26

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

просто если судить по результатам - вышла замуж за самого популярного мальчика даже не класса)))))

Поделиться

27

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

(Y) (v) я тоже очень скромная..:-$

What worries you, masters you.

Поделиться

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Так что там про толпу...как -то ходили смотреть салют на 9 мая,туда улочками,а назад решили через центр...вот так и поняла  ,что салют не стоил этого "ощущения" толпы..местами было страшно..

А у нас первая весенняя гроза...

Поделиться

29

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

я бы хотела поподробнее про то, что такое закон толпы? И кто - толпа? ( насчёт социальности хорошо сказано).

Поделиться

30

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Зоря,  толпа. она и в Африке толпа. Это понятие однозначное. Так что можно и в прямом и в переносном смыслях*-)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Откуда берутся лидеры?  Из тех кто в обществе. Человек интуитивно всегда оценивает себя  сравнении с другими с времен стаи. Потому что гоним главным приказом "выживай!". И выживать приходится в обществе. Где важнейшим является организация поведения. Которую,  в свою очередь, устанавливает лидер, самый сильный, способный и т.д.   Каждый стремится  в лидеры - личностно выжить проще и удобнее, но не каждый выигрывает по способностям.

Поделиться

32

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

А общество - это толпа?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Для меня запомнившайся рассказ коллеги по работе. Строят и начинают он пускать большую компресорную станцию на магистральном газопроводе. Народу на объектах станции полно, работают. Часть станции, в частности компрессорный блок уже заполнены газом. Раздается мощнейший взрыв. Пламя до облаков. Все, кто на территории начинают бежать. Бегут сбиваясь в одну толпу, что уже интересно. Печет от  пламени так, что как сказал рассказчик - если бы во рту была вода, наверное бы закипела. И вот в бегущей толпе один кто то кричит - не бегите к фильтрам! (Всем специалистам известно, что они опасны при взрывах и пожарах.) Толпа моментально сворачивает в другую сторону. Секунд через 10 кто то в толпе кричит - так мы же их еще не соединили с технологией! Все опять сворачивают к  короткой дороге через фильтра. Но, все то бежавшие знали, то фильтра еще не подсоединены. О чем это говорит? Все подчинялись бездумно первым, кто бежал. Люди попали в ситуацию подчинения законам толпы и там тогда никто толком не думал - все  панике выполняли то, что делают якобы лидеры, первые бегущие.

Поделиться

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Толпа - это стихийно ...а общество - это всё же по интересам..частично организовано..

А у нас первая весенняя гроза...

Поделиться

35

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Вот... Нарыла кой-чего
Каждой толпе нужен объект ненависти или лидер.
Она с одинаковым наслаждением учинит погром или подчинится чьей-то сильной воле. Толпа способна на самопожертвование, равно как и на страшную жестокость. В жизни толпы, особенно с социально-политическими наклонностями, важны такие события, как первая кровь или первый камень, брошенный в витрину. В этом случае возникает ситуация, когда всеобщая безответственность может превратить каждого отдельного человека в преступника.
И еще:
Избегайте приближаться к агрессивно настроенным лидерам и не рвитесь ближе к трибуне. Опыт показывает, что находиться с краю намного безопаснее, и люди там менее подвержены эмоциональному настрою толпы.
Знач, моя хата скраю - правильная жизненная позиция?

Поделиться

36

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

и всё же не поняла: а вы то кто, люди? в какой ситуации вы становитесь толпой? Разве это только в  экстреме?Или вы избранные?

Поделиться

37

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

где вообще во взрослой жизни у нас " толпа"?

Поделиться

38

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

чем толпа отличается от общества?

Поделиться

39

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Надь, про интересы не совсем удовлетворило.

Поделиться

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Толпа должна иметь одну общую цель.

Поделиться

41

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Гена, хороший пример. к счастью, не у каждого в жини такой есть

Поделиться

42

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

у меня такое впечатление...что Фелих решил нас куда-то повести...но ещё не решил , куда...

What worries you, masters you.

Поделиться

43

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Зоря, а зачем толпе ненависть? Неужели толпа обязательно должна быть злобной?(dt)  Кстати, если у толпы есть лидер, это уже не толпа. А вот подстрекатели в толпе - вполне естественное явление*-)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

44

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Людмила, я не Иван Сусанин и тем более не Моисей. Могу сводить в парк, в кино, не дальше*-)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

45

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

а с ума????

What worries you, masters you.

Поделиться

46

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Людмила, а Вам это надо?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

47

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

я проверяю....харизму......есть ли задатки лидера...

What worries you, masters you.

Поделиться

48

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Людмила, а куда ж им деваться, этим самым задаткам? Но предупреждаю, если "дорываюсь", остановить сложно(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

49

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

поэтому проще разу не допустить

Поделиться

50

Re: ЗАКОН ТОЛПЫ. Подвержены ли мы этому закону? Как и когда?

Боитесь? Значит уважаете:-D

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться