76

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

как все просто!! а то иногда слышишь какие-то сумашедшие об`яснения(md) (md) (md) (md)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

77

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

разумеется, Ульрике, чаще всего всё очень просто

Поделиться

78

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

На самом деле, это козаки во время войны 1812-1814 годов хитрили во французких трактирах.  Там таки как отметила Хелли, французские официанты то ли по лени своей, то ли тоже по какой традиции не вели учёта заказов, а выставляли счёт по пустым бутылкм на столе.  А козаки прятали часть под стол и таким образом " экономили".  Так что Зоря, это у тебя в крови видать!  Гы!:-D :-D :-D

Поделиться

79

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

О традициях! Зоренька, хорошо запомнила , как однажды рано утром, к нам во двор, зашла старенькая бабуля-соседка и принесла кулёк с карамельками. Протянула маме и говорит, -Бери, Тишка сказал, чтобы я тебе передала. (Тишка, это мой батюшка, Тихон Васильевич. В это момент его уже не было в живых).
Мама удивлёно посмотрела на неё. Да.да, не удивляйся,-ответила бабуля.Мне сегодня ночью приснился твой муж и сказал, что ты хочешь выпить чаю с конфетами. И попросил меня купить и отнести тебе.
Так,эта бабуля, с утра пораньше, сходила в магазин и со своей скудной пенсии, купила конфет.
Позже я у неё спросила, почему она это сделала. Ведь это был только сон. Она говорит,-Запомни, если тебе во сне приходит покойник, ты должна с утра раздать деткам конфеты или печения, попросив, чтобы они помянули того, кто приснился. А уж если просьба была, надо постараться выполнить.

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

80

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

не представляю,как отреагируют в Германии на такю традицию??(md) (md) (md)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

81

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

- Что-то спать охота.
- Ну... после обеда всегда спать охота...
- Так я же не ел!
- Привычка осталась.

Поделиться

82

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

как у нас обстоит дело с первомайскими традициями?

Поделиться

83

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

У меня - никак. Но у меня их и раньше не обстояло .

Поделиться

84

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

не, ну а как же - первомайская демонстрация? неужто никогда не ходили?

Поделиться

85

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Да точно ходили - как иначе, должны ведь были ходить и в школе, и в универе... но лично у меня все воспоминания по этому поводу стерлись - честно пыталась вспомнить и не смогла. А вот муж часто вспоминает - и демонстрацию, и маевки, и как после демонстрации на Кубань с шашлычками ездили...

Поделиться

86

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Привет группа  это я на метле возвращаюсь в тырнет. Реал меня конкретно отвлёк и я ща перед вами отчитаюсь чем я так была занята. Это будет прочесть интересно тем кто интересуется разными традициями.
В каждой стране мира свои традиции. Какие-то из них вас поразили,удивили или насмешили.Я за время жизни в столь экзотической стране испытала всю гамму эмоций. Не перестаёт она меня удивлять и теперь.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

87

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Я вообще так устроила свою жизнь здесь,чтоб не очень то арабский стиль жизни меня доставал. Но оно всё-равно настигает и порой такого пендаля даёт,что летишь и думаешь-ну и на фига те это надо.....

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

88

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Вот что-то подобное со мной и сейчас происходит. Сын выбрал йеменскую девушку из семьи с очень сильными традициями. По мнению той семьи,отступление от традиций это оскорбление и я так притомилась от всего этого.хоть и нахожусь только в первой половине свадебного марафона
Йеменская свадебная традиция очень сложна и заковыриста. Отличается в разных провинциях. Роль мамы жениха одна из самых главных и представьте-каково мне,которая смогла тут жить 25 лет ничем не заморачиваясь.
Пришлось изучать и расспрашивать.вот с вами и поделюсь.
Итак 1. Сватовство-
Сын познакомился с девушкой ещё в школе(они 12 лет учились вместе),но надо делать вид ,что никто ничего не знает и я просто иду девушку сватать.Несколько женщин из семьи( в моём случае свекровь и ещё жена брата Али) берём с собой угощение и приходим. Там все знают зачем,но 2 часа делают вид что нам просто приятно говорить о погоде и о последней моде. Принимают нас на женской половине. Через час входит кандидатка и делает вид,что меня стесняется(хотя уже год как со мной знакома. Потом моя свекровь говорит о цели прихода и её мамаша заявляет,что типа рано ещё ей(девушке 27 лет-какое рано!),но она переговорит с мужем и даст ответ.  Через день нам звонят и приезжает брат девушки с запиской от её родителей,в которой все требования- сколько денег заплатить и сколько золота купить. От их записочки у меня звёзды с глаз посыпались.....

