Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

(Y) (Y) (Y)

А МЫ СНОВА ЖДЕМ РЕБЕНКА!!! теперь уже из армии...

Поделиться

27

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

(Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

28

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

на административном простой человек не говорит,наверно поэтому это не актуально!?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

А мне почему-то вспомнился кадр из фильма "Операция Ы".... Где наше известное трио обговаривают план, произносится слово "вулюнтаризм"... и далее: "В маём доме папращю нэ виражаться"....(ch) :-D Я кстати, в свое время долго не могла понять введенное М.С.Горбачевым слово плюрализм... И всегда было интересно... сам-то он хоть знает о чем речь ведет???(ch)

Поделиться

30

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

плюрализм -от слова plural- множественное число??(tr)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

31

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

На административном его унижают, и ему врут. Поэтому наверное актуально? А как вам само понятие "простого человека"...? Это не тот ли, который "я - последняя буква в алфавите"? Вы сами хоть одного простого человека знаете? Я - нет.

Поделиться

32

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Эта иностранщина (плюрализм) означает многообразие мнений. Но судя по вашм вопросам, эта концепция так и осталась иноземной.

Поделиться

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

А еще забавное слово консенсус....:-D Тоже из времен перестройки пришло....

Поделиться

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Но судя по вашм вопросам, эта концепция так и осталась иноземной
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну что вы.... это теперь все мое.... родное....(H) :-D :-D

Поделиться

35

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

простые люди,которые приходят в администрацию и не понимают что им говорят!хотя все говорят на родном языке.
Простой человек не от того,что он прост,или он последняя буква в алфавите,а тот который говорит на нормальном языке,понятный любому

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

А так вдохновилась, что теперь вместо "хорошо" говорю "океюшки"... И это слово прочно вошло в лексикон.... И как слово-паразит пошло гулять в народные массы...;-) :-D

Поделиться

37

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Угу. Но ведь он ещё и играет в эти игры, этот "простой человек". Молчит когда его "дальнейшим повышением" дурят.

Поделиться

38

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

это из области языковедения,или уже отступление в жизнь?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Новый язык появился...интернета.
---------------------------------------------------
Ахааа... типа "споки", "чмоки" и "ты мне тут смайлы-то не строй" (типа не улыбайся)... ну и т. д.

Поделиться

40

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

тогда надо согласится и принять,что язык не может не изменятся,и внедрение компьютерного или английского -неизбежно

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

Поделиться

41

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Дело в том, что если бы власть придержащих заставили говорить человеческим языком, вранья было бы меньше. А это важнее чем линчевание телевизора, или всмерная борьба за чистоту русского языка, предусматривающая всмерный и полный отказ от подобной "компьютеру" иностранщины с привлечением исконно русской, освящённой веками народной традиции приходящей ему на смену считательной машины.

Поделиться

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Было бы странным, если бы язык действительно остался на уровне старославянского... Но ведь ушли или видоизменились слова, бывшие в обиходе в ТО время... Не пойму, что в этом плохого??? И не понимаю тех, кто вопит о влиянии запада на нашу речь...  хотя... русофилов в своей жизни встречала... Очень сложные в общении люди....

Поделиться

43

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Я не о том воплю. Я воплю о канцелярском языке вранья, который свидетельствует о том что народу - врут.

Поделиться

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Миш, да я бы не сказала, что Вы русофил....:-D (K) (F)

Поделиться

45

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Вообще-то, заимствованные слова существовали в русском ( и в других) языке ВСЕГДА. И Великий и Могучий от этого не пострадал. Он был и есть, и будет.
Тема заимствованных  в русском языке не нова и время от времени поднимается. Но лично я не вижу трагедии в этом. Происходит естественный процесс .. ну или один из способов развития языка. Что-то приживается, адаптируется фонетически,  что-то отсеивается. Это же школьная программа!!!! ( если что, я по основной профессии филолог)
В творчестве Пушкина тоже море заимствованных слов.. Только никто этого не замечает))) Потому что многие заимствованные слова заимствованы в дааалёком прошлом и настолько адаптированы, что их иностранное происхождение можно доказать только путём опредёлённого анализа ( этимологического).
По характеру и объему заимствований в русском языке можно отследить пути исторического развития языка, то есть пути международных путешествий, связей и научного развития, и, как следствие, скрещение русской лексики и фразеологии с другими языками. Наблюдение за переходом слов и фраз из какого-либо иностранного языка в русский язык помогает понять историю русского языка, как литературного, так и диалектов  Цитата.
Я понимаю, речь идёт о новых заимствованных словах? А со старыми что делать?? Куда денем айсберг с бутербродом? крейсер и порт? мичмана с катером?))) ну и фляжку???
п.с. ещё различают заимствованные слова от иностранных. Но различие в том, что заимствованные проходят соответствующие фонетические изменения, а иностранные могут сохранять какие-то следы своего иностранного происхождения.
Спасибо за темку!!! Я достала свои учебники, которые сто лет не открывала((( и столько много вспомнила...

Поделиться

46

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Я вселд за Светланой Крючковой могу повторить что русский язык - это самый большой вклад России в мировое культурное наследие. Но я исключаю из него канцелярский/заразный. Русофильство, если оно есть, должно сочетаться не столько с борьбой против "иностранщины", против которой бессильны, как с очищением своего родного языка от мертвечины.

Поделиться

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

А я согласна с Ирой.... И никакой трагеди не вижу.... Язык живет... и развивается....

Поделиться

48

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

По характеру и объему заимствований в русском языке можно отследить пути исторического развития языка, то есть пути международных путешествий, связей и научного развития, и, как следствие, скрещение русской лексики и фразеологии с другими языками. <..> Одна эта длинная фраза даёт пример пробемы русского языка. Пустоты наполненной лишними словами.

Поделиться

49

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

компьютер, дисплей, файл, интерфейс, принтер
Это иностранные термины, вошедшие в руский язык недавно. Хотите вы это  или нет, но они ассимилировались в русском языке и бороться против этого, всё равно, что воевать с мельницами)) Ну или придумайте, как это назвать на чисто русском.
Одна эта длинная фраза даёт пример пробемы русского языка. Пустоты наполненной лишними словами.
...............................................................
Понимаю))) Это Ваша проблема, Михаил, а не русского языка.
Читать просто надо побольше, тогда не будут пугать такие длинные фразы-цитаты.

Поделиться

50

Re: Игра! ( наши предложения) Подождите немного. Подумаем. (связано с альбомами) ...

Ирина, при всём уважении к общепризнанной и приемлемой многими поколениями российских читателей традиции национальной литературы использовать чрезмерно многословные и сложнодеепричастные обороты, трудно чистосердечно согласиться, даже с учётом вашего вполне обоснованного замечания касаемо выраженного мною мнения, с которым вы вполне вправе не согласиться, что в отдельных, никоим образом не распостранённых всемерно случаях, некоторые авторы стремятся некоим образом разбавить смысл своего произведения используемыми не по назначению словами и отдельными выражениями <..> Вам самой - не противно?

Поделиться