резидента" . На ней якобы находился дом Тульевых. Дом действительно есть , но букву Т на воротах после съемок сняли, а в особняке Дворец "Малютка".

Жизнь такая штука брат - кто не прав тот виноват, а виновных судят строго...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Очень интересно было вас всех читать, большое спасибо. У нас в Баку-все улицы переименовали, убрали всех революционеров, но улицы названные в честь литературных классиков оставили. В связи с переименованием- полная неразбериха, но привыкаем потихоньку, одно жалко, у нас был поселок имени Разина. Назван он был так в честь горы с пещерой, в которой если верить легенде прятался  Степан Разин, поговаривали, что если идти в глубь пещеры, то можно дойти пройдя через нее до моря. В детстве  я в ней лазила, но в глубь не заходила так как там решетка-перегораживала дорогу.

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

А улицу Баилова тоже переименовали и проспект Нефтепереработчиков ?

Жизнь такая штука брат - кто не прав тот виноват, а виновных судят строго...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

У нас улицы Баилов - нет, это район называется Баилово, он так и остался - Баилово и проспект Нефтяников- тоже остался, он тянется вдоль бульвара, сейчас он один из красивейших проспектов, там сосредоточены посольства и министерства. Убрали все связанное с 26 бакинскими комиссарами, даже сквер с вечным огнем хотели полностью снести, но потом одумались и оставили, но без имен, просто вечный огонь в сквере.

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Насчет Баилов согласен, но я говорил про проспект Нефтепереработчиков (теперь говорят называется проспект Кара-Караева.)

Жизнь такая штука брат - кто не прав тот виноват, а виновных судят строго...

Поделиться

113

Re: "Улицы имени ........"

Дима, верно, я перепутал Иду шагаю и Вечера.... Спасибо.
А как насчёт памятников? Недавно узнал что в Улан-Удэ, гда я был однажды, на вокзале по-прежнему стоит огромная голова Ленина.

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

А ведь есть ещё красивые названия.  Их даже большевики не тронули. Откуда они появляются? Например, в Питере - знаменитый Поцелуев мост через Мойку около острова Новая Голландия. Легенда гласит, что девушки провожали своих любимых служить (в матросы) и прощались у этого моста. Легенда, конечно, красивая, но всё же считается, что назван мост от находившегося рядом кабака под названием "Поцелуй". Да и фамилия владельца кабака была - Поцелуев. А мост остался с таким чудесным названием. А есть ещё в Питере такая улица - Расстанная. Находится она в Ямской слободе, раньше это был край города. Происхождение тоже связано с питейным заведением - трактиром под названием "Расстанье". Но есть ещё одна версия - по этой дороге возили покойников на Волковское кладбище. Много интересного могут рассказать старые названия городских улиц.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Точно, стоит у меня недавно друг туда летал и фотки привозил.

Жизнь такая штука брат - кто не прав тот виноват, а виновных судят строго...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Я, ошиблась, да действительно проспект Кара Караева есть, но его так назвали еще в советское время. Он тянется с Черного города до 8 километра, его удлинили и переименовали.

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

У меня там раньше друзья жили, недалеко от метро. А улица Листопадная еще есть?

Жизнь такая штука брат - кто не прав тот виноват, а виновных судят строго...

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Я тот район плохо знаю, но скорее всего нет, потому что все перестроили и переименовали. В том районе столько понастроили, что даже не уезжая, трудно узнать, сейчас там чуть ли не центр, одни небоскребы.

Поделиться

Re: "Улицы имени ........"

Говоря о переименованиях в советское время, мы вспомнили и города, и посёлки, и улицы, и переулки. Но интересно, что реки не переименовывали. Это была неприкасаемая топонимика. И остались в Москве Неглинка и Клязьма, а в Питере Мойка и Пряжка. Когда настала пора обратных переименований, то вдруг в Питере встал вопрос о речке Ждановке и отходящей от неё Ждановской улице. А не связано ли это с ближайшим соратником Сталина - главой Ленинградского обкома - Андреем Ждановым, который был и палачём и стукачём и автором знаменитого доклада по поводу Зощенко и Ахматовой, вскоре после которого и умер и был похоронен в Кремлёвской стене? Оказалось. что нет. Речка и улица получили название от купцов-предпринимателей братьев Ждановых, основавших в Петербурге химико-аптекарский завод, откуда, кстати, и пошло название аптекарского острова, который и отделяется этой речкой. Так что реки остались не замаранными. Разве что сегодня в них грязь сливают. Но это уже другая, экологическая тема.

Служенье муз не терпит суеты...

Поделиться

120

Re: "Улицы имени ........"

ну вот я поднял последнюю тему

Если долго черпать из своих растяжимых понятий, можно нечаянно проглотить ведро.

Поделиться

121

Re: "Улицы имени ........"

а ты считаешь, что то что здесь написано можно безболезненно стереть?

Поделиться

122

Re: "Улицы имени ........"

балласт обычно сбрасывают, последнее сообщение тут было 25.03.  ты хозяйка, решать тебе

Если долго черпать из своих растяжимых понятий, можно нечаянно проглотить ведро.

Поделиться

123

Re: "Улицы имени ........"

я лучше удалю тему про похмелье чем эту

Поделиться

124

Re: "Улицы имени ........"

здесь много интересного написано. лично мне жаль.

Поделиться

125

Re: "Улицы имени ........"

повторюсь - дело твоё

Если долго черпать из своих растяжимых понятий, можно нечаянно проглотить ведро.

Поделиться