Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

так и в Италии такое наблюдается

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

77

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

По-моему, таким, как я или Алёнка - проще. Я не немка, Алёнка не итальянка. Мы себя свободнее чувствуем... Не в плане "свободы" как таковой. Попробую объяснить свою мысль:
Много моих знакомых российских немцев приезжали сюда с иллюзией возвращения домой, а приехали в чужую страну. В результате многие из них замкнулись и живут действительно в своём тесном кругу, варятся в своей каше... А их дети - особенно те, которые приехали сюда в подростковом возрасте - озлобились и на самом деле живут в Германии под лозунгом - "мы русские".

Поделиться

78

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

У многих российских немцев - идиотский комплекс. Там были немцами, здесь стали русскими... На самом деле, это паршиво. Я до сих пор не знаю, кто я. Муж у меня русский и спокойно об этом говорит.. А я запинаюсь, как дура... Не хочу уже никем быть...

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

получается люди ехали с иллюзией найти землю обетованную

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

80

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Люди ехали с этой самой иллюзией.. и из эйфории свалились в беспомощность..

Поделиться

81

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

толпы людей живут всю жизнь с иллюзиями, теми или иными

Поделиться

82

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

спрашивается, как?

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

одно дело житьс  маленькими каждодневными иллюзиями.а другое ехать на землю обетованную,долгожданную

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

но наверно первая волна эмиграции уже прошла в Германии,и коренное население уже попривыкло

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

85

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

пока в иллюзиях - так инормально, а когда рушиться всё начинается - тогда катастрофа

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

вот в Италии такого пока не наблюдается

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

раньше в Италии север с югом воевали,а теперь они обьединились на борьбу с эмиграцией

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

88

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Хелли,  в вопросе миграции.. рушиться всё сразу, как ступишь на чужую землю. Или не так??? С чем мы сюда ехали??? С надеждами, ожиданиями чего-то лучшего... Информации. как таковой не было.. В сказку  многие ехали... Но сразу же по приезду все культурно приземлились на землю, жёстко приземлились. Потому что всё не так просто и никто не готов был к тому, что это всё жутко больно.

Поделиться

89

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

відповіла другу Алёнка Алёнушка
Алёнка, найти даже не землю обетованную, а утерянную Родину. Как правильно Ира сказала - там были немцами, тут стали русскими... Очень тяжело, могу себе представить.
Иллюзии терять всегда тяжело. Один мой знакомый, "немецкий украинец" (ему лет 40, тут родились уже его родители) возгорел идеей вернуться на историческую Родину. Пыталась я ему объяснить, что и Родина уже не та, и чужой он там будет... Не верил, пока не вернулся. Полгода продержался, не вытерпел...

Поделиться

90

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Ира, у меня совершенно другой опыт, поэтому судить я не могу.

Поделиться

91

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Ну так я вроде тоже не сужу... Если что, то я всё больше о своём опыте и знакомых мне людей...

Поделиться

92

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Расскажи о своём..

Поделиться

93

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Люди ехали с этой самой иллюзией.. и из эйфории свалились в беспомощность..
________________________________
у меня наоборот было. ехать сюда боялся. как оказалось зря. Беспомощность, в чем она выражена. Беспомощность перед чем?

Поделиться

94

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

не, не хочу. у меня не было ни одной иллюзии, разбиваться было нечему

Поделиться

95

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

ответила другу Андрей S.
Андрей, когда люди едут сюда в розовых очках, идеализируя эту страну ( а это было присуще русским немцам).. то они из эйфории сваливаются в беспомощность.. Беспомощность выражается в том, что розовые очки слетают и ты понимаешь, что действительность совершенно инная, чем ты себе всё представлял.

Поделиться

96

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

А у кого не было иллюзий, у тех, возможно. всё иначе.

Поделиться

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

реалситом надо родиться или научиться им быть

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

98

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

ну вот я и говорю - у меня всё иначе, и вряд ли мой опыт кому-то пригодится, слишком он индивидуален

Поделиться

99

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

В реале я знаю пару таких немцев с развалившимися иллюзиями...В основном это те, кто переписал национальность с целью переезда...

Поделиться

100

Re: Миграция. Жизнь продолжается, если вы этого захотите...

Реалистом, Алёнка, в то время трудно было быть.. Я про волну миграции в 90-е годы ( немцы, н-р, из КЗ)... Я вспоминаю сейчас всё это и думаю, какие мы все были очарованные и чокнутые!!! Те, кто уехал раньше, присылали нам цветные фото сказочной жизни и рассказывали эти самые сказки... Никто не говорил о трудностях, о них умалчивали..  И мы, окрылённые, мечтали об этой жизни на своей родине...

Поделиться