1

Тема: Школа циников.

ВСТУПЛЕНИЕ
.
Древняя Греция была не просто лучом света в тёмном царстве праздного безделья и разврата, она являлась светочью и колыбелью Философии. В Афинах существовало множество школ, таких как Школа киренаиков, академических философов, скептициков, стоиков, эпикурейцев, эклектиков и много других, котрые дали Миру много Великих Имён.
Думаю, большинству хорошо знакомо слово "цинизм". Оно означает пренебрежение, глумление над общепринятыми нормами морали. Современные циники как правило воспринимаются негативно.
А известно ли вам происхождение этого слова, от которого многие сразу начинают скипеть зубами и играть мускулатурой?
Да и так ли цинизм уж плох?
Пьер Данинос сказал:"Циник: человек, который вслух говорит то, что мы думаем."
Не напомнило ли вам это старую русскую поговорку "Что у трезвого на уме у пьяного на языке"? Не создалось ли у вас впечатление, что циник это совсем пропащий человек? Давайте попробуем разобраться хоть чуточку и возможно кто-то захочет изменить в себе... Но сначала давайте вспомним, кто он был в жизни, основатель школы циников, Антисфен... Лишь пару фраз, чтобы не утомить уважаемую аудиторию.
Антисфен, родился в 444 г. до Рождества Христова. в семье афинянина и фракийской рабыни. Увлекшись с молодости философией, он был сначала учеником Горгия, затем Сократа, а потом основал свою собственную философскую школу. Беседы со своими учениками он проводил в гимназии Киносарге (в переводе с греческого - белая собака). Именно от этого слова и происходило название его последователей - киники, позже трансформировавшееся в циники.
Сам себя Антисфен называл "непородистым псом". Его последователи носили короткий плащ, одетый на голое тело, нищенскую суму и посох. В основе его философии лежал девиз: 'Жить согласно природе'. В контексте этого все достояния цивилизации рассматривались как противоречащие природе. Поэтому, по их мнению, счастьем является возвращение в мир природы.

То, что не укладывается в женской голове легко умещается в её сумочке…

Поделиться

2

Re: Школа циников.

ШКОЛА ЦИНИКОВ
Как было сказано ранее школа циников была основана Антисфеном. Доктрины циников могут быть описаны как крайний индивидуализм, рассматривающий человека как живущего самого по себе. Окружение человека рассматривалось ими как причина дисгармонии, страдания, что и заставляло человека все больше уединяться и сосредоточиваться на внутренней своей природе. Циники отрицали все земные приобретения, жили в самых грубых жилищах и питались только самой простой пищей. Предполагая, что богам ничего не нужно, циники утверждали, что жаждущие благ даже близко не приближаются к божествам. Будучи спрошенным о том, что ему дает жизнь философа, Антисфен ответил, что он понял, как изменить себя.
Не хочу вас больше утомлять и в заключении хочу вас ознакомить с Основными Постулатами Циников:
Натурализм, исходящий из приоритета природы; не из природы-максимума, а из природы-минимума, полагающий низший уровень потребностей и только экономно-необходимую норму потребления.
Субъективизм, основанный на «свободе воли»; на силе духа, характера, способности к независимому существованию, самоограничению, самоотречению, перенесению трудностей, освобождению от пут религии, государства, семьи и т. п.
Индивидуализм, ориентирующий поведение человека на достижение независимости от общества, которое налагает на него чуждые ему и враждебные обязанности, индуцирующие чуждые ему свойства.
Эвдемонизм, предполагающий спасение и счастье в неимущести, умеренности, отстраненности, которые естественны для разумного добродетельного человека, понимающего истинную цену вещей.
.
Таким образом этический идеал кинизма формируется как:
- крайняя простота, граничащая с докультурным состоянием;
- презрение ко всем потребностям кроме основных, без которых сама жизнь была бы невозможна;
- издевательская насмешка над всеми условностями;
- почти демонстративная естественность и безусловность личной свободы.
.
Основными атрибутами циников (киников) были сложенный плащ, посох, нищенская сума.

То, что не укладывается в женской голове легко умещается в её сумочке…

Поделиться

3

Re: Школа циников.

