51

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Да, в садиках. Мои ходили в частный детский сад - учителя были очень требовательны. Мне практически не приходилось с ними заниматься.
Математикой в том числе.

Поделиться

52

Re: Добро пожаловать на Мальту!

млин..я все фигию..
МАТЕМАТИКА в детском саду?!!!!!!!!!!!!!!! :-O :-O :-O :-O :-O

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

53

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Да, здесь друг друга знают...
Если не узнают, то обязательно выяснят и обнаружат, что кто-то из родственников ходил в одну школу, знакомые живут по соседству.Бизнес точно так же идет. Как у нас - по знакомству.

Поделиться

54

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Мария, не волнуйтесь, некоторые так привыкают к детсадовской математике, что уже будучи взрослыми, считают на пальцах.:-D

Поделиться

55

Re: Добро пожаловать на Мальту!

а..типа вся математика дается в дет.саду и потом уже не проходится? ;-)

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

56

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Продолжим: с 5-ти до 10-лет - джуниор скул.
Изучаемые предметы: математика, английский, мальтийский, религия, история, география, естествознание (куда валится в кучу ботаника, биология, физика и химия), компьютер,  ну и физкультура всякая.

Поделиться

57

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Да, забыла: еще живопись и музыка.

Поделиться

58

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Изучают, конечно. Но в некоторых школах она довольно слабенькая (госшколах).

Поделиться

59

Re: Добро пожаловать на Мальту!

почти советский перечень предметов для нач. школы

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

60

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Экзамены - два раза в год.

В конце шестого класса - два типа экзамена: один государственный, другой школьный.
Далее дети идут в синьор скул, где учатся 5 лет. Предметы уже нужно выбирать в зависимости от того, какую профессию ребенок выберет. Конечно, существуют и обязательные предметы.

Поделиться

61

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Даю ссылку на один из частных колледжей Мальтыhttp://_.stedwards.edu.mt/

Поделиться

62

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Это одна из пристижных частных школ на Мальте.
Но ее особенность состоит в том, что она только для мальчкиков (хотя несколько лет назад они открыли детский сад, куда пускают и девочек).  В церковных школах тоже раздельное обучение.

Поделиться

63

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Насчет церковных школ я поняла, что нужно выиграть лотерею (но у некоторых родителей своя "лотерея" - блатная). Тогда твое чадо пойдет учиться в лучшую.Но сын моей подруги, сдал 5 (!) экзаменов и это только по религии в трех школах (имеется в виду синьор скул), они выбрали одну, где он сейчас и учится. Про эту школу я в журнале читала, ее детишки на каком-то европейском чемпионате по изобретениям среди школьников, заняли первое место, выдумав какую-то новую выхлопную трубу для машин.

Поделиться

64

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Про машины: в среднем мальтийская семья имеет 2 машины.

Поделиться

65

Re: Добро пожаловать на Мальту!

У меня в профиле есть альбом "Мальта".

======================================
Так нечего их у себя прятать - посылайте открытки в фотоальбом. Мы с удовольствием их посмотрим. Заранее спасибо.

Поделиться

66

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Тогда твое чадо пойдет учиться в лучшую.
Как и все богатые, во всем мире, ваши избирательны(H) (H) (H)

Поделиться

67

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Газ у нас ливийский. Его импортируют вместе с ливийцами.
Основные статьи дохода "богатых" - торговля недвижимостью и туризм.

Поделиться

68

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Нет, Люба - блат, когда ничего платить не нужно. Надо знакомства иметь. Это не зависит от доходов.
Вообще мальтийцы снобы. Друг перед другом носы задирают. В "приличных обществах" говорят только на английском, хотя  порой довольно скверном.

Поделиться

69

Re: Добро пожаловать на Мальту!

По недавнему опросу ЕС - мальтийцы сама толстая.... и счатливая нация евросоюза.

Поделиться

70

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Именно так.
-------------------Сейчас про транспорт напишу.

Поделиться

71

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Транспорт: автобусы и такси. Англичане построили жд, но не прокатило.
Год назад государство продало старые автобусы и их владельцев на запчасти. То есть теперь рулит частная компания "Arriva". Цена и маршруты изменились. Часто случается, что из-за своих размеров они на узких улицах входят в клинч и стоят часами. Но сейчас получше стало. Как и с водителями: когда начинали, что водители были в основном из UK.

Поделиться

72

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Чтобы остановить автобус (если в нем едешь, надо нажать на кнопку), если стоишь на остановке, то поднять руку. А вот с такси по-другому. Надо заказывать по телефону.

Поделиться

73

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Александра,  я очень аинтересовалась Мальтой. просто сегодня нет времени, но вечером думаю кучу вопросов напишу.
Вы писали, что не ощутили кризиса, а ведь у вас был колоссальный спад, если не ошибаюсь более5%.
Интересно-это видимо потому-что страна маленькая?

Поделиться

74

Re: Добро пожаловать на Мальту!

И еще а что вы ЕХПОРТИРУЕТЕ??

Поделиться

75

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Пока живу хорошо.

Поделиться