26

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Песня есть (мои ассоциации) про Чунга-Чангу (места лучше нет...).
Вот им там хорошо, а те, кто едет из Европы уже не очень.
Законы ужесточились.

Поделиться

27

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Про гражданство: его можно получить только в том случае, если бракосочетаешься с мальтийцем.
Разводов здесь (пока) не существуе (только раздельное проживание).. Но голосование состоялось в пользу разводов. Закон вступит в силу через три года.

Поделиться

Re: Добро пожаловать на Мальту!

"   Р   А   Й   "    ?   ?    ?   ...................................

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

29

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Рай, но нимб  выдают не всем.:-DЕсть одна схожесть с российский менталитетом ведения бизнеса и других частных мероприятий: здесь все делается по знакомству.

Поделиться

30

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Питание довольно примитивное: в основном итальянская пишша.
Ну и свои пирожки: с горохом, творогом и сосисками (они на каждом углу продаются).
Конечно, есть и местные блюда: рагу из кролика, осьминога. И эти браджиоли. . Сосиски местные довольно оригинальные. Хлеб вкусный.
Из напитков: "Кинни" - напоминает "Саяны", в качестве сувенира можно затариться местными ликерами.

Поделиться

31

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Питьевую воду покупаем. Своя, которая из-под крана течет - это опресненная морская. Картошку, конечно, еще в ней можно сваривать, но вот чай или кофе... гадость выходит.
Раньше питьевую воду аж из Сицилии везли. Здесь же пользовались дождевой. Возле многих домов до сих пор колодцы. Но воду оттуда используют теперь для полива растений. Которых здесь очень мало...

Поделиться

32

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Шесть бутылок по полтора литра стоят 2.50 евро.

Поделиться

33

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Сигареты дороже...

Поделиться

34

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Еще про воду. Поскольку электричество дорогое, то выгодно ставить "соляр систем".  Я поставила.  Экономию ощутила моментально, получив очередной счет.

Поделиться

35

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Но! правительство утверждает, что оно держит такой высокий тариф на электричество, чтобы люди ставили себе панели и тем самым "помогли себе сами". Кто сам себе помочь не может и не в силах оплачивать счета, тому обрубают кабель. Вот так...

Поделиться

36

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Это когда вода солнышком греется в течение дня.

Поделиться

37

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Про политику.

Здесь она существует, но довольно в примитивном виде.
Две основные партии - это националистическая (которая лидерство держит уже долгие годы) и лейбористкая.
Любой гражданин может прийти к чиновнику с челобитной. Чиновник смотрит на его послужной список (кто в его семье принадлежит к данной, то есть в данном случае националистической партии), а потом уже выносит решение. Поясню: партийность - это уже наследственность: если бабушка-дедушка националисты, то и внуки у них тоже националисты.

Поделиться

38

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Недавно в парламенте был скандал: вышел член из партии. Юрист по образованию.
Я говорю мальтийцу: "Наверное, он теперь в президенты пойдет... Раз такой смелый". Мальтиец: "Никуда он не пойдет. Он даже себе работы здесь не найдет, придется ему из страны уехать".

Поделиться

39

Re: Добро пожаловать на Мальту!

До, ре, ми, фа, соль и си------------------------------------
Музыкальная система здесь тоже англицкая: А, В, С..

Поделиться

40

Re: Добро пожаловать на Мальту!

А - это наше "ля".

Поделиться

41

Re: Добро пожаловать на Мальту!

У меня в профиле есть альбом "Мальта".

Поделиться

42

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Моей жене Валетта очень напомнила бразильские трущобы.

Поделиться

43

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Андрей, не была в Бразилии, а тем более в трущобах, поэтому Вашей жене ничего сказать не могу. Да и не хочу.

Поделиться

44

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Про образование:

Существуют три вида школ: государственные (бесплатные), церковные (за небольшую мзду) и частные (уже за большую мзду).Ясли, но только частные, с двух лет, детский сад - с 3-х лет до 5-ти.
В детских садах готовят к школе - обязательное образование здесь с 5-ти лет. К этому возрасту ребенок должен научиться писать, читать (на двух языках), математика: сложение, вычитание, и др. В каждой школе своя форма  - летняя (повседневная и спортивная) и зимняя (тоже повседневная и спортивная).

Поделиться

45

Re: Добро пожаловать на Мальту!

короче - мальт это маленькая деревня.. ?
раз чуваку теперь даже работы не найти..

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

46

Re: Добро пожаловать на Мальту!

к 5 годам дети должны уметь читать на 2 языках?!!!! :-O :-O :-O

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

47

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Нет, большая... деревня! :-D

Поделиться

48

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Да, Мария.
У меня старший к 6 годам научился читать на мальтийском, итальянском, русском и, естественно, английском.

Поделиться

49

Re: Добро пожаловать на Мальту!

это их в садиках учат читать? или маме надо самой?
а в первом классе тогда что же делают детишки?

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

50

Re: Добро пожаловать на Мальту!

китаец спрашивает русского,
-где живешь?
-в миллионом городе!
-так вы что, все друг друга в лицо знаете?

сон разума порождает чудовищ

Поделиться