ЧУДАК ИЛИ ПРАРОДИТЕЛЬ ХИППИ?
Философские идеи Антисфена продолжил его ученик, знаменитый Диоген Синопский (400-323 гг. до Рождества  Христова). Всем известны чудачества этого философа, его взгляды с каждым годом приобретали все более причудливые и вызывающие формы.
Не смотря на это острый ум Диогена в сочетании с экстравагантным поведением привлекал к нему тысячи людей. Особую популярность его идеи нашли в среде "золотой" молодежи того времени. Окруженные с детства роскошью, но не находя удовлетворения духовным запросам, молодежь из аристократических семейств увлекалась идеями циников, которые, как им казалось, делали их свободными.
.
Прекрасно известно, что именно эти причины стали основополагающими в появлении движения 'хиппи', основными представителями которого были дети семейств Европы и Америки. Постепенно учение циников превратилось в настоящий цинизм, где даже смерть близких воспринималась как ничего не значащее событие. Ведя бродяжнический образ жизни, циники жили за счет общества, ровным счетом ничего не делая и считая всех остальных намного ниже себя. Однако удовлетворенности и счастья в единении с природой последователи этого учения не нашли. Чувство неудовлетворенности, а порой полной депрессии наполняли жизнь этих людей. Видимо этим и объясняется то, что современные 'хиппи', проведя несколько лет в подобном состоянии, возвращались в общество, занимая впоследствии места своих родителей в управлении заводами, фабриками, банками. Они возвращаются в жизнь, против которой совсем недавно протестовали, а потом их дети повторяли их жизненный путь, пытаясь безуспешно избавиться от грубого материализма в жизни, найти что-то светлое, духовное...

То, что не укладывается в женской голове легко умещается в её сумочке…

Поделиться

4

Re: Школа циников.

ДНЁМ С ОГНЁМ...
Говорят, что Диоген мог часами бродить днем по городу с зажженным фонарем и на вопросы удивленных горожан отвечать:"'Я ищу человека". Пытаясь найти человека, Диоген и его последователи не нашли Бога, для поисков которого не нужно было зажигать фонарь или долго философствовать.
.
Школа циников вскоре прекратила свое существование, однако ее идеи, как мы видим, дожили до нашего времени, принося все ту же опустошенность, неудовлетворенность, разочарование в жизни тем, кто так и не нашёл ни человека, ни себя....
.
А теперь попробуйте заглянуть в себя и сказать для начала себе:"Я - Циник." Получилось?
.
Если нет, то возможно мы сможем здесь друг другу помочь и через некоторое время любой из нас сможет  сказать, что Миру повезло, в нём стало на одного циника больше...

То, что не укладывается в женской голове легко умещается в её сумочке…

Поделиться

5

Re: Школа циников.

Я никогда не задумывалась о происхождении этого слова,так что спасибо за экскурс.Очень спорный вопрос.т.к. современное восприятие этого явления совсем не философское.
-----------------------------------------------------------------------------------
Пьер Данинос сказал:"Циник: человек, который вслух говорит то, что мы думаем."
-------------------------------------------------------------------------------------
Отвечу тоже цитатой-Циничный лишен воображения. Поэтому приписывает окружающим лишь те свойства души, которыми наделён сам. (Алексей Гришанков)

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

6

Re: Школа циников.

Ещё вот такой взгляд мне близок-Циник — это человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться. (Джеймс Коззенс)

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

Re: Школа циников.

А для меня,дуры,часто цинизм был синонимом прагматизма.А где прагматизм,там и реализм.А где реализм,там разум.Лучше быть циничной,нежели сентиментальной слащаво-гламурно-дебильной особью девического пола.

В себе уверена вполне и светлый образ мне не нужен! Те, кто злословит обо мне, вы знайте- я гораздо хуже.

Поделиться

8

Re: Школа циников.

Валентина, знаете, меня немного удручает, что Вы обратились к цитируемым людям, которых можно отчасти причислить к публичным людям.
Я специально обратился к анналам и ни разу не упомянул современников и тех,кто им предшествовал...
Давайте отбросим эти условности и навязанные нам понятия и вырказывания, и подумаем сами, как сделала Светлана...
Светлана, с Вами трудно не согласиться,  а куда  всё ж девать романтизм?

То, что не укладывается в женской голове легко умещается в её сумочке…

Поделиться

9

Re: Школа циников.

Я вот тоже иногда думаю,но никогда не пишу не подумавши.Просто эти цитаты соответствуют моим размышлениям.И позиция Светланы вам видимо ближе,поэтому вы цинично предлагаете мне -наконец-то подумать своей головой?

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

Re: Школа циников.

Если циник изрек нечто мудрое, а значит и полезное, то почему бы не прислушаться к его мнению, но если он лишь по своей привычке насмехается над всем подряд, выискивая во всем лишь негативное, то стоит ли серьезно реагировать над этим?!...

Поделиться

11

Re: Школа циников.

Валентина, вот опять Вы видите только две стороны - чёрную или белую... А Вы не пробовали хоть раз получить Лист Мебиуса? И разве Вы незаметили мой вопрос Светлане?

То, что не укладывается в женской голове легко умещается в её сумочке…

Поделиться

12

Re: Школа циников.

А разве нельзя быть циником и романтиком одновременно????
У меня, к примеру ,такое впечатление...что они уживаются вполне удачно....Или это только мне так кажется???

What worries you, masters you.

Поделиться

Re: Школа циников.

Циник,по-моему,все принижает,а романтик,наоборот,-все идеализирует.Но есть же зопотая середина.

Поделиться

Re: Школа циников.

Еще вспомнилась такая цитата:" Циник всему знает цену,но ничему не знает ценности".

Поделиться

15

Re: Школа циников.

Валентина, вот опять Вы видите только две стороны - чёрную или белую... А Вы не пробовали хоть раз получить Лист Мебиуса? И разве Вы незаметили мой вопрос Светлане?
-------------------------------------------------------
Почему ОПЯТЬ и почему вы считаете что я вижу только ДВЕ стороны.Беседа только началась.И мы только вначале пути.Про вас мне тоже не понятно-законченный вы циник или так балуетесь.Только давайте не будем про лист этот,случайно он у многих получался(гы).Вопрос к Светлане заметила.но говорила именно об одобрении,кстати вовсе его не осуждая.На вкус и цвет.как грится....
Так вот-здоровый цинизм присутствует,я думаю,у большинства людей поживших и повидавших,и испытавших.так сказать полную меру.Из многих моих постов этот цинизм даже виден,мне кажется.Ну это о тех кто меня давно знает. Он практически неизбежен этот цинизм.У людей же молодых и неопытных это выглядит несколько смешно,не изведав и не создав ничего своего осуждать то что принято.Поживём увидим.Да и опасно это для молодых.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

16

Re: Школа циников.

Вы б ещё бутылку Клейна вспомнили.--оно масштабней.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

17

Re: Школа циников.

Чтобы быть закоренелым циником -- не обязательно высказывать свои мысли вслух... Можно также держать дулю в кармане -- как делали многие из нас, прошедших совковые времена.
Согласна со Светланой, здоровая доля цинизма для меня равносильна простой логике и умению видеть мир таким как он есть, без прикрас. Это очень помогает жить.
"Нездоровый" цинизм может граничить с человеконенавистничеством; это не моя территория.

Спасибо за оценки!

Поделиться

18

Re: Школа циников.

Валентина, прошу меня простить, но если бы я не спровоцировал Вас, то вряд ли узнал о Вас что-либо новое...
Да, Вы правы, мне очень хочется, чтобы мы все были только в начале пути по тернистому пути киников...
Знаете, что больше всего меня удручает? Нет, не циничность или некие иные наклонности участников группы, а зачастую неуместное и пренебрежительное  упоминание о покинутой  Родине...

То, что не укладывается в женской голове легко умещается в её сумочке…

Поделиться

19

Re: Школа циников.

неуместное и пренебрежительное  упоминание о покинутой  Родине...
Это вы о моём упоминании совка и дули в кармане?..  А вы как, всё искренне "одобрям" в те времена?
Насчёт чего я там покинула... так это была как раз нэзалежна Украина пост-совковой эпохи... с гипер-инфляцией, преступностью, кандидатами наук торгующими водкой на базаре, незнанием что мы будем есть завтра, дырявыми туфлями (именно так; когда упаковывала чемодан сидела на полу и плакала, потому что не было не одной целой пары обуви)...

Спасибо за оценки!

Поделиться

Re: Школа циников.

можно быть и циничной и романтчиной,все зависит от настроения и окружения..))

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Школа циников.

а вот кто ходит с зашоренными глазами всю жизнь,в юности это даже умиляет,а в зрелости удручает.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Школа циников.

надо верить в доброе,хорошее,светлое,но не во всех оно есть,поэтому надо жержать ухо востро.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

23

Re: Школа циников.

а мне понравилось Цинизм - это юмор в плохом настроении.

Поделиться

24

Re: Школа циников.

чёрный юмор циничен?

Поделиться