Тема: Зависть - белая и чёрная?

вот такой вопрос возник. можно ли жить вообще без чувства зависти? и что положительного есть или может быть в зависти?

Поделиться

2

Re: Зависть - белая и чёрная?

Слава Богу, у меня напрочь отсутствует чувство зависти. Очень этому рада - думаю, зависть очень тяжелая ноша. Кстати, насколько знаю, только в русском языке есть понятие белой и черной зависти - по-моему, это, как сказал в соседней теме Виктор Панфилов, "натужные попытки оправдать себя".

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

так и есть не бывает разноцветной зависти,она или есть или нет,но чувство это разрушительное и отвлекающее от продвижения собственного двигателя вперед.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

негусто наработано тут,ни завистников,ни доброжелателей.
ау,бело-черные завидо-незавидующие(H)

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

5

Re: Зависть - белая и чёрная?

Не знаю, шо такое прогресс...Поэтому и зависить не присутствует, других забот хватать...

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

прогресс это регресс от противного

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

7

Re: Зависть - белая и чёрная?

Взяла и совсем запутала.....Раскидаю мозги завтра, поздновато сёдни думать ужо.

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

утро вечера мудренее,народ к обеду подтянется и все пояснит

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

9

Re: Зависть - белая и чёрная?

Вот интересно,обычно в это время тема бурлит, а сёдни тишина какато подозрительна.

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

10

Re: Зависть - белая и чёрная?

Зависть -- это коррозия души.  В ней нет ничего положительного.

Спасибо за оценки!

Поделиться

11

Re: Зависть - белая и чёрная?

недавно в первый раз позавидовала по настоящему ....зло так.... ядовито....по-чёрному....своей коллеге....противное чувство ...не могу сказать что  это подтолкнуло к развитию ....
а что интересно - она всегда завидует мне ....

Прочитав сегодня статусы 20-ти абсолютно разных женщин,поняла - "козёл" у них общий...

Поделиться

12

Re: Зависть - белая и чёрная?

а из-за чего, Фея?

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

По теме.
Зависть - это не двигатель прогресса, а смертный грех, тормоз прогресса. Человека в стадии одержимости завистью Бог останавливает смертью, потому и смертный грех.

Поделиться

14

Re: Зависть - белая и чёрная?

А чему можно так завидовать,что смертельный грех?Соседскому красивому забору?(ch)

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

Функция зависти не логическая (0 или 1), а аналоговая, имеет разные степени градации. На забор жаба не задавит. А вот если девушка-красавица (у которой одни корявые придурки в женихах) видит, как соседская мымра выходит замуж за умненького пацана обалденно красивого. То тут размер жабки может раздуться до очень больших размеров.

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

Могу привести пример по ненависти. Соседская дама под 65 лет погрызлась с соседями за участок земли площадью аж 10 кв.м. И проклятия слала, и судилась, и гадила соседям всячески... Дошло до того, что обратилась к профессиональной ведьме навести на соседей порчу... Закончилось это для нее чем? Правильно, она заболела раком и в течение 1 месяца умерла. Хотя она никогда не курила, не пила, с мужем физ-рой занималась и не было у нее никаких предпосылок к раку. Стройная, слегка сухощавая женщина, здоровья выше крыши, а вот так вот моментально... Никто не ожидал. А я, кстати, через свою мать просил ее одуматься и простить своих соседей, но куда там... Все взрослые, опытные, умные, лучше всех все знают.

Поделиться

17

Re: Зависть - белая и чёрная?

я иногда завидую умным и сдержанным. и ничего с собой поделать не могу.

Поделиться

18

Re: Зависть - белая и чёрная?

очень показательный пример. неужто дело было в этих 10 кв. метрах? или, наоборот, ненависть нашла за что зацепиться?

Поделиться

19

Re: Зависть - белая и чёрная?

Оль, вот ничего с собой поделать не могу - это в каом плане? - перестать завидовать или превратить свою зависть в двигатель прогресса и стать самой чуть сдержаннее? ну то есть стремиться к тому, чему завидуешь? примерно так...

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

неужто дело было в этих 10 кв. метрах?
Земля тут ни при чем. Все дело в энергетике души, подсознания. У соседки зашкалили смертные грехи гнев и гордыня. То есть, я тут такая из себя... муж полковник, к.т.н., большой начальник, а это жлобье безродное себе позволяет!!! (гордыня) А поскольку гордыня стоит над всеми грехами, то следующий этап - гнев (обида, ненависть, месть). Ессно, что такое количество негативной энергии в подсознании могло привести только к удару по судьбе или по здоровью. Ей врезали по здоровью через рак. А могли наказать, например, по судьбе через автомобильную катастрофу, убийство...
А моего одноклассника за одержимость похотью отправили на тот свет очень рано, до 40 лет не дожил. Приставал ко всему, что шевелится, причем пофигу, жена друга или врага, нравится он даме или нет, нагло приставал ко всем подряд. Доприставался...

Поделиться

21

Re: Зависть - белая и чёрная?

Хорошо в Германии есть Катастерамт...всё до миллиметра разделят,гренцштайне поставят...А 10 кв.м эт много!

Поделиться

22

Re: Зависть - белая и чёрная?

Хелли, стремлюсь, но свою натуру порой  труднее переделать, чем весь мир.

Поделиться

23

Re: Зависть - белая и чёрная?

А я в какой то мере согласна с высказыванием. Потому как делю её по цвету. Для меня чёрная - это когда понял, что у другого лучче, и хочешь, шобы ему стало хуже. А белая- когда хочешь, шобы и у тебя стало, как у него. И делаешь что либо для этого. Что в этом плохого?

Поделиться

24

Re: Зависть - белая и чёрная?

тогда это не зависть:-D а просто - спасибо за идею;-)

Поделиться

25

Re: Зависть - белая и чёрная?

Ольга у меня аналогичная ,,проблема,,.раньше я пыталась себя переделать, а это невозможно, так как темперамент заложен с рождения. можно контролировать себя, тратить жизнь не на радости, а на контроль.вот представте себе --все были бы , как Путин--мир бы замерз .а белая зависть--это искренняя радость за другого .

Поделиться