51

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Объясню про лень. Ленивы аденцы и в основном женская часть. В гос учреждениях и на предприятиях заставить их что-то делать очень сложно. Ну максимум час,если больше -жди беды

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

52

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Северяне трудолюбивы,у них до сих пор сохранились такие ремесленные кланы. И строители они замечательные и каменотёсы,а так же по металлу работают. Мой муж инженер строитель и согласен работать только с северянами,аденца может взять только по знакомству,но потом часто прогоняет. недавно племянника родного выставил со своего объекта-лентяй.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

53

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Кстати на частников в дуканах и офисах работают все добросовестно.
Но пофигизм их просто уникален. Я им в этом завидую,но такой стать не могу.
Аденцы лёгкие люди,если их не обременять. К иностранцам относятся приветливо и с любопытством. Но лезть в свою жизнь не позволяют.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

54

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Солнцепоклонники или огнепоклонники - это последователи философ-религиозного учения Заратустра. Кстати именно Заратустра первый учил о рае и аде и о Святом Духе. Я много о них не знаю,знаю что основной символ огонь и Солнце и что своих покойников они относят на вершины гор и оставляют на солнцепёке. В Адене до недавнего времени они так и делали. Один из них работал у нас на ТЭС охранником,сейчас на пенсии.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

55

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Лена, гражданство Саудии получить сложнее чем американское. Это практически пожизненное обеспечение,пока рано об этом говорить. Отличие инженерной визы от рабочей в том что инженер может привезти в страну жену,детей и родителей.
Гражданство Йемена получить тоже не просто даже жене йеменца. Своим гражданам они разрешают иметь любые гражданства(кроме израильского есессно) а вот своё дают очень неохотно. Я гражданство имею,оставив и российское.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

56

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Почему оставила российское? Тоже как казахи не разрешили иметь два гражданства?

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

57

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

А я поняла, что у Валентины их два.

Поделиться

58

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Люда,я возможно не так выразилась. У меня 2 гражданства.
Мне как и всем йеменцам можно иметь другие гражданства.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Скажите пожалуйста, Валентина, у йеменцев развита эмиграция? Часто ли они уезжают из своей страны?

Поделиться

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

как итальянцы,они тоже на севере работяги,на юге лентяи..)

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

61

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Это везде что ли так? Север пашет Юг сачкует.:D

Поделиться

62

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Простите что сразу не ответила на вопросы
Сейчас в приветах разговор зашёл об наших морских обитателях и \я отвечу здесь на вопрос Александры про медуз.
Саша,медуз конечно много,но не знаю почему они у нас безобидные. Но иногда,лчень редко бывает наплыв португальских корабликов и это жуть,в море ни ногой,практически смертельна встреча с ним.Можно посмотреть в тырнете как он выглядит,но особо опасен тем,что щупальца тянутся на многие метры под водой,а он на поверхности такой маленький и безобидный на вид. Один наш знакомый доктор из России занимался подводной охотой и его обжёг этот кораблик.Хорошо что охотился буквально у прибрежных скал и заметили его странное поведение,вытащили. Спасли только благодаря тому,что наши доктора на этот остров с аптечкой ездят. Что-то там ему укололи. Но болел долго.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

63

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Эмиграция в Йемене очень развита.Трудовая миграция я бы сказала.Они такие ярые патриоты своей страны,что где бы не зарабатывали деньгу,почти всегда возвращаются на Родину,когда наступает пенсионный возраст.Мой муж разговаривал с одним бедуином,прямо там у них в пустыне. Он уже не молодой,жил в Америке и не хилый бизнес там имел,всё детям оставил и вернулся к верблюдам и палаткам.Правда гоняет по барханам на крутом джипе.Но говорит что посидеть у костра под звёздным пустынным небом со стаканчиком чая,приготовленного на этом костре-это самое прекрасное в жизни.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

64

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Слава,да кто его знает везде ли южане сачкуют. И что называть сачкованьем. Они в другом талантливы.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

