1

Тема: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Сообщество народов предусматривает группирование. Иногда это группирование превращается в "мнение толпы". Умы утверждают, что существует некий "закон толпы". Вы готовы поддаться этому закону? Поговорим о законе толпы? Обсудим свою лепту в толпу. Мы с Вами толпа или все же существуют индивиды, не подвласны этому закону(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

2

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

ну мне лично...кажется. что я не очень подвержена влиянию толпы...у меня всегда было своё мнение....и я ( особенно в детсвте)..не боялась его высказать....но и веститолпу...у меня талантов нет тоже.....я наблюдатель, скорее.....вот так..как-то....

What worries you, masters you.

Поделиться

3

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

жить в обществе и быть оторванным от него низззя...:-(

Поделиться

4

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

ответила другу Зоряна Стойко (Чапуга)
а шо за это будет????

What worries you, masters you.

Поделиться

5

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

в нашей группе, на мой взгляд, много индивидумов....не подверженных закону толпы....

What worries you, masters you.

Поделиться

6

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Ребята, познакомтесь, с сегодняшнего дня в нашем классе будет учиться новый мальчик!  Его зовут Серёжа!.....
Ну что же вы стоите?????  Бейте его!!!!!
________________________________________________
На мой взгляд от самого слова "толпа" исходит некий негатив изначально, толпа- стадо-... ........
Есть другие слова, например группа единомышленников, команда, коллектив, группа людей объединённые какой то общей созидательной целью....
Толпа же не имеет никакoй цели и нуждается лишь в пастухе и собаках овчарках....

Поделиться

7

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Меня всегда даже с детства страшили толпы на праздниках, демонстрациях, концертах... На ум приходили бабушкины рассказы о том как в день похорон Сталина многих раздавили в толпе...
.
С другой стороны, все тут скажут что вот я не подвержен стадному инстинкту.  Думаю что так с уверенностью утверждать не может никто.

Спасибо за оценки!

Поделиться

8

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Шикарный пример стадности -- как мы покупаем вещи которые рекламируют!  А сезон шоппинга на Рождество! В магазине праздничная музыка, всё увешано украшениями, все затариваются бесполезной фигнёй...  Кто-то может быть и непричастен, но вот большинство...

Спасибо за оценки!

Поделиться

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Человек глубоко социален. И в нем сидят социальные инстинкты и рефлексы. То есть, неосознанно, люди в критических ситуациях подвержены следованию в стае, подчиняясь маршруту, как бы вожака. Самоорганизация наша также строится по моделям таи. Слабые моментально  соединяются в незримый союз, чтобы извести более сильного супостата. Да, много всего такого.

Поделиться

10

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

ответил другу Геннадий Рубцов


А откуда тогда берутся лидеры?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

11

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Лена, ты покупаешь всё что рекламируют?  Я покупаю только то что мне необходимо, а рекламу лишь принимаю к сведению, что вот есть тот или иной товар в наличии если что... А что касается распродаж.. Ребята, там сбывается как правило неходовой товар... А скидки они существуют всегда, не только на Рождество.   Все что надо сделать,- это спросить.. Кстати можно даже получить больше скидку чем на распродажах, особенно в конце месяца (ЛЮБОГО).  Потому что на распродаже вами любой продавец скажет что товар УЖЕ со скидкой и всё ....

Поделиться

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

ответила другу Зоряна Стойко (Чапуга)
Почему же "низя"?..... Всей своей жизнью доказываю, что можно....:-(

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

13

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Как часто мы замечаем за собой влияние закона толпы?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

14

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Закон толпы для меня очевиднее всего наблюдался в школе... К нам в 5-м классе "новенькая" пришла - вся такая выпендристая, и как-то все её вмиг невзлюбили... Кто меньше, кто больше - но в конечном итоге - весь класс. Я её иногда жалела и защищала, но "в лоб" против класса не шла - да и она сама виновата была, никак не хотела пойти "толпе" навстречу - ябедничала учителям, старшему брату жаловалась... Тот наших мальчишек мутузил...
Странно, но до сих пор - а у нас в следующем году будет 30 лет, как мы закончили школу - она осталась чужой. Приходит на все встречи одноклассников - и остается чужой среди своих. Приходит, чтобы похвастаться своими достижениями - а всем по-барабану... Как в школе не любили, так и во взрослой жизни не сумели (не захотели) засчитать в "свои".

Поделиться

15

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

ответила другу Зоряна ***
Зоряна..странно..но у меня почти подобная ситуация..только к нам в 6 классе пришла девочка.и звали её Люда , как и меня..и её тоже все невзлюбили...а я посочувствовала ей...и защищала...а поскольку у меня был авторитет...то её сильно и не трогали...а она объявила себя моей подругой..и так до выпускного возле меня и прокантовалась...и вот теперь в классниках переписываюсь с одноклассниками  и никто о ней не спросил ни разу и никто ничего не рассказывает...как будто её и не было.....а один парень даже не мог её вспомнить....

What worries you, masters you.

Поделиться

16

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

но что-то мне подсказывает...что наши примеры...это не о законе толпы....а о подростковой жестокости....и нетерпимости к странностям других

What worries you, masters you.

Поделиться

17

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

В школе я лично как то был тоже сам по себе....  у меня было 2-3 одноклассника. с которыми я близко общался.  Интересно что много лет спустя как раз те с кем дружил близко даже не вспоминают, хотя у них жизнь не особенно сложилась, пьянство, один сидит до сих пор кажется....  В общем им видать не до школьных друзей... А вот девчонки из класса с которыми я даже не особенно и общался оказывается разыскивали меня вплоть до передачи " Жди меня".А нашлись тут на сайте ....:-D  Я когда узнал, был очень приятно
удивлен....

Поделиться

18

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

У меня тоже так получилось - мой теперешний самый близкий друг-одноклассник в школе меня иначе, как "Зоривчак", не называл... Единственный, зараза, меня звал по фамилии .
Но мы съехали с темы "Толпы", Люда права .
Давайте въедем обратно?
Шеф-автор темы, мы тут о чём? О толпе в прямом смысле слова, когда тыща футбольных фанатов крошат всё, что попадается на их пути - или о толпе в переносном смысле?  
Давай, рули...

Поделиться

19

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

прикольно вы про новичков в школе... а я вот сама была новичком в  классе. как думаете, чего дальше было?

Поделиться

20

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Давай, рули...
___________
а вот это как раз нужно уметь. автор, помнится, соглашался порулить, если за ним добровольно все пойдут. любопытная позиция, хотелось бы подробностей

Поделиться

21

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

подождём,с.....у лидеров, тоже настроение бывает , мечется..то вниз, то вверх...

What worries you, masters you.

Поделиться

22

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Хелли, мне думается, что ты стала самой популярной в том классе....(Y) (fr)

What worries you, masters you.

Поделиться

23

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

не, я очень скромная. хотя...(fr)

Поделиться

24

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Хелли, это был риторический вопрос?

Поделиться

25

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

не, не вопрос. это был риторический ответ))))

Поделиться