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

89

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

.Мне объясняют-надо торговаться. Начался торг.тут уже и мужчины подключаются,причём и от нашего папы-шейха и с их стороны какие-то понаехали. Представьте -старые дядьки бросают все дела и едут в Аден,чтобы поторговаться за четвероюродную племянницу. Зато все при деле . К это времени я уже  совсем выдохлась,но сына жалко и девушку тоже- идём дальше.
Правда семья заковыристая .Он очень известный певец у нас(сейчас не выступает старенький совсем.дочь эта -последнее его усилие ) а мама у неё внучка одного из султанов йеменских,их было несколько в разных провинциях,т.е. там апломба.......... и всё это на меня несчастную безродную русскую тётьку.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

90

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

2.Хатуба -помолвка по-нашему. Поторговались и сошлись на определённой сумме,я даже думала дороже обойдётся,но какую-то роль сыграло и обаяние моего сына,которого я к папашке в гости засылыла(тактика моя такая была). После всех договорённостей устраивается праздник помолвки. На территории невесты и за её счёт. Ну жених при желании может помочь кое-то там прикупить. Угощение простое- в специальных таких картонках-сумочках -конфеты,кексы, ароматические травки и всякое такое. и много прохладительных напитков. Все танцуют и веселятся без всякого алкоголя. Мужчины в другом помещении у их кат9это отдельная пеСТня) . Жениху после этого ещё нельзя встречаться с невестой без свидетелей. Мои конечно умудрялись  . У меня в альбоме есть фото с хатубы.это у нас было 17 декабря кажется.  и наступает подготовка к акеду.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

91

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Вот этим акедом я и была занята всё последнее время.Кстати тот папа певец.........оказался такой шибздик.......прости хосподяяяяяяяя,я просто прыснула со смеху.  По телеку тек ничего смотрелся, мне не понятно как её мама за такого замуж вышла-она редкая красавица. Сейчас ей 60,но видно-хороша была. Акед по-арабски означает договор. До этого жених готовит деньги и золото. Здесь нам тоже пришлось столкнуться с разницей обычаев разных провинций. Её папа требовал всё отдать ему ,без всяких бумаг и гарантий,а он де посмотрит когда назначит подписание договора. Причём всё это как-то не так сказал моему мужу и тот решил.......да пошли они. Тут уж всяких шейхов собирала я(конечно через 3-х лиц) . Дело в том,что вот до подписания договора её родители могут что-то там требовать,а после-всё,родственники жены сына-это так ......считаются тут не очень близкой роднёй.
Короче очередной раз(во людЯм делать нечего) куча,усатых и бородатых дядек собрались и поволокли это насчастное золото и деньги её отцу. Тот,впечатлившись процессией принял всех хорошо и может то что я купила ему понравилось,короче сразу говорит-давайте акед во вторник. мой муженёк так растерялся,что даже забыл что это будет 13 число. Так я осталась без юбилея.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

92

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Пройдя уже некоторые этапы этого большого пути хочу сказать,что каждая свадебная традиция имеет свою историю и корни и нарушая их (вот именно в таком мире где я живу) можно организовать небольшую локальную войнушку.
Вот я прошла два этапа.
Впереди третий этап- гасель- так называется потому что молодых в этот день моют без цветной хной- гасель. Эффект от неё как от скраба,кожа потом бархатистая. Это утром. Потом женщины собираются в каком-нибудь клубе и танцуют.веселятся напившись лимонада . Невеста в этот день в зелёном наряде.всё-всё зелёное даже бельё и туфельки. А друзья жениха собираются у него дома и угощаясь чаем-кофе складывают в какой-нить непрозрачный сосуд деньги в подарок. Никто не знает кто и сколько. мне надо будет быть в вечернем платье. причём все будут обсуждать это платье. Почему-то такой обычай. Даже в магазинах женщины выбирая наряд говорят- я мама жениха-давай мне лучшее. Вот это мне трудно......в их понятии лучшее -мне никак

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

93

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

У меня ещё 3 этапа впереди. Этот самый гасель за счёт дома невесты,мне только одеться .На этот день мне нужно платье "в пол". А вот через день после гасель будет зифаф. Это уже всё с меня и аренда зала-где-то 1300 баксов. Чисто зал без угощения,само угощение и причёска и макияж невесты ну и готовый дом-в котором всё-всё до последней катрюльки и вилочки. И ещё найти на второй наряд себе. .

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

94

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Думаете всё?  индейская национальная изба....фигвам....
6. Субхия -свадебный обед . Тоже за наш счёт. Угощают свадебным пловом и восточными сладостями(халява).Есть именно свадебные повара.у них и заказывают. Они могут и со своим шатром приехать к дому и там организовать всё это.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

95

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Валя, какие у тебя трудности!!!!! Держись, напусти там пыли в глаза, шоб наших знали!!

Поделиться

96

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Валентина, и как Вы все это запомнили... это ж свихнуться можно! Чего только для ребенка не сделаешь.

Viva la Vida!!!

Поделиться

97

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Особенно впечатлил этап когда все делают вид что друг друга не знают.:))))

Viva la Vida!!!

Поделиться

98

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Боже  я в шоке(md) .. Валя  это нечто. ИНтересно были случаи, когда из-за каких-то нестыковок этой обрядовости пары распадались?

Поделиться

99

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

а зифаф это ещё не свадьба? не гасель? бог ты мой... как всё сложно и дорого. как они ваще там в принципе женятся?

Поделиться

Re: Привычки и традиции.. Хорошо это или нет.

Традиции хороши тогда,когда изменяются со временем,сохраняя мудрости .

А у нас первая весенняя гроза...

Поделиться