65

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Вот и про яблоки сюда.
Любимый плод у йеменцев-яблоко. когда я приехала сюда просто смешно было смотреть на их благоговение перед яблоками. Они были очень дорогие и только привозные.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

66

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Яблоню посади. Озолотишся.:D

Поделиться

67

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Причём никакие привозные киви не могли соревноваться с яблоками по цене и популярности.
Никак не растут тут яблони.
Но вот свершилось Венгерские специалисты вырастили таки на севере ,буквально вывели сорт,способный выжить в этих условиях.
Где-то с 1994 года у нас яблоки свои,смешной сорт такой,они длинненькие ,я их хрюшками зову. Очень ароматные и вкусные и в отличии от привозных химией не обработаны,т.е. могут и сгнить.
А эти привозные лежат месяцами на такой жаре и пофиг им.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

ты думаешь местные химией на балуются?

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

69

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Конечно балуются.да ещё как! Я к тому что химия применяется на разных этапах. Тут я имела ввиду именно химию для сохранения овощей и фруктов.Вы знаете что есть такие технологии как вымачивание в растворах антибиотиков или покрытие парафинами -стеаринами. Вот это у нас (по всему видно)не используют. Тк. мурашки-червячки-букашки фрукты пожирают и они(фрукты) добросовестно гниют. В наше время это и есть гарантия их экологической чистоты.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

все таки есть комиссии,над чем,над чем,а над качеством продуктов итальянцы очень трясутся

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

в какой то дальней стране за сотни км обнаруживают то бешенство то грипп,и они уже ничего не покупают

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

72

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Это везде что ли так? Север пашет Юг сачкует.
Нет, только там где на юге "балуются" марксизмом....:-D :-D :-D
Емен ведь стал единной страной после распада СССР.
Валя, а вы как это почуствовали???
Интересно мне совпадет ли Ваше личное мнение с официальной информацией.

Поделиться

73

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Валя, очень спасибо.(F) (F) (F)
Все прочитала, интересно очень.
А еще понравилось, что Вы говорите о стране, как о своей,
с огромной любовью .

Поделиться

74

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Люба. А у нас вроде на юге исламисты а не марксисты. А у вас хто?

Поделиться

75

Re: Восточные сказки "Начало было горьким,конец же будет сладким" Йе мен ( ????? ...

Йемен объединился в 1990 году. Это были такие надежды и такая эйфория,почти у всех моих знакомых.  Причём народ на севере надеялся,что получит южную свободу.Там на севере до сих пор племенное правление.Т.е. шейх в своём племени полный хозяин(и тюрьмы там есть не государственные,где человека на цепь сажают).Южанам же надоела затянувшаяся война,то затухающая,то вспыхивающая вновь.Окончание  войны нужно было всем,т.к. страна очень нуждалась в нефти,залежи которой обнаружили на самой границе,но на южной территории(тогда эти территории сразу объявили спорными). При попытках начать добычу вспыхивали конфликты.
Результаты оказались плачевными.Южан меньше почти в 4 раза и не смогли они противостоять наплыву северной коррупции,которая практически была одобрена Президентом. Он так и заявил в интервью Джазире -ну типа как же не брать,коли дают. Да и богаче северяне и все главные посты в государстве у них.Любая организация или предприятие-директор с севера и финансовый директор тоже. Теперь и у нас на цепь посадить могут. Они раздали все свободные( на их взгляд) южные земли своим,а южанин там землю купить не может,т.к. там типа всё принадлежит племенам. Если кто-то на юге протестовал против раздачи земли-просто ночью расстреливали селение.Пример тут недалеко от моей ТЭС,посёлок рыбаков.Сейчас вроде опомнились и южных ставят директорами,но кажется поздно.Ненависть непреодолимая.
Конкретно я первые два года надеялась на перемены,потом перестала,появилось предчувствие беды. Она и случилась- 4 мая 1994 года начался военный конфликт после которого южан вообще отовсюду убрали,началась исламизация страны(США её поддерживают). Мы лишились всего.даже дом отняли.Вот так Люба я это и чувствую.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться