26

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Я в Стрыю студенткой подрабатывала - это недалеко от Львова. Я переводчиком работала - там тогда немцы (фирма Leoni AG) производили системы электрооборудования. Маленький такой городок, милый, очень провинциальный.

Поделиться

27

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

А Львов - харизматичный такой... Завораживающий город. И ненависть к русским (русскоговорящим) - брехня и пропаганда. Может, и было в начале 90-х - но как было (если было - я не в курсе), так и сплыло.
У меня младшая по-русски говорит лучше, чем по-украински. Я бы её никогда не повезла в город, где её могут встретить в штыки из-за языка...

Поделиться

28

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

В последнюю свою поездку во Львов я встречалась с преподавателями Львовского универа. Очень сожалеют о том, что русский язык изучается на уровне иностранного - и что молодёжь практически не владеет русским. Ведь все источники на русском, критическая литература... Первая эйфория прошла (Украина - украинцам), понимают необходимость глобализации - и русский язык необходим для достижения достойного уровня образования.

Поделиться

29

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

В десяти километрах от Винницы по Киевской трассе (в сторону столицы) есть небольшой поселок СтрИжавка. В территориальных границах его и находится всем известная ставка Адольфа Гитлера "Вервольф". Некоторые переводят это название как "Волчье логово", а некоторые как "Оборотень". Учитывая то, что в школе я изучал аглицкий и в германском "нихт ферштейн", за точность переводов не ручаюсь. Ставка не заброшена, а находится под землей. Над землей растет красивый сосновый бор, который виден из киевской трассы. Рядом с бором расположен кемпинг. Когда советские войска освобождали Винницу в Великой Отечественной войне, то первыми в СтрИжавку зашли отряды "СМЕРШа", которые, дабы не отвлекать войска от взятия города Винницы, взорвали входы в ставку. На месте входов до сих пор расположены огромные железобетонные глыбы с арматурой Круппа. Кстати, арматура не поржавела до сих пор, а лишь немного покрылась окисью. Долгое время считалось, что входы в ставку взорвали отступающие войска Вермахта, но потом все разъяснилось. На верху расположен лишь один объект, который называют "Басейн Евы Браун". По легенде, любовница Гитлера боялась находится в бункере и по - этому лично для нее был на поверхности сооружен деревянный домик с басейном. Домик при освобождении был уничтожен, а басейн остался до сих пор, в нем даже вода осталась (не с тех времен, конечно). На месте ставки сейчас организован музей антифашизма. Уже есть много экспонатов боевой техники из запасов Винницкого автоклуба антикварных автомобилей "Каиса". Ставку пока "вскрывать" не берутся. Есть много причин и историй по - этому поводу*-)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

30

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

особо по поводу Украины мне сказать нечего, кроме того что у нас есть украинская тема Зорянки американской

Поделиться

31

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

сколько раз листала форум....никогда не встречала тему про Украину...........если ты ,Хелли, говоришь о теме Крок назустричь-----то там много написано по=украински......а я не читаю по-украински..поэтому туда не заглядывала давно.....

What worries you, masters you.

Поделиться

32

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Снова согласна с Людой - в теме Зорянки "Крок назустріч" говорят по-украински, это другое...

Поделиться

33

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Хелли, опять же твое право, но считаю, что писать по - украински, не рассказав доступно про Украину, это все равно, что быть в Украине и не посетить Киево - Печерскую Лавру в Киеве или усадьбу и склеп Николая Пирогова в Виннице*-)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

34

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

а я в самом начале, когда только стали образовываться группы и появляться политические темы-----с таким жаром кинулась обсуждать политику....изголодалась ..
.
А мне как раз никогда не хотелось участвовать в политических темах -- прочитав с десяток постов, уже было понятно чего там было ожидать.

Спасибо за оценки!

Поделиться

35

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Кстати, об Украине:
.
Мне всегда казалось что существуют 2 очень разные Украины -- Западная и Восточная.  В Западной мне удалось побывать в Ужгороде, Черновцах и во Львове.  Там и язык, и люди, и абсолютно всё отличалось от Харьковщины, которую не могу назвать родной, но вполне знакомой и близкой.

Спасибо за оценки!

Поделиться

36

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

мне очень нравится украинский язык...он такой певучий, мягкий, для слов любви подходящий очень......но знакома только с его гибридом...хохляцким......:-(  помню с подругой идём по городу, ищем где бы перекусить...читаем "Перукарня"....думаем, ну это пекарня.....ага....а там толи парикмахерская, толи аптека, уже не помню....:-S :-D

What worries you, masters you.

Поделиться

37

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Люда -- мне кажется, то что ты описываешь называется суржик -- это язык построенный на смешении русского и украинского. Именно на нём разговаривают многие в Восточной Украине.

Спасибо за оценки!

Поделиться

38

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Людочка, "перукарня" - это парикмахерская. Кстати об языке украинском. По мелодичности он считается вторым после итальянского*-)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

вот в эту тему я приду,погутарим за Киевскую Русь

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

40

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Если Вам интересно, продолжу экскурс по Винниччине, пока есть вдохновение?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

41

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

пусть будет суржиком........факт, что мне сложно понять порой читсый украинский...

What worries you, masters you.

Поделиться

42

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

давай Вадим(Y)

What worries you, masters you.

Поделиться

43

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

а я его с французским сравниваю(lo)

What worries you, masters you.

Поделиться

44

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Людочка, кстати о чистоте языка. В свое время, когда в Украине задул "ветер свободы" радикальное украинское политическое течение "Народный Рух" признал самым чистым украинским языком - язык Центральной Украины, именно здесь и находится Винницкая область. Так что по праву могу гордится своей областью и собой. Скажу больше - моя мама, сейчас на пенсии, преподавала в школе украинский язык и литературу:-$

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

а моя мама была из Хмельницкой области

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

46

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Продолжаю экскурс по Винницкой области.

В городе Виннице расположена усадьба и склеп выдающегося русского хирурга Николая Пирогова, того самого стацкого советника, генерал - губернатора, который стал основоположником военно - полевой хирургии, изобрел гипс, наркоз и по рецепту которого бальзамировали вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова (Ленина). Кстати, Пирогов тоже забальзамирован в склепе, который расположен в церкви, построенной по проекту его жены. Сначала был построен склеп, а уже потом жена надстроила над склепом церковь. Церковь действующая сегодня. В Виннице есть даже микрорайон "Пирогово", бывшее село из владений хирурга, впоследствии вошедшее в черту города Винницы.*-)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

47

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Вадим, спасибо за рассказы....всё-таки замечательно, что я тебя сподвигла таки на открытие этой темы(Y) (K)

What worries you, masters you.

Поделиться

48

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

Людочка, это только начало. Как говорится "Остапа понесло". Говорят, Бог любит троицу. По - этому "под завязку" на сегодня ещё один рассказ, если позволишь?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

49

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

с удовольствием.Вадим, прочту и буду ждать следующих

What worries you, masters you.

Поделиться

Re: ГЛОБУС УКРАИНЫ или Все, что хотите знать про Украину

ты нам еще фоток замути для наглядности,а потом когда по свою Родину расскажешь,я бы очень хотела поговорить про Киевскую Русь

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться