1

Тема: Новые возможности сервера Lotus Domino 4.6

С точки зрения администратора Notes к числу основных нововведений и изменений, появившихся в составе сервера Lotus Domino 4.6, можно отнести следующее.
•    Упрощены установка и конфигурирование нового сервера Domino 4.6.
•    Агент передачи почты SMTP/MIME MTA входит в состав дистрибутива Domino 4.6.
•    Поддерживаются новые протоколы прикладного уровня поверх TCP/IP: IMAP4 (Internet Mail Access Protocol v. 4 - протокол Internet для доступа к «почтовым ящикам»), LDAP – «упрощенный» протокол доступа к каталогам (только доступ к почтовым каталогам), NNTP - протокол передачи новостей.
•    Повышена общая производительность НТТР-сервера, поддерживается протокол НТТР версии 1.1, появилась возможность создавать собственные страницы «в ответ» на ошибочные ситуации.
•    Усовершенствована поддержка SSL. В Domino 4.5 была реализована поддержка SSL версии 2.0 с аутентификацией только сервера клиентом по сертификату сервера стандарта Х.509. В Domino 4.6 поддерживается SSL версии 3.0 с взаимной аутентификацией клиента и сервера по их сертификатам стандарта Х.509.
•    Обновлены и добавлены новые шаблоны баз данных:
•    почта: Mail (R4.6), Mail – Web Only (R4.6), Mail – Combined (R4.6),
•    библиотека документов: Doc Library – Notes&Web (R4.6),
•    дискуссии: Discussion – Notes&Web (R4.6), NNTP Discussion (R4.6),
•    «портфель баз»: Portfolio (R4.6),
•    «хранилища образов HTML-страниц»: Personal Web Navigator (R4.6), Web Pages (R4.6).
•    Появилась база данных WEBADMIN.NSF, позволяющая администрировать сервер Domino через браузер.
•    Создано приложение Server.Planner, позволяющее по результатам тестирования программой NotesBench производительности компьютеров, предлагаемых их производителями в качестве серверов Domino, и в соответствии с выбираемыми администраторами операционными системами, выполняемыми серверами Domino задачами, ожидаемым количеством и степенью активности пользователей, временем отклика и пр. достаточно обоснованно определять требования к аппаратной части и подбирать ее возможные конфигурации. Приложение находится в каталоге APPS\DSP дистрибутива Domino 4.6.
•    Появился драйвер порта ISDN (Integrated Services Digital Nework), позволяющий клиенту или серверу Domino выполнять соединение по сети ISDN с другим сервером Domino. На компьютере клиента или сервера должны быть установлены BRI line CAPI-совместимая карта ISDN, а так же CAPI-совместимая библиотека динамической компоновки (CAPI.DLL) и стек протоколов (их поставляет производитель карты). Драйвер удовлетворяет стандарту CAPI, т. е. работает с картой ISDN «не на прямую», а посредством вызова функций из CAPI.DLL. Для Domino 4.6 на платформах Windows 95 и Windows NT/Intel драйвер Lotus Notes Connect for ISDN Release 1.0 распространяется свободно и может быть получен с Web-сервера _.lotus.com.
•    Значительной переработке подверглись средства исполнения агентов на сервере:
•    запуск агента на сервере по выбору в браузере клиента URL формата http://Host/Database/AgentName?OpenAgent ;
•    возможность как синхронного, так и асинхронного (переменная DominoAsynchronizeAgents в файле NOTES.INI) выполнения сервером агентов, запущенных из браузера клиента;
•    запуск агента по расписанию и событию в каждой реплике базы (достигается выбором «*» в качестве имени сервера, исполняющего агента);
•    выполнение сервером агентов, написанных на языке Java.
•    Реализована поддержка сервлетов (servlets) – приложений, написанных на языке Java согласно спецификации JavaSoft Servlet, выполняющихся на сервере, обычно имеющих доступ к содержащейся на сервере информации и обменивающихся информацией с браузером клиента по специализированным протоколам. Компании Sun и JavaSoft предлагают такой подход в качестве альтернативы Common Gateway Interface (CGI). Краткое описание этой возможности применительно к Domino можно найти в документе «Java Servlet Support in R4.6» из базы «Release Notes: Domino Server 4.6».
В целом сервер стал мощнее и производительнее, клиент «похудел» за счет удаления из него средств разработки, а средства разработки, выделившись в отдельную категорию, усложнились и подорожали. Соответственно изменилась и лицензионная политика. Для сервера введены следующие типы лицензий (по возрастанию «легальных» возможностей продукта и стоимости): Lotus Domino Mail Server for Single Processor, Lotus Domino Mail Server for MultiProcessor, Lotus Domino Server for Single Processor, Lotus Domino Server for MultiProcessor, Lotus Domino SMP (Symmetric Multi-Processor) Services, Lotus Domino Advanced Services. Для клиентов введены следующие типы лицензий: Lotus Domino Mail Access, Lotus Mail, Lotus Notes Mail, Lotus Notes Desktop. Отдельно приобретаются средства разработки Lotus Notes Designer for Domino, Lotus Bean Machine и NetObject Fusion.

Поделиться

2

Re: Новые возможности сервера Lotus Domino 4.6

1    Установка сервера Lotus Domino 4.6
При установке нового сервера (но не при upgrade существующего) после завершения работы программы Install.exe запускается клиент Notes и в нем автоматически открывается база данных Domino Setup – SETUP.NSF. В этой базе необходимо заполнить 4 формы, содержащие ответы примерно на те же вопросы, на которые приходилось «отвечать» при установках серверов предыдущих версий «в диалоговых окнах».

Поделиться

3

Re: Новые возможности сервера Lotus Domino 4.6

Следует отметить автоматическое определение всех поддерживаемых компьютером сетевых протоколов и «интеллектуальное» конфигурирование соответствующих им сетевых портов, а также рациональный выбор имени сервера как имени хоста, если установлен протокол TCP/IP. К сожалению, отсутствует возможность выбрать при установке названия поименованных сетей Notes (Notes Named Network), к которым должны быть «подключены» сетевые порты сервера. В случае, когда сервер версии 4.6 устанавливается очередным сервером существующего домена с серверами версий ниже 4.6, придется «вручную» откорректировать названия поименованных сетей в документе Server.

Поделиться

4

Re: Новые возможности сервера Lotus Domino 4.6

Поделиться

5

Re: Новые возможности сервера Lotus Domino 4.6

LEADBYTE 5 koi8-r
; Каким должен «выставляться» «ведущий» байт в кодировке LMBCS (это
; кодировка для текстовых данных в базах Notes), когда серверная
; задача выполняет преобразование принятых ею данных в LMBCS. Для
; символов кириллицы в кодировке LMBCS «ведущий» байт должен быть
; равен 5. Второй параметр – набор символов, в котором принимаются
; данные. Возможны разные наборы символов для заголовка, тела
; сообщения и имен файлов. LEADBYTE 5 koi8-r означает, что если
; входные данные поступили в кодировке koi8-r, их надо «записывать в
; базу Notes» с ведущим байтом 5.
;__________________________________________________________________
; После команды EXIT любой текст до конца файла игнорируется
EXIT
Подробное описание всех допустимых в файле CHARSET.NCF «команд» можно найти в самом «исходном» файле CHARSET.NCF или в документе «Character Set configuration for Internet Protocols» из базы «Release Notes: Domino Server 4.6». В этой же базе в документе «International Character Support in Web Navigator» разработчики Domino предлагают, по-видимому, более полный вариант файла CHARSET.NCF для поддержки кириллицы в кодировке KOI8-R. Только в этом документе вместо «CHARSETS.NSF» следует читать «CHARSET.NCF», а вместо «KO18» – «KOI8».

Поделиться