26

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

одиночество и одиночество. В одном случае это просто ситуация, когда человек находится один в комнате или в доме и делает, что хочет. или ничего не делает, потому что так хочет. в это время у него есть возможность сосредоточится на своём "Я", понять, что он хочет, принять важные решения или просто изгнать все проблемы и даже мысли и полечиться покоем. и есть другое одиночество, когда кажется, что 1)не любим, не нужен, 2)не понят, 3) никчемный, жизнь бессмысленна и жестока, а поделиться не с кем -  потому как об этом с другими говорить? обществу нужны только сильные и успешные. не будет он в таком состоянии искать поддержку, никому не поверит, закроется. и оттолкнёт от себя других. и они уйдут. мало кто остаётся, хотя его гонят и  пробует несмотря ни на что помочь.

Поделиться

27

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Оля, одиночество многолико. Есть, к примеру, ещё один сорт одиночества - самодостаточность. Человеку комфортно с собой наедине. У него могут быть близкие друзья, но даже близкие друзья находятся на расстоянии вытянутой руки. Причём по-настоящему близкие друзья за это не в обиде.

Поделиться

28

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Не согласна, это не одиночество. Это образ жизни.

Поделиться

29

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Хорошо... Поехали дальше. Есть еще внешнее одиночество - и внутреннее одиночество. А есть и то, и другое в одном стакане. Внутреннее одиночество - это если человек окружен толпой людей, общителен, не стиснителен - но его внутренний мир закрыт для других. Полностью или частично.

Поделиться

30

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Что интересно, в нашем обществе стыдно признаться что ты одинок. Тот кто одинок -- "лузер" (loser); что-то не в порядке с ним... Вот только послушайте как поспешно здесь говорят: "Я не одинок!!!"  Интересный феномен, не так ли?
Не хочу гневить Бога называя себя одинокой (это не так; мне в высшей степени -- и совершенно незаслуженно -- повезло иметь самую лучшую в мире семью), но дружеского общения мне не хватает.  Так что, знаю кое-что об одиночестве...

Спасибо за оценки!

Поделиться

31

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Внутренний мир закрыт для других - последствие разочарований. отказ от доверия к другому выбран сознательно. это то, о чём мы говорили в теме женская дружба". или челоек чувствует, что у него нет сил на такое доверие, потому что они затребованы в другой социальной области. тогда такое добровольное одиночество - необходимый душе отдых.

Поделиться

32

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Лен, ты пиосала, что с возрастом труднее заводить друзей. Вся моя жизнь это опровергает. А ты достаточно хочешь их иметь?

Поделиться

33

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

А вот мне песня Славы " Одиночество" абсолютно не нравится. Что там сказано об одиночестве, кроме того, что оно сука- скука и т.д.? А особенно мне интересно, когда она поёт, что не чувствует руку.. . Нечувствование руки- это что? Тоже одиночество? По- моему, это просто, когда рука заснула..
Ок, прошу прощения. Это говорил во мне филолог.. Но мелодия у песенки пойдёт...
А теперь, как человек, скажу, что об одиночестве знаю мало. Но этого мало уже очень много... для меня, по крайней мере.  Одиночество, это когда ты один и тебе плохо.. или наоборот. .. тебе плохо и ты один.

Поделиться

34

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Одиночество, это когда возвращаешься после работы в свой дом, где, возможно, кроме тебя нет ни души, или, возможно, даже есть какие-то формально родственные люди, тебя  не ждущие, тебе не радующиеся, и воспринимающие тебя в лучшем случае безразлично, как воспринимают мебель, в худшем - приблизительно, как тараканов, которых надо гнать, травить и давить...

Nu te stresa, fii ardelean!!! - Don't worry, be transylvanian!!! - Не унывай, будь трансильванцем!!!

Поделиться

35

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Госпожа, с трудно произносимым именем •??¦?Irin?? ¦??• , скажите пожалуйста, а Слава - это певец или музыкальная группа?

Nu te stresa, fii ardelean!!! - Don't worry, be transylvanian!!! - Не унывай, будь трансильванцем!!!

Поделиться

36

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Господин Серджу,  называйте меня просто Ирина....  Сердечки и финтиклюшечки мои можете не называть)
Слава- это женщина- певица. О, как! И песня- дрянь, если Вы меня спросите...

Поделиться

37

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Серджу, вот клип к этой песне:
http://_.youtube.com/watch?v=Y7kLoGDy1BE
Филолог во мне дал слабинку - мне нравится и музыка, и слова.
Ну а что касается "чувства руки", у меня слова этой песни почему-то ассоциируются с текстом Наутилуса, который зацепил меня еще в давней юности: "Я беру чью-то руку, а чувствую локоть. Я ищу глаза, а чувствую взгляд"...

Поделиться

38

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Зоряна, вот это.. меня тоже цепляет... "Я беру чью-то руку, а чувствую локоть. Я ищу глаза, а чувствую взгляд"...
А вот это не цепляет...
Одиночество-сволочь, одиночество-скука
Я не чувствую сердце,я не чувствую руку
Я сама так решила, тишина мне подруга
Лучше б я согрешила, одиночество-мука.
...............................................................................................
но о вкусах не спорят и филолог в тебе не ослаб.. Просто ты - другой филолог!!!(Y)  А и на фиг нам быть всем одинаковыми....
Сорри, за отклонение от темы....

Поделиться

39

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Я сама так решила, тишина мне подруга--поэтому и одинока?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

40

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Ульрике- это набор слов, причём сумбурных и не связанных с собой смыслом.
Это не поэзия. И даже не песенная поэзия.

Поделиться

41

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

я про смысл!

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

42

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Если я решила, что тишина мне подруга, то я уже не одинока))) Хотя.. если  только тишина - плохая подружка.. то тогда да, тогда я одинока... И видимо в этот момент я не почувствую руку... и подумаю, а что помешало мне согрешить??? Вот и мучаюсь теперь...
И кажется я схлопочу от Хелли за свои вирши)))

Поделиться

43

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

и это есть современная поэзия?? лучше вернутся к Пушкину

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

44

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

а что Пушкин говорил об одиночестве?

Поделиться

45

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

у каждого свой порог и свой предел допустимого одиночества....кому то оно в благость, а кого-то тяготит....кто-то ищет его, а кто-то бежит от него....кого-то одиночество лечит, учит...наставляет...главное, отдаться ему...войти в его течение, почувствовать его силу....

What worries you, masters you.

Поделиться

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Незнаю как кому ,а мне одиночество иногда просто необходимо.Когда надоедает всё и вся и все в том числе , когда становлюсь раздражительным и просто невыносимым для окружающих и для самого себя, просто уезжаю на реку дней на пять,или в лес.Возращаюсь другим человеком.

Поделиться

47

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации...
--------------------------------------------------------------------------
не прав Губерман*-)  не водятся караси в канализации,ни одинокие,ни общественно активные. рН среда не подходящая.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

Так в том-то и фокус... Что народу кругом навалом в наш космический век, а чувствуешь иногда себя жутко одиноким, как тот карась...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

49

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

а что Пушкин говорил об одиночестве?
--------------------------------------------------------------------------------
гений всегда одинок

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

50

Re: Что Вы знаете об Одиночестве?

А.С. Пушкин
Я знал любовь, но не знавал надежды,
Страдал один, в безмолвии любил.
Безумный сон покинул томны вежды,
Но мрачные я грезы не забыл,
Душа полна невольной, грустной думой;
Мне кажется: на жизненном пиру
Один с тоской явлюсь я, гость угрюмый.
Явлюсь на час — и одинок умру.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться