101

Re: Зависть - белая и чёрная?

Наташа, я не думаю, что по-настоящему успешные люди боятся зависти. Мне кажется, они её игнорируют. Боязливый человек вряд ли станет по-настоящему успешным.  

Вообще-то моё мнение о боязливости было побочным, а вот комментарии к одному посту должны, как мне кажется, дать повод задуматься. Но соглашусь, что реакции на зависть бывают разные и некоторые её бояться, если есть на самом деле, чего бояться.
У меня , положим , есть одна родственница в Москве, она замужем за одним oлигархом , вернее за сыном того самого олигарха, они живут в роскоши, она никогда не выставляет фотки , у неё там пусто. А когда я спросила , почему, то она сказала оч скромно кстати, что устала от завистливых людей, что это как негатив какой-то , которым люди в тебя швыряют даже незадумываясь, что я тоже человек.

Поделиться

102

Re: Зависть - белая и чёрная?

Наташа, я не думаю, что по-настоящему успешные люди боятся зависти. Мне кажется, они её игнорируют

Ну или так, ага...)))

Поделиться

103

Re: Зависть - белая и чёрная?

Знаю многих на сайте, кто выставляет очень шикарные фотографии.
Думаю, от самого человека зависит - боится ли он зависти или нет.
Кто-то обуян таким страхом (преследования)), а кому-то нравится вставлять свою успешность напоказ, без всяких дум о чьей-то зависти.
А еще, бывает, что кто-то боится лишние фотки ставить из-за того, что где-то боятся лишнего интереса к себе из-за неправомерности каких-то нажитых состояний и пр.

Поделиться

104

Re: Зависть - белая и чёрная?

А по теме: не бывает зависти ни белой ни черной...)) Если человек злостен и мерзкопакостен и не умеет управлять завистью, то он будет её проявлять разными методами..., так или иначе...))

Поделиться

105

Re: Зависть - белая и чёрная?

В смысле боятся почему...
Сегодня 18:31

Лена, на этой почве  совершались и совершаются преступления...)) Всё зависит от степени зависти и от степени причины зависти , часто это даже не очень то и рационально разделено...)) Если ты хоть какое-то представление имеешь о христианстве или просто какие-то представления об Этике, (md) та наверное понимаешь...))(ch)

Поделиться

106

Re: Зависть - белая и чёрная?

Обычно настоящие успешные людя не концентрируются на завистниках и ещё на всяких там какашках..., им и так есть чем заняться. Успешные люди часто концентрируются на хорошем , потому что тянутся к хорошему. Вот была бы умора , если бы настоящие успешные бизнесмены не занимались своим продвижением, а трепались днём и ночью насайтах о людской зависти...)))

Поделиться

107

Re: Зависть - белая и чёрная?

Повторюсь...))(ch)

Поделиться

108

Re: Зависть - белая и чёрная?

Можно упомянуть о завистниках,
но когда человек кон-цент-ри-ру-ет-ся, и это превращается в навязчивую идею...))(ch)

Поделиться

109

Re: Зависть - белая и чёрная?

А когда человек концентрируется публично, то это уже диагноз на лицо.)))):-O :-D (H)

Поделиться

110

Re: Зависть - белая и чёрная?

Ладно, приятного вам общения на теме зависти...)));-) (v) (F)

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

Давайте быстренько сменим пластинку!!!!!!

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

112

Re: Зависть - белая и чёрная?

Давно пора....

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

113

Re: Зависть - белая и чёрная?

Вот иногда думаю, неужели тем, кто завидует другим, намного хуже, чем им...
Ведь многие вещи, положение, при желании можно всегда приобрести. Или этот человечище так зацикливается на зависти, что ни о чём другом уже не думает?

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

Зависть - единственный недостаток, которого у меня нет.   Не скрою, когда-то свербило.....  Мы с сестрой и братом выросли в учительской семье со скромным достатком.   Но прошли годы, я научилась отделять ratio   от   emotio.    Не завидую никому.   Свои шансы, возможности тоже оцениваю правильно.    Полагаю, что кто-то не спит из-за этого.   Можно избавиться от чувства зависти тренировками.  ;-)

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

115

Re: Зависть - белая и чёрная?

И я не завистлива абсолютно.
Потому что трезво оцениваю себя и свои возможности.
Свои качества.

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

Собирается группка......

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

117

Re: Зависть - белая и чёрная?

Я тоже не завистлива, потому, что знала, то что я захочу, я получу. То, что захочу очень, я не получу, потому, что лень, вместо одного шага к цели, сделать два-три дополнительных...

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

118

Re: Зависть - белая и чёрная?

Я тоже в детстве немного завидовала в школе, когда у нас в восьмом классе вдруг ввели свободную форму, и тогда некоторые девчонки , чьи мамы и папы работали в торговле , стали носить какие-то немыслимые  фантастически красивые вещи, которые я никогда ни на ком доселе не видела, но они мне оч нравились.
Я была хорошеньким ребёнком, но у меня не было таких вещей.
А потом когда переехали в Германию, это прошло, да и вообще прошло...))
Бывает так, что могу искренне позавидовать человеку искусства, например, виртуозной игрe на фортепиано или игрe на скрипке, художникам...)) Вот тут уж точно не получишь, даже если и захочешь...)) ;-) (H) Но не знаю, зависть, ли это на самом деле...)):-D

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

Восторг......

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

120

Re: Зависть - белая и чёрная?

У нас, даже при наличии школьной формы, все равно отличались.
Например, верхней одеждой. Или обувью.
Сумками. Да и встречались в внешкольных мероприятиях тоже.
Отличались. Но меня не трогало.
(мои не работали в торговле)
Мы как-то дружили такой кучей большой, и ценности были другие, что ли.
Активность, лидерство (скорее, удерживание паритета), "умничанье".
(прям как киношную революцию обрисовала))))

Поделиться

121

Re: Зависть - белая и чёрная?

Да, Лариса, правильно - восторгаешься такими людьми.
Например, у меня чудесный слух и способности к фортепиано.
Но - лень. Лень серьезная :-D
Так что - понимаю уж - какой из меня пианист.
Музыку понимаю, чувствую и то хорошо.
И в ладу с собой.

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

Мы уже жили в Софии, дочь пошла в 1 класс и часто возвращалась домой грустая:"Отец у Кати - официант!  А не то, что наш   т а т к о  - ученыЙ.  Он ей каждый день приносит с работы бананы!!!"   Быстро разобралась девочка, что к чему.   Тоже не завистливая.

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

123

Re: Зависть - белая и чёрная?

У нас в детстве, а теперь и у наших детей среди своих сверстников предостаточно было и зависти и ревности. Что,думаю, почти одно и тоже....

В семейном конфликте виновен больше не тот, кто взрывается, а тот, кто нажимает кнопку.

Поделиться

124

Re: Зависть - белая и чёрная?

На то оно и воспитание родительское (Y)

Поделиться

Re: Зависть - белая и чёрная?

Как вспомню.....   Я использовала не слишком педагогические доводы:"Это же всего-навсего трава  /про бананы/!"     Или:"Это же всего-навсего тряпки!"    Но результат мне нравится.   (X) (Z) (X)

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться