1

Тема: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Всю свою жизнь человечество все больше разленивается, создавая себе "помощников". Вот уже дошли и до общения на расстоянии без даже телефона. И с каждым днем, не то что годом, человечество все больше и плотнее технологится. А все ли роботы в пользу человеку? Вкалывают роботы, а счастлив ли при этом сам человек?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Не думаю, что счастье зависит от техпрогресса ....Если ты хочешь поделиться радостной новостью или поздравить близкого человека, какая разница как ты с ним свяжешься - по труба, отправишь телеграмму или по скайпу.... А бытовая техника вообще дала человеку массу свободного времени...Живи и наслаждайся.... Другое дело если человек устаёт не от физ. труда , а от жизни, то тогда и "роботы" не помощники....

Поделиться

3

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

А не кажется ли вам, что техпрогресс разленил человека?(dt)

Smokie - Living Next Door To Alice

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Очень даже кажется.... *-) Если раньше я думала "Завтра нужно освободить день, чтобы заняться стиркой"....то сейчас я думаю "Блин, опять забыла загрузить стирку"....

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Сообщение: Мухи, лениво сидящие на столе, пока по нему не ударят газетой, все делают правильно. Как доказали математики, самая ленивая из возможных подвижных стратегий избежать хищника является исключительно эффективной. С помощью этой теоремы  исследуются поведения химических реакций, движение питательных веществ и сигнальных молекул в клетке, динамика фондового рынка.
Сказано в Каббале: Сидеть и ничего не делать - предпочтительно (Шев вэ аль таасэ - адив). Потому что все, что делает человек сверх необходимого для его существования - не только лишнее, но всегда вредное. Мы созданы животными (по крайней мере, в теле), и человек в нас - это не развитие в плоскости этого мира в ублажении тела-животного, а подъем в следующее, вечное и совершенное измерение. Природа толкает нас к этому страданиями, показывая, что, несмотря на наши усилия, мы в создаваемом нами мире, счастливы никогда не будем. Так что лень - одно из полезнейших свойств!
http://_.laitman.ru/kabbalah/4546.html

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Мнение (А.Жорда, проф., ун-т Реймса, Шампань-Арденны): Поль Лафарг сформулировал свои идеи так: "Каждый имеет право свободно распоряжаться временем, а не быть его рабом".
Заставив рабочих поверить, что жизнь есть работа, капиталисты этим воруют время у трудящихся. А трудящиеся должны требовать не права на труд - это мазохистская ошибка, - а права на лень. Именно любовь к труду принесла самые большие несчастья тем, у кого ничего нет. Они стали полностью зависеть от работы, которая портит ум и здоровье, которая убивает их лучшие способности.
Конечная цель справедливого общества будет в том, чтобы распределять работу и лень без различия социального положения. Каждый должен распоряжаться своим временем согласно своим потребностям.
Когда работа станет обязательной только в мере обеспечения общества необходимым и не более, будет достаточно трехчасового рабочего дня, чтобы удовлетворить все наши материальные потребности.
Как только люди избавятся от трудовой зависимости, они смогут потратить время на самообновление (физическое, интеллектуальное, духовное) - в этом "ленивом" режиме будет возможность совершенствовать себя.
http://_.laitman.ru/crisis/62383.html

Поделиться

7

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Саша, возникли сомнения. В отпуске, после двух недель безделия, трудно даже сменить пижаму на дневную одежду.  совершенствованием духа и не пахнет. Конечно, можно сказать, что я тупая и мне и бездна свободного времени в этом плане ничего не принесёт. Поэтому вопрос к вам, не тупым, у вас по другому?

Поделиться

8

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

оль, ты просто возвращаешься в ихсодное состояние - самое правильное - ленивая стратегия не перенапрячься -  делать только самое необходимое для существования..
ведь  мы же животные..
а животные..оне ведь не бегают чтоб себе на новый мех заработать или что машина была помердесеснее..
короче все ты правильно делаешь!

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

9

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Маш, а как с духом быть? между прочим, я серьёзно.

Поделиться

10

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

ну...ведь не каждому духу нужна пища.. (примеров тому досстаточное)
я вот уже давно думала на тему
ИДЕАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО - как оно должно функционировать?
читая фантастов советских: радужно, но.. утопично.
читая фантаство свободных: страшно..
мне интересно КАКОЕ будущее у общество.. сейчас мы рабы капитала..
у лема в "магеллановом облаке"  идея о совместном пользование вещами. самое интересное - такие модели появляются - кажется в ?дортмунде? когда ты можешь брать машину на прокат со стоянки, надо быть только регистрированным пользователем. доехал куда надо, оставил. и пошел дальше.. интересная идея!
но как быть со всем остальным - ведь проблема не в наличие вещей.. а в нас. в нашей жадности, в желание обладать чем-то единолично.. в желании индивидуальности - единичности того что имеешь..
с другой стороны нафик кому единичность, если то что было актуальным вчера - сегодня безнадежно устарело..
роботы.. освобождают от рабского труда давая свободу на творчeство..исследование.. но всем ли так необходима такая свобода? могут ли все быть креативщиками и исследователями?

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

мне интересно КАКОЕ будущее у общество.. сейчас мы рабы капитала..
Ими и останемся. На самом деле о будущем задумываться не стОит, счастье в настоящем.

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

роботы.. освобождают от рабского труда давая свободу на творчeство..исследование.. но всем ли так необходима такая свобода? могут ли все быть креативщиками и исследователями?
Пессимистичный взгляд в будущее, но оправданный. Если оставить человека рабом, то творчества ему не видать. Закономерно.

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Саша, возникли сомнения. В отпуске, после двух недель безделия, трудно даже сменить пижаму на дневную одежду.  совершенствованием духа и не пахнет. Конечно, можно сказать, что я тупая и мне и бездна свободного времени в этом плане ничего не принесёт. Поэтому вопрос к вам, не тупым, у вас по другому?
Ольга, нет, Вы не тупая. Лень - естественное состояние человека, также как и творчество. Сомнения вполне нормальны, когда затрагивается то, чего никогда ещё не было в человеческом развитии.
Сегодня довольно большое число людей спасается на работе от депрессий и других подобных неприятных состояний...

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Так, спустя двести лет индустриально-технологического развития мы вдруг оказались в очень своеобразном мире и в особенном обществе. По сути дела, мы потеряли человека. Неслучайно еще в начале этой тенденции Маркс писал, что она не может продолжаться долгое время и придет к своему концу. Сколько можно развивать промышленность, торговлю и предпринимательскую деятельность?
Ведь в итоге человек становится рабом своей работы. Главное для него – преуспеть на рабочем месте, и в этом он видит цель жизни. Он родился, чтобы работать. К этому он готовит себя в течение первых двадцати лет. Главное – быть работником все те годы, пока он здоров и обладает силами. А к старости, когда он уже не годен для работы, ему остается 10-20 лет на угасание при помощи пенсии и лекарств.
Неужели мы действительно родились и живем для этого?
http://_.laitman.ru/crisis/69420.html

Поделиться

15

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

это сейчас мы рабы.. которые свои галеры, к которыми мы прикованы цепями капитала, так приукрашивают.. типа работа на сонце и свежем воздухе, камрады рядом хорошие.. скамьЯ под поопой удобная..
а на самом деле многие из нас хотели бы иметь свободы чтобы заниматься другим.. и разным.. или вообще быть овощом на диване.
но я как-то верю в человечество.. дошли ж мы из пещер до айфона..

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

а дальше что, после айфона? Стив Джобс умер недавно от рака.
Вы кстати вкурсе, что ремонт недешёвого айфона, самому не организовать никак. Это не прибор с винтиками, который можно подкрутить и поменять отдельные части в случае поломки. Производство, перепроизводство в одном мире, когда в других странах у человека нет банального источника, родника.
Оптимизм - конечно хорошее качество, но оно должно хоть как-то основываться на реальности.

Поделиться

17

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

александр, я о многом в курсе
после айфона я вижу очень многое.
я вот жду как лет через 10-15 у нас появяться нано-материлы, нано-медикаменты..
а насчет развития общества, да-таки я вижу что лет через 50-60, когда ресурсов вообще нефига не останетьСя, мы наконец пересмотрим свое отношение к ним.. что не надо всем  иметь 2 тонны запчастей в гараже.. что можно взять ее на стоянке ощего пользования. что нужно концетрироваться на разработках использовании отработанного мусора..
я вижу многое.

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Да, лучше выпускать каждый год новую модель телефона (с таймером самоликвидации), который невозможно отремонтировать, чем хранить запчасти, при помощи которых поломанный можно было бы отремонтировать. Перспективная логика, щадящая ресурсы.
О ядах в электронике достаточно информации и о том, где наши компьютеры, телефоны, телевизоры в конечном итоге в Африке приземляются. Великолепно используется отработанный мусор.

Поделиться

19

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

александр, мне жаль, что вы меня так поняли.
например, я за то чтобы производители:
1. свою продукцию сдавали нам в пользование, а не продавали.
2. принимали свои продукты обратно
3. полностью перерабатывали принятый материал
4. из переработанного делали новые продукты.
цикл замкнулся..
я бы посмотрела на тот эппл, если бы их принудили принимать свои айфоны обратно..

сон разума порождает чудовищ

Поделиться

20

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

вот, вернусь к рабам. ребята, а если работа , хоть и трудная, а порой даже ненавистная, приносит духовное и моральное удовлетворение?  и радость? не слишком ли категорично- без работы?

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Мария (так Вас зовут, если не ошибаюсь), я Вас понял так, как было написано. У меня есть разные представления. У Вас интересные идеи, но они не выгодны экономическому предприятию. Прибыль - основная цель любого коммерческой организации. Есть фирмы, которые занимаются переработкой использованных ресурсов, но их число минимально на данный момент...
Есть два основных вопроса на данный момент, на мой взгляд:
Первый - нужно ли человечеству производить товары, которые через год устаревают и идут часто на свалку, отравляя в конечном итоге атмосферу, которой мы все дышим? Это не исключительно экономический вопрос, а вопрос морали или ответственности за ресурсы, если хотите... нельзя забывать о том, что тем, что мы молчим, мы соглашаемся с этими законами.
и второй - может ли насилие, принуждение заставить людей производить меньше товаров или это вопрос другого уровня?

Поделиться

22

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

МД, я полностью вашего мнения.

Поделиться

23

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

Саша, эти идеи станут выгодными, когда человек до них дорастёт.

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

вот, вернусь к рабам. ребята, а если работа , хоть и трудная, а порой даже ненавистная, приносит духовное и моральное удовлетворение?  и радость? не слишком ли категорично- без работы?
Ольга, в Испании число безработных достигло 23%, особенно высокий показатель среди молодёжи. Вот источник:
http://ru.euronews.net/2012/01/27/spain-s-jobless-total-exceeds-five-million/
Что с ними делать?
В Греции и Португалии цифры растут. Ситуация с безработицей лучше не станет, это очевидно многим... На всех рабочих мест не хватит.

Поделиться

Re: ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ........ Счастлив ли при этом человек?

То, что работа приносит радость - это замечательно, но Вы же понимаете, что радость - штука не постоянная... сегодня есть, завтра её нет. Кошка чёрная перебежала дорогу, и радость ушла вместе с ней. В жизни всякое бывает...

Поделиться