Тема: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от Александры Ефремовой

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.
Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов,интернета... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом,так как мультики показывали по времени.
Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!!!
А такое чудо,как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховый руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!
А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".
А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"
А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.
Бесплатная медицина.Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам,другая -по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?
Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один навсех.(Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую -нибудь заразу. Кстати,эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
А девченки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте -при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
Если Вы  - один из того поколения, я Вас поздравляю!

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
Дай Боже мне память, какой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых пальто,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
а помнишь, решались мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, какой это год?
а помнишь рыбалку, подсечку и первую горечь утраты!
И как с вожделением копали червя?
«Несчастное детство»? – да бросьте вы братцы
Счастливей – не будет уже у тебя...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Наталья! Это про мое детство. Оно было счастливым, и моя внучка мне завидует!

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Инесса, расскажите нам что-нибудь забавно-хулиганское из своего детства... У вас так вкусно это получается!(Y)

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

6

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Когда деревья были большими....- у меня крылья были за спиной...

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Чё и вспомнить никому нечего что ли?*-)

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

8

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

А здесь обязательно нужно что-то вспоминать???

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Я вот помню в детском саду у нас в группе была девочка Марина Трофимова... :-O :-O :-O О как!!! Даж полностью вспомнила имя-фамилию!:-O
Ну вот... За столом мы сидели с ней вместе, и ещё 2 мальчика... Так вот у мальчишек было такое развлечение... Они ей говорили: "Скажи - АВРОРА!" Она: "Аврора", а они ей: "Снимай штаны без разговора!" И они удалялись под стол, где Марина снимала штаны, а мальчишки тем самым очень веселились... И такая картина была каждый день... Я всё никак не могла понять зачем она каждый раз говорит АВРОРА? Ведь знает же чем дело закончится...*-)

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Не, ну можно и просто так посидеть...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

11

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Про Аврору-  улыбнуло)))))(Y)

Поделиться

12

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Эта девочка теперь замужем за олигархом? :-$ :-P

Конец прошлого означает начало прекрасного будущего.

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

А в школе, помню, была у нас всеобщенелюбимая училка... Алгебру с геометрией преподавала... Мальчишки то и дело перед её уроком доску парафином натирали, чтоб мел не писАл...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Ир, я не знаю... После детского сада мы с ней не встречались ни разу... Её отец был военным, возможно они вскорости уехали...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Наташа, спасибо за поздравление, я один из тех. Вспомнил, как 1 сентября меня тащили в школу в 1 класс. Бабушка и тётя волочили меня за руки, а сестра двоюродная несла портфель и цветы. Орал на всю улицу, заглушая проходящие машины. И надо же, в этот праздничный день меня в школе потеряли. Помню только, как врывается в класс толпа народа - бабушка, тётя, сестра с портфелем, правда уже без цветов, директор школы, учительница и гардеробщица с радостными криками - вот он!!! Ну перепутали класс, не туда меня увели после линейки. А уж какой я был фулиган - ужасть, вся школа ходила ходуном, хотя это уже другая история. Вот помню до сих пор, как вчера было. Всё честно, без обману.

Поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы! Пусть Бог Вас хранит..

Поделиться

16

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Стас, да ладно те!!!! Ты и хулиган????? Тяжело представить, прям, чесслов....

Frohe Ostern!

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

В первый мой школьный день чья-то родительница пролила на мою новую школьную форму чернила. От неприятностей дома спасла учительница, которая подтвердила правду, рассказанную мной. А вот по чтению в первом классе мне ставили только тройки за то, что не умел читать по слогам. В 5 лет я бабушке уже читал газеты. В школе "бегло" читать было нельзя, только по слогам.

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Татьяна, так это только в первом классе так было. Потом мне купили хомячка, некогда было фулиганить, другие заботы появились.

Поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы! Пусть Бог Вас хранит..

Поделиться

19

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

очень всегда хотела дома какую-нибудь зверюшку иметь... но мама ни в какую не хотела... поэтому, когда нас на лето отправляли в деревню - был праздник!!!! ещё помню запахи из детства... помню запах рынка в Семипалатинске... помню запах натопленной бани... помню запах озера...было здорово!

Frohe Ostern!

Поделиться

20

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Вика ! Так все живо изобразила, я прям увидела Твой двор...
Всего этого мне в детстве не хватало. Я была домашним ребенком, во двор меня бабушка не пускала - "плохому научат", да и вообще в школу, которая находилась через дорогу, меня она до 4-го класса за руку водила... Я ужасно этого стыдилась и мечтала о свободе.
... А сейчас была бы совсем не против, чтобы бабушка взяла меня за руку и перевела через дорогу.

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Меня мама длительное время воспитывала одна. С раннего утра до вечера на работе. До сих пор не все мои приключения знает. Приходилось тонуть, бросали найденую мину на камень,посмотреть как она взорвётся (слава богу она была без взрывателя). На скалах чудом удержался. куча подобных случаев бывало. С 11 лет до окончания школы по интернатам - впосёлке,где жили, были только начальные классы. Возили на кузовной машине, покрытой брезентом. однажды только отьехали от основной тассы километра полтора и машина сломалась. И вот мы по таёжной дороге в 40-градусный мороз топали 23 км. нас было человек шесть ребят в четвёртом часу утра дотопали. По дороге грызли промёрзший хлеб. Дома ахи-охи, а нам это за приключение, еще и гордились. Ведь нам было от 12до 14 лет. Романтика!

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Ой, а сколько раз в начальной школе я ключ от квартиры теряла!!!(md) (md) (md) Даже не помогала верёвочка на шее, к которой этот ключи привязывали... А домой же надо было попасть... Так я в форточку то и дело лазала... (ch)

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

По биологии у нас молодая училка была, после института пришла... Во пацаны над ней издевались...
То гербарий прям в классе скурят, то на скелет пиджак наденут, галстук повяжут и бычок в зубы вставят... Песни то и дело на задней парте под гитару пели... Сейчас она в нашей школе завучем работает...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Галстук пионЭрский и билет комсомольский у меня до сих пор хранятся... А ещё грамоты всяческие с благодарностями... И дневники...
Запись одна радует меня до сих пор...
Было дело в те далёкие времена: собирали мы по заданию партии берёзовые почки весной, в аптеки их потом сдавали на лекарства какие-то... Так вот я категорически отказывалась этим варварством заниматься... Классная мне в дневнике сделала запись: НЕ СДАЛА ПОЧКИ!
Наверно посчитала, что родители повлияют на несоснательную пионЭрку... Угу... СчаЗ... Папик, помню, мой над этой записью веселился... До сих пор вспоминает...:-D :-D :-D

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

Re: Детские игры. Вспомни свое детство, когда ругаешь детей за шалости. тема от ...

Гульбарий скурить????!!!! Это уже ни в какие ворота.

Поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы! Пусть Бог Вас хранит..

Поделиться