51

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Лена, а я как-то и не помню, что было на 9 дней - и на 40 дней - но мне бабушка снится очень часто... И вспоминаю я ее очень часто, особенно по утрам. Не знаю, почему именно по утрам.
Когда приезжала во Львов, ходила на могилу - разговаривала с бабушкой, рассказала ей всё как есть... Долго рассказывала, часа три. Всё это время на бабушкиной могиле сидела черная птичка - дрозд или еще кто, я не сумела распознать. Казалось, душа бабушки прилетела и меня слушает.
Впрочем, это никакого отношения к традициям не имеет... Так, лирическое отступление .

Поделиться

52

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

а я ваще не православная. и что делать теперь?

Поделиться

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

По моему, сорок дней и годовщины все отмечают не зависимо от вероисповедания, лишь в днях поминок разница, где то девять дней, а где то семь, точно не знаю, я всегда путаюсь, но у мусульман, еще до годовщины-поминают каждый четверг, правда не все- до года, но до сорока дней  должны.

Поделиться

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Встреча Нового года тоже ни что иное как просто традиция.

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

55

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

....а кушать - привычка :-D

В прошлом году у меня было раздвоение личности, но в этом году у нас уже все отлично...)

Поделиться

56

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

неее... это традиция

Поделиться

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

а кушать ночью - это что?

идеальная семья - папа работает, мама красивая..

Поделиться

58

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Для меня - привычка, медленно превращающася в традицию .

Поделиться

59

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Почему четверг- рыбный день, ПАЧИМУ-У-У???(sr)

Поделиться

60

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Недавно случайно увидела передачу на эту тему (о рыбном дне, официально введенном во всех совестких столовых именно в четверг - впервые в 1932 году, а затем еще раз в 1976). Оказывается, рыбный день имеет под собой прочное экономически-политическое обоснование .

Поделиться

61

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Это что, по Карлу Марксу или тов Ленину??? А может быть сам товарищ Сталин научно обосновал что употребление рыбных блюд по четвергам спрсобствует лучшему усвоению марксистско-ленинской теории мировой революции умом пролетариата? Ха?(ch)

Поделиться

62

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

мяса было мало,на всех не хватала,вот и вводили рыбный день!:-$

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

63

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Плюс - забота о здоровье советского народа и желание облагородить его организм фосфором

Поделиться

64

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

а я люблю рыбу. я даже рыбий жир в дет. саду любила. по мне пусть бы 6 дней в неделю рыбный день был(fr)

Поделиться

65

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Но вопрос таки остаётся,- ПОЧЕМУ В ЧЕТВЕРГ?(dt)

Поделиться

66

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

потому что остальные дни недели и так достаточно отвратительны. мож, просто в четверг это постановление принимали?

Поделиться

67

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Вспрминаем, короче,  первый пост про обезьян!:-D :-D :-D

Поделиться

68

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

само собой. никто его и не забывал))))

Поделиться

69

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

ПОЧЕМУ В ЧЕТВЕРГ?
Это тоже научно обоснованно было

Поделиться

70

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

так в чем наука состояла?? я вот тоже читала об`яснение,но не помню!

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

71

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Но вопрос таки остаётся,- ПОЧЕМУ В ЧЕТВЕРГ?
Это довольно просто: православные постятся по средам и пятницам.  В эти дни воздерживаются от продуктов животного происхождения, но рыба разрешается.  Думаю что четверг был введён впику православной традиции.  Коммунистический постный день, так сказать.

Спасибо за оценки!

Поделиться

72

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

очень даже правдоподобно

Поделиться

73

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

А вот откуда пошло- убирать пустые бутылки со стола?

Поделиться

74

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

ой, это я слыхала... говорят, что в каких-то там трактирах счёт выставляли по количеству пустых бутылок на столе. но я б объяснила это элементарным стремлением избавиться от лишнего мусора на столе)))

Поделиться

75

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

У меня с этими пустыми бутылками прям манька... Даже в ресторане их со стола убираю и под стол ставлю. Особенно весело становится, если я забываю о бутылках под моими ногами, сбиваю их нечаянно в пылу разговора и они начинают с весёлым звоном выкачиваться из-под стола на глазах у изумлённой немецкой публики .

Поделиться