151

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Ира, в целом Ты права - всё так и есть. Но из любого правила бывают исключения... По-моему, мой режиссёр был именно таким исключением из правил. Он принимал новую жизнь, любил Германию, не грустил о былых подвигах и очень хотел интегрироваться - возможно, хотел слишком сильно, вот и не получилось...

Поделиться

152

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Хелли, ну да)) ты уже пояснила...(fr) (Y)  
Конечно, Зорь, всё бывает... и исключения и всё остальное.

Поделиться

153

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Я тоже разделяю мнение Ирины.Не всем дается.У дочери два иностранных языка в обиходе, а сын учился в той же школе и у тех же учителей (учительница по английскому была в восторге первый день -мальчик из той же семьи) пришел с пятью словами, с ними же и ушел. Хотя технический английский все-таки освоил, когда по работе понадобилось.

Поделиться

154

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

ответил другу Надежда Альхимович
Надежда, это вы мне хотите рассказать как немцев везли в Казахстан? Я родился в таком кучном поселении...

Поделиться

155

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

К людям шла всегда открыто, с улыбкой и в ответ получала то же самое. Скажете, что это сказка??? Ну и ладно. Просто я, например, не ждала, чтобы меня тут кто-то , полюбил, принял и т.д. Я старалсь вести себя так, чтобы это случилось. Я выучила язык этой страны и считаю это первым признаком уважения к той стране, в которую ты приехал.
Вобщем, что я сказать хотела.. Сорт наш в наших же руках.
Ириш, не сказка. А трудная работа, которая окупилась. И любовь и доверие к людям. Как хорошо ты написала!

Поделиться

156

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

ответила другу Андрей S.
Знаю только по рассказам соседей и знакомых. Нквд врывались в дома, давали минимальное время на сборы, взять с собой можно было только  ручную кладь, грузили в товарные вагоны и не спеша, везли в Казахстан. Про это путешествие пережившие вспоминали с ужасом.  На месте было не легче. Людей просто выгружали в степи и помощь в обустройстве была минимальной, если вообще была.  В моей памяти (я родилась в 56), немецкие дома  - это достаток,  порядок, взаимовыручка.  Соседи, семья Штольц, дядя Иван и тетя Хелена  присматривали за мной, когда после смерти папы мама долго лежала в больнице. Светлая им память.

Поделиться

157

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Точно так же переселяли татар с Крыма, чеченцев с Кавказа, и корейцев с Дальнего Востока.

Поделиться

158

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Еще в моем городе жила масса народа, которые отсидев сроки по 58 статье за различные способы продажи Родины получили еще и ссылку. В конце 60 начали понемногу разбираться, реабилитировать и люди потянулись на родину. А когда перестройка  открыла границы, уехали почти все немцы.

Поделиться

159

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

ответил другу Надежда Альхимович
Надежда, список можно продолжать и продолжать...
Правда я не стал бы ставить переселенцев с Кавказа в один ряд с другими ссыльными. Наши жили по соседству с чеченцами да с ингушами. У них были в основном полные семьи. Полные, имеется ввиду с мужской частью. Наши же мужчины были почти полностью ликвидированы ещё до войны. Я как то спрсил бабушку как они уживались с тогдашними соседями. Она ответила просто: Так и уживались, вечером нас грабили, а утром приносили и предлагали нам же купить то , что вчера у нас отняли...

Поделиться

160

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Однажды в нашу квартиру постучался Вовка Штольц сосед снизу. Он был весь в крови так как папа узнав о его намерении женится на русской втолкнул сына в трюмо
___________
Надя, трюмо, я так понимаю, новое купили.. а вот Вовка на ком в итоге женился?

Поделиться

161

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Женился на ком хотел,  молодожены жили у нас. Тетя Хелена,когда дяди Ваня уходил, стучала по батарее и парочка шла к маме обедать.  Когда у них родилась дочка, папа смягчился и целовал внучку в попку.

Поделиться

162

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Кстати вопрос -Хелли и Хелена одно и то же?

Поделиться

163

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Хелли и Хелена одно и то же?
________
понятия не имею))) в данном случае - нет

Поделиться

164

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

ответила другу Андрей S.
Да, чеченские поселки были особыми. Этих людей боялись.

Поделиться

165

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

В Германии начинается суд над мучителем и убийцей  животных. Общественность требует для него вышее наказание.

Поделиться

166

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Правильно. Мучители и убийцы людей,  часто начинают с животных. Садист он и есть садист.

Поделиться

167

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Хочу побывать в Баварии. Кто скажет как лучше провести 5 -6 дней.

Поделиться

168

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Надюш, больше погулять или больше посмотреть?

Frohe Ostern!

Поделиться

169

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Посмотреть.

Поделиться

170

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

И немножко погулять. И по максимуму доступно.

Поделиться

171

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

тогда обязательно Мюнхен...и замок Шванштайн...

Frohe Ostern!

Поделиться

172

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Мюнхен дорогой город?

Поделиться

173

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

да, не дешёвый...

Frohe Ostern!

Поделиться

174

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

кстати, если надумаете в Мухин ехать, могу тебе ссылоку отеля дать - коллега моя разыскала: не супер-пупер, но чистенький, недорогой и от центра недалёко

Frohe Ostern!

Поделиться

175

Re: Создал Господь землю, свет и воздух, животных и насекомых, а из отходов человека ...

Отлично. Буду благодарна.

Поделиться