Тема: Что это за страна - Венгрия?

Что это за страна - Венгрия?

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

Всё, дорогие мои, тему открыла! Простите, но я отползаю спать, Иштван уже пришёл за мной! Дети-то все разбежались - суббота! Вот кукуем мы, да, кот! Спокойной ночи! Может вопросики здесь оставить, а я завтра буду отвечать!

С праздником одесситы!

Поделиться

3

Re: Что это за страна - Венгрия?

Катя, давай продолжим разговор про обучение. может быть, начать со школьного обучения, или с детских садов? как эта вся система работает в Венгрии?

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Екатерина Рузина (Балован)




Венгрия, страна, где расположена одна из красивейших столиц мира - Будапешт, "жемчужина Дуная", центральная панорама которого занесена в список "Всемирного наследия человечества" ЮНЕСКО. Где вопреки вихрям истории, разрушительным для народа и его культуры, все же сохранилось немало шедевров, с которыми стоит познакомиться. Где двухтысячелетние памятники Римской империи соседствуют со строениями времен турецкого ига, романскими храмами в Яке, Лебеньсентмиклоше и Паннонхалме и с гордо-неприступными крепостями средневековья в Эгере, Шюмеге и Шиклоше.
Вы увидите роскошные дворцы в Сираке, Шерегейеше и Надьценке - и это только наиболее известные - которые сегодня действуют как гостиницы.
Посетите крупнейшее озеро Центральной Европы - Балатон, идеальное место для семейного отдыха. Из сотен термальных источников в Венгрии бьют лечебные воды, помогающие восстанавливать здоровье тысячам людей.

Вас поразит знаменитая венгерская степь - Пуста, привлекающая толпы туристов праздниками джигитовки, традициями, корнями уходящими в богатое разнообразие национального фольклора и далёкое кочевое прошлое венгров. Испытаете на себе радушие венгерского народа, когда туриста действительно принимают как гостя.

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Екатерина Рузина (Балован)
Венгрия
- Площадь: 93,030 тыс. км
- Численность населения: 10,275 млн. чел.
- Плотность населения: 109,4чел./км2 (63% населения - горожане)
Столица: Будапешт
- Территория: 525 км2
- Население: 1930000 чел. (на 01.01.98)
- Плотность населения: 3593 чел./км кв.
- Время: + 1 час по отношению к Гринвичу
- Летнее время: с последних выходных марта по последние выходные сентября + 1 ч.
- Государственный язык: венгерский
- Государственное устройство: Парламентская республика
- Административное деление: 19 областей + Будапешт

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Хелли .
Извините, ещё немного истории:

Просвещение. В 12 в. в В. возникли церковные латинские школы, в 13 в.- городские. С 12 в. духовные лица, а с 14 в. и светские учились в ун-тах Зап. Европы. С 1367 до середины 15 в. в Пече существовал ун-т с ф-тами: философским, церковного и римского права. В 15 в. в Буде была основана типография, вышла первая печатная книга - венг. история на лат. яз. До 17 в. школы были под влиянием церкви, обучение в них стояло на низком уровне. В 17 в. прогрессивные педагоги выдвинули новые принципы организации на.р; образования. Философ и педагог Я. Апацаи-Чери (Apaczai Cseri, 1625 - 59) на практике проводил новые принципы: обучение на венг. яз., включение в толкование римских авторов сведений по естествознанию, географии, рационалистич. философии, связь обучения с практич. жизнью, введение обязательного курса математики в школе. Значительным событием в истории развития нар. образования была организация проф. с.-х. школы Ш. Тешшедиком (Tessedik, 1742 - 1820). В его школе крестьянские дети от 6 до 18 лет получали одновременно общее и проф. образование, причём с 12 лет их практика проходила в артелях, мастерских, кладовых, уч. хозяйствах, где они переходили от одного вида работы к другому. Уч-ся, прошедшие полный курс школы, становились учителями агрономии и умелыми земледельцами. Через 25 лет Тешшедик вынужден был закрыть школу, так как австрийское правительство и венгерское дворянство в союзе с духовенством всячески противодействовали повышению культуры народа.
В эпоху бурж. реформ был принят в 1840 и введён в действие в 1844 закон о преподавании на венг. яз. в ср. и высших школах. В разрешении проблем нар. образования большая роль принадлежала выдающемуся политич. деятелю Л. Кошуту (Kossuth, 1802 - 94). Он основал детские сады, представлял себе нач. школу как ступень единого для всех детей основного образования, проводил идею сближения нар. школы с производством; в ср. школе считал необходимым повышение уровня преподавания математики, физики и химии и специализацию учителей по предметам. Выступал с проектом высшей политехнич. школы, но ему удалось открыть в 1846 в Будапеште только 3-летнюю промышленную школу с отделениями агрономии и торговли; пройдя ряд этапов развития, она превратилась в 1872 в высшую политехнич. школу.

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

Дети с 3 до 6 лет воспитываются в гос. детских садах, цель к-рых - дать детям общественное воспитание, а также подготовить их к поступлению в школу.
С 6 до 14 лет все дети обязаны учиться в гос. бесплатной 8-летней  школе, для получения среднего оибразования надо закончить ещё 4 класса гимназии или 6 классов в коледже, с получением среднего тех. или другого образования.

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

Детские сады и ясли в Венгрии организованы прекрасно, отношение к детям чудесное! Когда мои дети были маленькие ходили в ясли от ТЭС, на которой работал, в то время, Иштван, так я свои гостей, родственников и друзей, водила туда на экскурсии, это производило на них огромное впечатление! Конечно, даже тогда такие ясли были далеко не все, но нам повезло! детей приводили туда и сдавали голенькими, только носочки и сандалии на ножках, остальное всё, вплоть до верхней прогулочной одежды было ясельное, куплено специально для каждого ребёнка индивидуально, даже подбирали, что ребёнку "шло" под цвет глаз и пр.! Группы по 10-12 детей, 2 воспитателя и нянечка! Причём , меня поражало отношение к детям!!!! Детей любили!!!! Дети с удовольствием шли в ясли! Домой забирали чистенького детёныша! Теперь яслях и д/с, конечно, одежду уже детям не покупают, но отношение к детям такое же, за этим всегда очень следят!

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

В школах требования знаний высокие, но свободу детей ограничивают разумно, следят за безопасностью, во время занятий не разрешается покидать территорию уч.заведения, курить запрещено, не только в уч.заведениях, но и в радиусе 300 м! Меня всегда поражало, что в школах дети не пользуются шпаргалками, как было в наше время, в наших школах! Вернее, есть исключения, но это очень осуждается самими детьми! Конечно, о шпаргалках я пишу свою личное мнение, основанное на собственном опыте воспитания детей(во избежание возможный претензий о неточной информации!)!

С праздником одесситы!

Поделиться

10

Re: Что это за страна - Венгрия?

Ну, и где же вопросы?

С праздником одесситы!

Поделиться

11

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Василий Порозов




К сожалению, после развала СССР, почти все контракты бали разорваны. Конечно, Венгриа понесла большие убытки, это отразилось на экономике страны, в середине 90-х правительство Венгрии пыталось наладить (восстановить) экономические отношения, но это удавалось плохо, т.к. в те времена российский бизнес был основан на продаже того, что получали в рамках эконом.помощи! А нынешнее правительство, которое уже было однажды у власти в конце 90-х начале 2000-х годов, имеет "несколько" правое направление, но.... это слишком длинная история, к тому же, не весёлое. Увы! В настоящее время есть фирмы, торгующие с Россией, но это "капля в море"!

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

Катерина, я вообще-то хотела тему, но времени нет пока. Рядом с Кечкеметом естъ ли что интересное? Ваша средняя зарплатта в Евро? Много криминала, коррупции? Социальная и правовая защищённость? Какие языки расспространены?

Поделиться

13

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Eлена Бауэр




Леночка! Наша зпплата или средняя?

С праздником одесситы!

Поделиться

14

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Eлена Бауэр

Язык ВЕНГЕРСКИЙ!!!!

С праздником одесситы!

Поделиться

15

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Eлена Бауэр
Древнее поселение, существовавшее на месте Кечкемета, было полностью уничтожено нашествием монголов в XIII веке. Однако благодаря выгодному географическому положению на перекрёстке торговых путей Кечкемет быстро был восстановлен, в 1348 году король Людовик I Великий даровал ему права города.
В XVI-XVII веках город, как и вся Центральная Венгрия, подпал под власть Османской империи, однако Кечкемет пользовался привилегией платить подати напрямую будайскому паше, благодаря чему находился под его покровительством и избежал разрушений и тотальных грабежей.
Достопримечательности


Городская ратуша
Городской собор
Католическая церковь св. Миклоша
Лютеранская церковь
Гимназия и церковь пиаров
Синагога
Дворец «Cifra Palota» (буквально «Украшенный дворец»)
Городской театр.
Кечкемет широко известен в стране и за рубежом как столица производства знаменитой абрикосовой палинки (венг. barack palinka). Кроме употребления в качестве алкогольного напитка, кечкеметская палинка используется для приготовления десертов и коктейлей. Большим почитателем этого напитка был король Англии Эдуард VIII.

С праздником одесситы!

Поделиться

16

Re: Что это за страна - Венгрия?

У меня такой профессиональный вопрос... Очень трудно найти хорошего переводчика с немецкого на венгерский язык. Ну никак не получается. Нашли теперь одну "менее-более", но постоянно подводит - то напутает что-то, то забудет, то пропадёт куда-то... Это исключение из правил, или непунктуальность - одна из национальных черт венгров? И вообще - какие общие (национальные) черты характера венгров Ты назвала бы в первую очередь?

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

Какие языки распространены кроме родного? можно на анлийском сговориться? зарплата среднего класса, есть ли он вообще?  насколько толерантны венгры к иностранцам (не туристам)?

Поделиться

18

Re: Что это за страна - Венгрия?

Средняя зарплата, среднего касса, ИТР и квалифицированные рабочие, 500-1000 евро, но многое зависит от того, где работает человек!
Языки знают плохо, в основном венгерский, немного знают немецкий, английский - молодёжь, часто выричает русский. К иностранцам отношение нормальное, в основном, как везде в странах Европы, национализм только на уровне обобщения и в прослойках моральных уродов! Как везде! Я говорю о массе, как и везде это примерно 70-80% населения! Но, если честно, сама не люблю обобщений! Во всяком случае, как в Москве, на вас на улице никто не будет орать, только за то, что вы не знаете языка страны или приехали из другой страны! Таксисты и в нескольких ресторанах, бывали случаи "надувательства туристов! Но, я думаю, это встречается в любой стране, во всяком случае, ни раз слышала об этом! Сама, я никогда с таким не сталкивалась! Ц венграми у меня были проблемы 3 раза за 25 лет жизни здесь, в начале 90-х! Сложное было время. а ещё я работала с людьми и есздила в общестбвенном транспорте, один из трёх случаев, человек выбыл абсолютно пьян!

С праздником одесситы!

Поделиться

19

Re: Что это за страна - Венгрия?

ответила другу Зоряна ***
Я думаю, что просто не повезло! Но венгры во многом похожи на русских, пофигизм встречается! Если тема профессиональная, пиши в личку, найдём нормального переводчика! Хороших переводчиков в Венгрии, занимающихся, именно, туристыми, мало! Платят за группы неохотно, особемнно немецкие туристы, считая по давней привычке, что в Внгрии должно быть всё дёшево, сама сталкивалась с такой проблемкой! Казалось бы, Германия и Венгрия рядышком, а вот знание друг друга минимальное! А жаль!
Обычно, венгры приветливы и дружелюбны, могут выпить, но пьяных почти нет, с удовольствием пытаются говорить знакомые слова на иностранныйuх языках, если знают, готовы помочь в трудной ситуации, но "уроды" есть везде, к сожалению!

С праздником одесситы!

Поделиться

Re: Что это за страна - Венгрия?

Венгрия у нас славится источниками и Балотоном, а куда ездят отдыхать сами венгры? ваши источники действителъно такие полезные?

Поделиться

21

Re: Что это за страна - Венгрия?

Венгрия вторая страна в Европе, после Исландии, по количеству лечебных источников! Мы любим отдыхать на Балатоне или на озере Веленци, это примерно 50 км от Будапешта.

С праздником одесситы!

Поделиться

22

Re: Что это за страна - Венгрия?

http://_.evropa.org.ua/country/hungary/3_1.htm  - вот более полная информация о лечебных источнках в Венгрии!

С праздником одесситы!

Поделиться

23

Re: Что это за страна - Венгрия?

была в Венгрии проездом, но пришлось проехаться по деревенькам, заметила, что очень много огненно рыженьких детишек, и еще почти возле каждого дома гнездо аиста... язык совешенно непонятный, если чехов, болгаров, поляков можно как то понять и объясниться, тут же дохлый номер, ни одного похожего слова...

Хотела стать слабой женщиной не вышло то избы горят, то кони скачут.

Поделиться

24

Re: Что это за страна - Венгрия?

Насчёт рыженьких, не замечала, также как и везде, это не очень типично для венгрии, но встречаются! Аисты, точно, пока ещё достаточно много в глубинке! А язык, конечно, это же не славянская и не романо-германская группа, а финно-угофская!

С праздником одесситы!

Поделиться