101

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Андрей, а Вы обратили внимание, что счетчика в такси нет?

Рекомендую воспользоваться  услугами таксомоторной компании "Уэмбли" -  цену за проезд определяет диспетчер (впрочем, как и других компаниях - просто они меня никогда не подводили). Даже если вы простоите 1 час в  пробке или водитель  повезет вас каким-то извилистым путем, цена за проезд не меняется).

Поделиться

102

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Да, еще комплимент "Уэмбли" и заодно "Парамаонту" (но это  крупногабаритный  транспорт - туристические автобусы). Так вот, когда несколько лет назад была забастовка водителей), то только эти две компании ее не поддержали. За это "Уэмбли" расколотили главный офис, а автобусы "Парамаунта" возили туристов в сопровождении полицейских (били лобовые стекла). Вообще жалко было туристов:  одним до аэропорта было не добраться, другим из аэропорта.  Мои дети в летнюю школу попасть не могли... Хорошо подруга выручила.

Поделиться

103

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Про образование: после окончания "синьор скул"(или form 5), дети сдают экзамен (называется "О" lеvel") и в зависимости от результатов (сдали-не сдали), идут либо в MCAST - это что-то вроде ПТУ) или продолжают развиваться до бакалавра (form 6 - обучение 2 года). Потом очередные экзамены ("A" level). В зависимости от результа  попадают в университет, либо в этот MCAST - учиться на сантехника или секретаршу).

Поделиться

104

Re: Добро пожаловать на Мальту!

А вообще улицы очень узкие, и ещё ездят по левой стороне. Хорошо, что я машину оставил в гостинице на Сицилии и на Мальту приехал на своих двоих.

Поделиться

105

Re: Добро пожаловать на Мальту!

А вообще стоило бы, конечно, провести пару дней.

Поделиться

106

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Мы ещё подумывали в Тунис на полдня. Но ни из Сицилии, ни из Неаполя, ни из Рима не удалось найти таких рейсов, чтобы утром туда, а вечером обратно.

Поделиться

107

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Андрей: если Вы брали в аренду машину на Сицилии, то ее бы не пустили не Мальту.

Поделиться

108

Re: Добро пожаловать на Мальту!

В мальтийских университетах выбор профессий оставляет желать лучшего, поэтому, если интересуют нанотехнологии или там врачом стать или ветеринаром, то надо ехать учиться где-то еще (чаще всего это UK).

Поделиться

109

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Про медицину: что меня удивило, что здесь детям не назначают витамин "Д", да и другие мероприятия (как мне сказал педиатр, что витамины - это для детей Африки).. Если ребеночек жив и шевелится, то уже хорошо.
Два основных вида лечения: антибиотики и антигистаминные.Врачи: идиоты (ну почти все).При аптеках - поликлиники, где консультируют специалисты всех мастей. За деньги, естественно.
Больницы частные или государственные (но все равно платить надо, конечно меньше, чем в частной) но там работают одни и те же врачи.
Иностранцам медицинская страховка обязательна. Для мальтийцев - по желанию.

Поделиться

110

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Сейчас случай мальтийского медицинского обслуживания расскажу.
Один дядька (водитель бетономешалки) страдал повышенным уровнем холестерина в крови. Врач прописал лекарство. И тут вдруг он стал спать (прямо на работе, даже стоя). Когда он заснул за рулем машины, в которой он вез детей и жену, жена всполшилась и прочитала "подобные эффекты" - там как раз сонливость на первом месте. Поменяли лекарство. После него он стал страдать половой слабостью. Дело чуть до развода не дошло. Вовремя отменили и этот препарат.

Поделиться

111

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Простите: "побочные эффекты".

Поделиться

112

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Саша.витамин Д как раз детям Африки не очень нужен,как и всем странам где много солнца. Он вырабатывается нашим организмом под дейсьвием солнечного света.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

113

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Машину я брал в Риме.

Поделиться

114

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Правда чем темнее кожа,тем дольше человеку рекомендуется побыть на солнце.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

115

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Валентина: он вообще про все витамины.

Дело в том, что у моего младшего синяков много было. Носовые кровотечения... (без носового платка размером с простыню мы из дома не выходили).
Попросила выписать витамин "К" (ну или порекомендовать те, в состав которых входит этот витамин). Педиатр: "Никогда не слышал о таком. Что, правда помогает?"

Поделиться

116

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Андрей - это не имеет значения. Главное, что в Италии.Как и машины, арендованные на Мальте, не пустят на Сицилию.

Поделиться

117

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Что с дорогами делают? Прям так как коврики скатывают и убирают в чулан до весны?

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

118

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Не туда написала. Саш,убери.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

119

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Саша,я просто уточнила именно про Д. Многие врачи считают бесполезным приём витаминов в виде капсул и таблеток. Мне тоже кажется,что не больному человеку с ними надо осторожней,но при болезнях наверное помогает. Мне помогало.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

120

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Валентина: не в силах.Витамина "Д" мало пила. :-)

Поделиться

121

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Валентина: опыт был. Когда старшему витамин "Д" отменили.
Опомнилась, когда уже кости черепа стали расходиться. Потливость, сыпь на лице... ему прописали антигистаминные. (tr)

Поделиться

122

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Саша, а каков уровень жизни на Мальте?

Поделиться

123

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Нищий.

Поделиться

124

Re: Добро пожаловать на Мальту!

а да насрать мне  глубоко и долго на мальту

Поделиться

Re: Добро пожаловать на Мальту!

Два идиота...и главное...оба из Америки...

Поделиться