Тема: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ..."Ты должна..." Я должна только Богу и в этом не стыдно признаться, Да и маме с отцом...остальным же я просто нужна

Создать эту тему меня сподвиг просмотр передачи А.Малахова "Пусть говорят"... Пару дней назад в ней обсуждалась тема.... Как мама подала в суд на своего 30-летного сына с иском на присуждение алиментов... Вот и задумалась... Что мы должны своим детям... Что они должны нам... И должны ли????

Поделиться

2

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

да никто никому не должен!!

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

3

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Мне как-то умный мужчина сказал - в ответ на моё нужение "Сейчас я должна пойти туда-то... А затем сделать то-то"... - "Ты женщина, и Ты никому ничего не должна".
Скажем, то, что я женщина, тут вряд-ли при делах, ну а насчёт "никому ничего не должна" - согласна... Ну не должна вот, и всё

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Ни детям... ни родителям???????

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Но есть же такие понятия, как родительский долг... и сыновий (дочерний) долг....

Поделиться

6

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

когда использую глагол нужен-обязан-это способ подчинить человека!!Если ты должен 20евро-отдай,и никому не будешь должен!

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

7

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

родители должны жить своей жизнью,после того как вырастили детей! как и дети,которые живут дальше без родителей. Хочешь помочь-это твое желание,но не обязанность.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Тогда почему закон заставляет платить алименты??

Поделиться

9

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

так это ж по закону,который придумали люди

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

10

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

с одной стороны как бы "ДА".. дети выросли, у них своя жизнь,  родители тоже в свое удовольствие живут..а вот случись какая беда? разве не в ответе мы за своих близких?
пример 1. у моей учительници единственный сын сломал позвоночник. его жена ушла с ребенком через неделю после несчастья. а мать взяла к себе парализованного, уволилась с работы.. ухаживает.
пример 2. единственная дочь живет в канаде. мать в дебрях казахстана доживает. диабет+гангрена+ампутация. дочь вернулась из  канады и ухаживает за матерью.. нанять никого не может, потому что вся петрушка и так случилась, что те кто ухаживали за матерью все запустили..
ну и как тут сказать - ничего не должны? и не осудить в такой ситуации, если этот пресловутый долг не выполнен?

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Вот и я задумалась... Значит, нормально, когда мать посвятила свою жизнь детям... вырастила... дала образование и поставила на ноги.... Но... не сделав при этом блестящей карьеры, на старости лет получает мизерную пенсию.... Раз дети выросли... можно забыть о матери и сбагрить ее государству?????

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Не только матери, конечно.... Родителей в общем.... Конечно, очень редки случае, когда матери подают в суд на взыскание алиментов с собственных детей... Любящие родители в любом случае на это не пойдут... сугубо на мой взгляд.... Но ведь должна же быть какая-то совесть и у детей? Или?????

Поделиться

13

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

вот я тоже задумалась. Занчит родители родили,вырастили ооставили на ноги-а топерь давайт едеки в обратную!!! Должны вы нам по самое ни хочу!!!!

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

14

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

А я всё равно считаю, что не должны. Примеры Маши - это проявления любви или милосердия (у кого как) - это я так думаю.
Пример: родители никогда не заботились о своём ребёнке, жили только для себя. Ребёнка отдали на воспитание бабушки, не помогали финансово, не поддерживали морально (ну по-барабану им было).Потом они постарели и вдруг вспомнили, что у них есть ребёнок. И сказали (давно взрослому ребёнку): "Ты должен". ДОЛЖЕН ли ребёнок? Или МОЖЕТ помочь, если - несмотря на всё - любит их - или просто готов проявить милосердие?

Поделиться

15

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

помогать или не помогать-это решает конкретно каждый!! может такие родители были-что и помогать даже гос-во не может заставить!

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

16

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

лена.. ошибка уже в "посвятила свою жизнь"
ее никому не надо посвящать. родители дают детям только возможности.. учат функционировоть самостоятельно. а вот как ими воспользуются дети... это уже другое.
к тому же любой адекватный человек никогда не даст родителям жить в нищете, если имеет возможность помочь им.

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

17

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

полностью согласна:когда на весь мир кричат,что мы/я посвятила вам всю свою жизнь-так и хочется спросить:А кто просил? почему не жили своей жизнью? что б потом упрекать?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

18

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Зоряна, согласна тоже.. что отношения между родителями и детьми так же построенны на "ты мне, я тебе".. если ребенок с детства не видел "безвозмездной" отдачи от родителей, то не думаю что он будет способен на это по отношению к ним во взрослости..

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Маш, ну возможно, это звучит велеричиво... Но... согласись, женщинам ради детей приходится многим жертвовать.... Я не за то, что дашь на дашь.... Хотя... выросшая в мусульманской республике, хочу сказать, что на тот момент, когда я там жила, что такое дом для престарелых там даже не знают... Там с молоком матери впитывают это уважение, почитание, заботу к старикам и о стариках..... Даже если старый человек остался один, о нем все равно будут заботить и беспокоиться соседи.... А мы так очерствели.... что старики нас просто раздражают и мешают жить....

Поделиться

20

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

когда женщина рожает ребенка-она отдает себе отчет ЧТО ее ожидает! так о каких жертвах вы говорите???

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

21

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

лен. я еще не знаю в чем эти жертвы. я пока только дочь.. но знаю, что моя мама жила для себя. если в чем-то поступалась ради меня, то только потому что не видела в этом жертвы.. по-крайней мере я от нее никогда не слышала таких воплей. в общем я уверена, что дети не помеха полноценной, самодостаточной жизни.
если она в состояние ее жить без детей, то и с детьми будет так же.

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

22

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

ульрике, не факт, не факт... что отдает отчет. иначе не было бы стольких детей, ненавидящих своих родителей..

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Ну а как же не возможность работать, делать карьеру.... Особенно там где не один ребенок.... Понятно, что никто ж ее не просит идти на это... И дети не просят, чтоб их рожали.... Так что тут все понятно.... Но... я как дочь.... просто понимаю, что матери во многом пришлось себе отказать... И даже в голове не могу себе предположить, что вот я... вся такая буду купаться как сыр в масле, а мама где-то там будет последнюю копейку на хлеб считать....

Поделиться

24

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Да,Мария,наверно в этом и проблема,рожают,при этом ненавидят или не знают что с ребенком делать,но когда он вопреки всему вырастает-тут же сразу вопли::А должок ????как в сказке...
наверно ,кто требует от детей алименты и прочее из этой серии.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

25

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Лена,когда в семье не один ребенок.то думать матери о карьере просто смешно,карьеристки не рожают детей,они заняты работой!!

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться