Тема: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Самоуважение – это то, что дает возможность человеку уважать других. Человек, который не уважает себя, мало беспокоится о том, чтобы уважать кого-либо.  
Уважать следует не только тех, кто выше нас, но в особенности тех, кто думает, что мы выше его.
Инаят Хан Хидаят

Поделиться

2

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

захотелось поговорить об уважении. всегда ли и всех мы обязаны уважать? - скажем так.. по умолчанию. или всё же уважение нужно заслужить, а мы имеем право не уважать кого-либо по тем или иным причинам? и как заставить уважать себя, считаться с собой? ну вот примерно в таком духе хотелсь бы поговорить, а дальше - посмотрим.

Поделиться

3

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Человек, который не уважает себя, мало беспокоится о том, чтобы уважать кого-либо.  
Не согласна. Есть много примеров напыщенных идиотов, безмерно уважающих себя и не ставящих ни в грош других.
Как заставить уважать себя? Сложный вопрос. Почему-то есть люди, которых уважают практически все (могут ненавидеть - но уважают), а есть люди, с которыми не считается практически никто (даже самые близкие люди). Говорят, как себя поставишь... Но тут как бы даже и не сам встаёшь в какую-то определенную позу, вызывающую уважение - просто у кого-то от рождения ровная спина и прямой взгляд, а кто-то точно так же от рождения прячет голову в плечи и смотрит в землю... Ну вот как-то так.

Поделиться

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Тот, кто не стремится снискать уважение современников, не достоин его. - Наполеон I Уважения мы оказываем ровно столько, сколько его требуют. - С. Джонсон

(http://_.foxdesign.ru/aphorism/topic/t_respect.html)

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

5

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Не согласна с несогласием Зоряны. Хелли, где ты такие умности вечно выкапываешь? Наверное, надо мне читать учиться.
Попробую обьяснить, почему я с Инаят Хан Хидаят согласна.  Человеку свойственно приписывать другому  такие же черты характера, какими он обладает сам. Это происходит инстинктивно, так как мы всё пропускаем через призму собственной личности, воспринимаем мир черз свои чувства, разум, инстинкты, подсознание. Мир для нас- это ведь громный шарик, закутанный в наше  "я". И о того, какое у нас Я", таков и мир, окружайщий нас. Человек, уважающий себя, стремящийся жить по совести, видит или хочет видеть в собрате такие же качества. Напыщенные идиоты потому и становятся такими,что подсознательно считают себя неудачниками или грешниками и не считают нужным по иному относиться к другим, которые, о их мнению, не лучше.
невозможно научить других себя уважать без самоуважения. Кстати, не считаю вариант: боится, но уважает - возможным. если боится, значит не уважает. Разве можно уважать человека, нагоняющего страх на других?

Поделиться

6

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Человек, который не уважает себя, мало беспокоится о том, чтобы уважать кого-либо.  
Не согласна. Есть много примеров напыщенных идиотов, безмерно уважающих себя и не ставящих ни в грош других.
__________________
Зорь, тут не совсем так. если человек не уважает себя, он тем более не сможет уважать других. но тот факт, что он уважает себя, ещё не обязательно приводит к тому, что он уважает других. уважение к себе - условие необходимое, но не достаточное для уважения к другим. это как бы следующая ступень, без которой невозможно подняться далее. уважаю себя - уважаю других - уважаю других, но не всех... стоит ли уважать всех?

Поделиться

7

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Есть много примеров напыщенных идиотов, безмерно уважающих себя и не ставящих ни в грош других.
............................................................................................
Тоже не согласна до первой запятой. Потому что считаю, что отношение этих идиотов к себе нельзя назвать уважением... Это себялюбие, самовлюблённость.. - идиотство в конце концов!!!

Поделиться

8

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Что-то я с этим уважением не знаю, куда ткнуться.. Как-то сказать, что я себя уважаю? ... Хммм... Не знаю я. Не считаю, что всех и вся надо уважать.
В чём вообще по- вашему заключается уважение к себе???

Поделиться

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

(md)  Никогда не приходила в голову мысль заставлять кого-то уважать себя. Зачем?
Люди и так будут относиться в соответствии с тем, чего заслуживаешь.
Есть такие, которые не поймут никогда, но угодить всем - просто невозможно.
:-)  Ну а что касается моего отношения к другим людям, думаю, следует уважать любого человека до тех пор, пока он не убедит (причём, основательно и неопровержимо), что он уважения не достоин.

Nu te stresa, fii ardelean!!! - Don't worry, be transylvanian!!! - Не унывай, будь трансильванцем!!!

Поделиться

10

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Уважаемый Серджу, а что значит, уважать любого человека??? Вот, например, я Вас совсем не знаю. Мне следует всёравно Вас уважать?

Поделиться

11

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

ЧЕЛ ЧЕЛУ ДРУК...А ДАЛЕЕ ВИДНО БУДЕТ...

Поделиться

12

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Что-то я в этой теме постоянно с кем-то не согласна ...
Вот тут с Серджу несогласна (кстати, Серджу, очень рада Вас слышать в нашей группе!):
Люди и так будут относиться в соответствии с тем, чего заслуживаешь.
По-моему, люди довольно редко относятся к человеку в соответствии с тем, чего он заслуживает. Иногда добрейшего человека ни в грош не ставят, а самодура и тирана уважают.
А вот тут с Ирой не согласна (точнее не то чтобы не согласна - так, парирую ):
Вот, например, я Вас совсем не знаю. Мне следует всёравно Вас уважать?
Я к незнакомым людям стараюсь относиться ровно и, скорее всего, всё же с уважением (это я задумалась, уважаю ли я их - таки да). А уже в процессе знакомства мое уважение к ним либо укрепляется, либо исчезает.
Хелли, уважать всех подряд я не умею (как и любить).

Поделиться

13

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Уважаемая г-жа •??¦?Irin?? ¦??•

Мы все разные, на то мы и люди, поэтому Вы можете относиться ко мне в соответствии с Вашими принципами. Ну а я  отношусь к Вам изначально с уважением, поскольку Вы мне не доказали, что Вы этого не заслуживаете.

Nu te stresa, fii ardelean!!! - Don't worry, be transylvanian!!! - Не унывай, будь трансильванцем!!!

Поделиться

14

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

P.S. Для меня это приблизительно как презумпция невиновности - презумпция уважаемости.

Nu te stresa, fii ardelean!!! - Don't worry, be transylvanian!!! - Не унывай, будь трансильванцем!!!

Поделиться

15

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

п.с. я Вам уже в другой теме написала, что меня в принципе зовут Ирина и я полагаю, что это узнаваемо в нике.. Поэтому не утруждайте себя копированием •??¦?Irin?? ¦??•

Поделиться

16

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

(L) (F) Шановна пані Зоряна я взаємно радий бачити Вас тут. Я тут вже давно. просто сидів тихенько ... (:-) я верю, что адекватные окружающие не воспримут мои  слова к г-же Зоряне не на русском языке, как не уважение - это у меня просто от радостных эмоций)

А согласны Вы со мной или несогласны - это уже второстепенное.

Nu te stresa, fii ardelean!!! - Don't worry, be transylvanian!!! - Не унывай, будь трансильванцем!!!

Поделиться

17

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

:-)  Вы очень любезны, г-жа Ирина, спасибо.
Мне просто нравится когда у человека имя необычное. Произносить - нелегко, ну а скопировать •??¦?Irin?? ¦??• не составляет труда.

Nu te stresa, fii ardelean!!! - Don't worry, be transylvanian!!! - Не унывай, будь трансильванцем!!!

Поделиться

18

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Для меня это приблизительно как презумпция невиновности - презумпция уважаемости.
Именно это я хотела сказать, но у меня получилось расплывчато и приблизительно, а у Серджу - лаконично и точно .

Поделиться

19

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

что касается моего отношения к другим людям, думаю, следует уважать любого человека до тех пор, пока он не убедит (причём, основательно и неопровержимо), что он уважения не достоин. ___________
вот тут 100% согласна

Поделиться

20

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Никогда не приходила в голову мысль заставлять кого-то уважать себя. Зачем?
Люди и так будут относиться в соответствии с тем, чего заслуживаешь.
Есть такие, которые не поймут никогда, но угодить всем - просто невозможно.
_____________
и мне вот здесь хочется поспорить - уважение и угодить всем - вот это, по-моему, как раз взаимоисключающие вещи. за желание угодить всем как раз и не хочется уважать человека. уважаю за свою позицию, желательно, чётко выраженную.

Поделиться

21

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

что касается моего отношения к другим людям, думаю, следует уважать любого человека до тех пор, пока он не убедит (причём, основательно и неопровержимо), что он уважения не достоин. ___________
вот тут 100% согласна
................................................................................................................
А кто определяет степень основательности и неопровержимости убеждения ?
.........................
согласна на 50 %

Поделиться

22

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

что касается моего отношения к другим людям, думаю, следует уважать любого человека до тех пор, пока он не убедит (причём, основательно и неопровержимо), что он уважения не достоин. ___________
вот тут 100% согласна
................................................................................................................
А кто определяет степень основательности и неопровержимости убеждения ?
.........................
согласна на 50 %
_____________
в моём случае - я сама определяю:-D по типу презумпции невиновности

Поделиться

23

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Хелли, прости меня... Но я что-то сегодня никак не настроюсь на сурьёзную волну.. Скажи, а ты меня уважаешь??)

Поделиться

24

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

хороший разговор)))) как раз под коньячок(D) Ира, а разве могут быть сомнения? конечно, уважаю. более того, ты в списке моих друзей, а случайных людей у меня там нет. вроде бы)))))

Поделиться

25

Re: Уважение. Самоуважение. Обсудим?

Хотела просто ещё раз услышать))) Я тебя тоже!!!

Поделиться