Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

:-D Маш, я тоже это своим детям говорю... Постоянно... Что нужно держаться семьи и друг дружки....  И семья-это главное в жизни..... А что из всего этого выйдет... покажется только время.... Во всяком случае... как бы там ни было... очень боюсь немощной старости и быть обузой для детей.....

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

И еще... Понятно... что выросшие дети создают свои семьи... свои гнезда.... Но это же не повод забывать о тех, кто их родил, вырастил, на ноги поставил и в жизнь выпустил??? Вот что я хотела сказать.... А у нас щас кругом и рядом только и слышно... Никто никому ничего не должен.... А может все таки должен???? Хотя бы чуточку внимания? добра? любви? благодарности?

Поделиться

53

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

этого все боятся.. а будет уж, как будет..

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Или правда.... выросшие дети НЕ ДОЛЖНЫ заботиться о своих постаревших родителя???? Но не в мире же животных мы живем????????

Поделиться

55

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

я для себя считаю что должны.. я даже считаю себя обазанной родителям мужа. если не дай бог будет такая ситуация, и их заберу. а своих вообще вне обсуждения.

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Я тоже не могу сказать о себе, что я оказалась плохой дочерью... И, наверное, мне даже хорошо от того, что меня не мучает совесть.... и нет никаких угрызений.... после того, как мамы не стало..... Все что было в моих силах я сделала.... И на душе спокойно как-то.....

Поделиться

57

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

а насчет выросших детей.. сначала дети -дети.а потом - взрослые. и с ними надо уметь дружить. со взрослыми, чтоб был интерес. тогда и звонить будут не по обязанности. а потому что интересно - как там мои? что нового?, куда сходили, чем занимались?..
да.. спокойная совесть это важно.

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

58

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Очень интересная и злободневная тема,захотелось и мне высказатъся...Буду говорить о себе...
Я считаю помощь престарелым родителям делом чести (и совести) каждого человека,хотя,конечно,дело это добровольное и не потому,что кто-то кому-то должен. У самой меня даже и мысли никогда не возникало-помогать или не помогать: помогала и помогаю,потому что не могу иначе( и без всяких мыслей о долге).Возможно,кому-то мои мысли покажутся бредовыми,но я согласна с мнением о том,что мы САМИ выбираем своих родителей в соответствии с кармическими задачами воплощения.
Самое печальное,когда взрослые дети ЗАБЫВАЮТ о своих родителях,считая их виновными во всех своих неудачах в жизни и несчастьях.Типично для тех,кто примеряет на себя позицию "жертвы"...
Общаться с родителями, заботиться о них надо не из-за благодарности за то, что они сделали для нас, но еще и потому, что этот контакт нельзя прерывать. Только так может иметь смысл жизнь человека и только таким примером он может научить своих детей правильному отношению их к себе.

Поделиться

59

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Длинно получилось...:-$

Поделиться

60

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

зато красиво

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

61

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Мои дети частенько мне говорят,что я идеализирую отношения родители-дети...Но сами никогда не оставят без знаков внимания ни бабушек(дедушек уже нет в живых),ни нас с мужем...Не знаю,как будет на старости лет...Сама же я не считаю,что наши дети что-то нам должны : как будет,так и будет...Должна признатъся,что своим детям,как мне кажется,я недодала внимания в детстве- терпения и внимания хватало на чужих детей, на своих,мне думается, не всегда. Сейчас бы я многое сделала иначе,но...

Поделиться

62

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Давайте разберём случай из жизни:
Была семья: мама, папа, дочка, сын, бабушка. Папа любил маму, мама любила себя. Бабушка любила маму (её дочь) и внуков. При этом ни дочка, ни сын не были нужны родителям - но сына чисто теоретически любили (не имея ни малейшего представления о его жизни), а дочка для них как-то ничем не вышла - ни лицом, ни умом... Хотя вроде и умница была, и не уродка. Внуки жили с бабушкой, пока дочка не выскочила в 18 лет замуж, чтобы поскорее исчезнуть из ареала родительской нелюбви (ну больно ей было, никак не могла понять, почему ее не любят). Брат её так и остался жить с бабушкой - до 30 лет, пока бабушка не померла.
История длинная, всего не перескажешь... Дочка с 18 лет жила своей жизнью, а после смерти бабушки не имела никакого контакта с родителями. Когда умерла бабушка, она попросила хоть что-то на память, какую-то мелочь... Не дали, она тогда втихаря украла бабушкину сахарницу. А сына после смерти бабушки решили пристроить - нашли хорошую работу, содержали, кормили... Но он - увы - пил... И умер через 8 лет. И остались родители одни - в уже очень пожилом возрасте. Вспомнили о дочке и решили полюбить её всей душой... Дочь прилетела на похороны брата - её попросили купить микроволновку ну и ещё кое-что по мелочам. Пожелали увидеть внуков - её детей - хотя толком не знают, как их зовут и сколько им лет.
Вопрос: что должна теперь делать дочь? Везти внуков? Обеспечивать родителей микроволновкой и прочими благами, включая ремонт в квартире, содержание уборщицы и куховарки? (сами уже ни убираться, ни готовить толком не могут) Что она ДОЛЖНА?

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

*-) *-) *-) *-) Наверное, не должна... Во всяком случае, когда обо мне, уже взрослой, вспомнил папа, который никогда не проявлял интереса ко мне, я отказалась с ним встретиться.... И его сестра... моя тетя поняла меня и не стала обижаться.... А что сказал папуля я даже не знаю... Но спустя еще несколько лет, мне очень захотелось сказать ему спасибо за то, что он не лез в нашу с мамой жизнь.... Я даже не знаю.... если бы он до сих пор был жив, откликнулась бы я на родительский зов или нет.... Кажется, что нет..... А там кто его знает.... Какими бы ни были наши родители, но они наши родители.........

Поделиться

64

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Важная мелочь вдогонку: родители хорошо обеспеченные люди. Дочь как-то попросила рубль у матери на первом курсе - до стипендии (скидывались на свадьбу однокурсницы), мать не дала. Дочь (глупая была, молодая) сказала матери: "Мама, а ведь когда-то Ты будешь нуждаться в моей помощи?" На что мать ответила: "Я накопила достаточно денег, чтобы не рассчитывать в старости на своих детей".

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Мдаааа уж.... Жизнь так многогранна..... *-) Наверное, нужно поступать просто по велению своего сердца..... *-)

Поделиться

66

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Сердце с разумом спорит, обида с жалостью, короче, полная неразбериха .
Старшая внучка помнит бабушку... Ей плохо становится от одной мысли - с ней снова встретиться. Помнит, когда ей было лет 12 - мама приезжала с ней к бабушке с дедушкой. И помнит, как бабушка тогда говорила знакомым - "девчонка вся в мать... Не удалась... "

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Зорь, не знаю.... У меня уже и башка не варит... Сложно что-либо сказать....

Поделиться

68

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Леночка, вот и мне сложно

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Зорь, специально вернулась, обдумав ситуацию... Знаешь, как по мне....  Если бы с меня стали что-то требовать, я бы, наверное, уперлась... А вот если бы попросили помощи, я отказать не смогла бы... И даже если не попросили бы, я бы ее сама предложила, если бы видела что в ней нуждаются...  Наверное, надо просто уметь не вспоминать плохое.... Забывать его тоже было бы глупо.... Но... когда дело касается близких мне людей, я все обиды отставляю на задний план... просто потому что мне лучше сделать, и пожалейть.... чем не сделать и жалеть тоже.... Вообщем, проще говоря.... мне просто хочется жить в ладу с собой.... Что при этом скажут окружающие-мне по барабану... Поэтому и сказала.... наверное, надо поступать по велению своего сердца..........

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Вот даже сейчас могу пойти спать со спокойной совестью.... :-D (F) (S)

Поделиться

71

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

"девчонка вся в мать... Не удалась... "
----------------------------
Всё. Этого было бы для меня достаточно . И никакой помощи от меня бы не дождались. Всё возвращается обратно.

Прочитав сегодня статусы 20-ти абсолютно разных женщин,поняла - "козёл" у них общий...

Поделиться

72

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

может быть кому-то будет интересно, у нас есть тема Как вы относитесь к старым людям. там тоже есть что почитать и высказать своё мнение

Поделиться

73

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Благодаря любви папы и мамы вырос непутевый сын... Кому нужна така "любовь"?..А благодаря нелюбви мамы и папы и любви бабушки выросла прекрасная, закаленная, добившаяся успехов в жини дочь!(F)  Стала бы дочь самостоятельной и успешной если бы родители "любили" и устроили тепличные условия?

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

а как же в семьях,где много детей,а вырастают они все разные,и путевые и не очень.а вроде бы под одной крышей росли.все сложнее намного,и каждая ситуация индивидуальна,и поступать надо только так,как ты сам чувствуешь.потому что только ты знаешь все тонкости своей истории.и не все видно со стороны.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ...

Зорь, ну и ситюевина у тебя. Не позавидуешь.... Думаю детей против их воли не повезла бы, а сама.... ,трудно сказать,.... размякла бы наверное, но скорее всего не сразу. Время  какое-то спустя. Думаю и ты также поступишь со временем. Когда сердце с разумом  начнет в унисон работать.Время -лучший лекарь. А обида.... ... Да мало ли с какими обидами в жизни мы справлялись. И  с этой ты конечно справишься. Ты- сильная. Подумай ...С обидой ведь  жить труднее.

во всем ищу позитив/стараюсь

Поделиться