1

Тема: Помощь начинающим LINUXоидам

Сейчас особо популярной становится ось Linux, особенно по причине ее бесплатности и доступности софта. Для тех, кто хочет разобраться в Linux создана эта тема. Задавайте вопросы. Чем смогу, помогу.

Поделиться

2

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

она станет ещё популярней когда её доведут до нормальной юзерской юзабилити, а пока микромягкие вне конкуренции

Поделиться

3

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

Да, к сожалению. Но если нет другого выхода, приходится пользоваться тем, что можно взять бесплатно

Поделиться

4

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

А чем не нравится сегодняшние коробочные версии? поставил и работай себе...непривычно только...а так вполне себе в принципе...Согласен, когда с драйверами начинается головомойка...но это уже все реже случается

Поделиться

5

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

Самая большая проблема - это установка принтеров Canon. Простой пользователь очень сильно намучается

Поделиться

6

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

огромное кол-во юзеров (простые операторы ПК) ни за что не хотят вникать в тонкости линухи, им подавай обычную винду и обычный офис (скока бабла из-за этих капризов ушло Гейтсу) ...
непонятно почему никто не сделает дистрибутив линухи под простого юзера (типа клон винды)

Поделиться

7

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

На самом деле есть клоны винды, но они ой какие проблемные. мы на работе с этим столкнулись. А вот по поводу привычек и т.д., легче всего это лечится увольнением. Если человек не хочет научиться, пусть ищет другую работу. У нас вся фирма одним днем перешла на линукс, так как платить гейсту сейчас можно только за виндоус 7, а для него нужен нормальный комп. У нас на фирме много старых компов, так что или линукс - или ... (второго или просто нет)

Поделиться

8

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

Windows 7 или Linux.
А Windows XP уже даже и не рассматривается ?   Или у вас так прижали с Лицензиями на всё Майкрософтовское ? Для работы - нет проблем овладевать Linux. а дома зачем ?  Совершенно разный софт и другие заморочки.
Если только экстремалы или делать нечего вечерами.
Смысл гробить столько времени на подбор ВСЕГО, что бы принтер, сканер и т.д. и все привычные программы встали, если на ХР всё и так работает ?

Поделиться

9

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

линуха рассматривается в контексте организаций/фирм - т.е. как альтернатива легальныому софту, ВинХР уже не продаётся, Вин7 самый раз!

Поделиться

10

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

Да, с лицензиями крепко прижали.
ХР от семерки отстает очень сильно. Скажем так: семерка - это уже совсем другая винда со своими заморочками.

Поделиться

11

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

Вопрос на засыпку))) На ноуте слетел драйвер на вай фай, дистрибутив Убунта 9.04, не знаю что я натворил, но дрвйвер не работает...Переустановить не получается, в перспективе переход на 10.04, предполагаю что переустановка поможет, но все же интересно понять что я не так сделал и как это решить....есть варианты решения?

Поделиться

12

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

Вопрос на засыпку))) На ноуте слетел драйвер на вай фай, дистрибутив Убунта 9.04, не знаю что я натворил, но дрвйвер не работает...Переустановить не получается, в перспективе переход на 10.04, предполагаю что переустановка поможет, но все же интересно понять что я не так сделал и как это решить....есть варианты решения?

Поделиться

13

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

а что крамик не хотите ставить...10 пока не совсем бета тока ну офф релиз я вернулся на 9.10 очень меня она радует а с фай что колдовали и что именно не получается....

Поделиться

14

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

да и семёрке не заметили что приближают её к линуксу..кот юзает обе оси поймут о чём я ....

Поделиться

15

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

ну сначала ставил ndiswrapper, работало, затем, не знаю чего натворил...колдовал с роутером, пытался настроить ноут на инет через вай фай, теперь в проприетарных пишет что драйвер отключен, задействовать не получается...особо не парюсь, так как буду все равно переставлять систему, хотел просто ответ найти на этот вопрос

Поделиться

16

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

ещё запуск рута и админа одинаковые.....вещи....я сегодня спать завтра попробуем влится в проблемку то..я просто старые дровишки ати тоже долго настраивал......

Поделиться

17

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

ЛинуксМандрива Powerpack 2008 - хорошая система . Мороки никакой. Оформление,как Винда ХР. А вот если установить Линукс Опн Сусе или Генту, тотогда да,морока. Всякие ASP , Debian, Fedora,тогда морока.
Работаю в Линуксе Мандрива год.

Поделиться

18

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

не идет звук на ноуте Sony VAIO VGN-C1ZR/B...подскажите где скачать и как установить правильно???

Поделиться

19

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

забыла добавить,что пишет-драйвер несовместим

Поделиться

20

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

Вам нужно искать драйвер в репозиториях. Или на форумах почитать про рекомендуеміе драйвера.

Поделиться

21

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

такой вопрос линуксоидам: чем линукс мандрива 2009 ,линукс мандрива 2010 лучше одна другой? какие преимущества линукса мандривы 2010 перд мандривой 2009,2008?

Поделиться

22

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

Более новые версии включают в себя обновления безопасности.

Поделиться

23

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

наталья а рвзновдиность и версия линукса какая.....я SLED ставил из коробки всё но асер был...

Поделиться

24

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

Может человек пытался установить дрова, которые шли к ноуту (под Windows) на Linux?

Поделиться

25

Re: Помощь начинающим LINUXоидам

Всем привет.
Хоть тема несколько устарела но все таки она важна. Многие пользователи персональных компьютеров приобретают их уже с предустановленной операционной системой и по этому либо от незнания оргумента либо от безразличия к теме не интересуются сильно. В настоящее время да и раньше было много дистрибутивов линукс более или менее подстроенных под пользователей к примеру RedHat, Fedora, Mandriva, Ubuntu тут скорее вопрос не в том какую ос выбрать. Так как не опытный пользователей несможет ничего даже с Windows сделать. По моему мнению все операционные системы хороши просто надо им уделить некоторое внимание для комфортной работы. А то что касается проблем с драйверами так они всегда присутствовали и не только под системами

Поделиться