Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Да я всё понимаю Татьяна,я и сам за свою жизнь раза четыре менял ,так сказать поле своей деятельности.Но делал это скорей по необходимости.

Поделиться

27

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

двинула в другую область ,
____________
а в какую?

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Пока в гостинице ,администратором.

Поделиться

29

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

а потом?

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

А потом,снова учиться,где, сама теперь будет решать.

Поделиться

31

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

У меня вот тоже дочь подрастает, уже в 9-м классе, надо думать о том в какую сферу пойти после школы.  Конечно с моей точки зрения- надо либо в медицинский либо в юридический.  Это 2 наиболее респектабельные области.  Но вот вижу что у неё хорошо фотография получается. Она простой мыльницей такие красивые фото делает цветов, насекомых, обычнуюю траву. Я эти фотки себе заставками на комп ставлю.  Рисует тоже очень неплохо. Есть у неё что то большее в этом чем у других.  Но говорит что фотография её не нравиться и пока она ещё не определилась с будущей профессией.  Оченть не хочется ошибиться....

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Андрей.не каждому везёт вот так с первого раза угадать с проф-ей,пусть ищут ,молодые ,времени вагон.

Поделиться

33

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

а именно в этом и задача родителей - помочь ребёнку определиться. дело в том, что я столько этих несчастных детей насмотрелась, которых родители позапихивали в институты, уж кто куда сумел. у нас вот экономисты учились. помнится, спрашиваю девочку-третьекурницу, которая ну ни в зуб ногой на зачёте: а кем бы ты сама хотела быть? ответ: дизайнером по одежде... просто жалко деток, потраченного времени и усилий.

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

По возможности все надо дать, но конечно же на голову не сажать и дать понять, что родители не вечны и всю жизнь за спиной стоять не могут.

Поделиться

35

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Это правда., Аатолий, но и тратить это время попусту тоже не хотелось бы.  Тем более у нас тут уже начинается выбор предметов по профилю , то бишь надо хотя бы ориентировочно уже думать куда податься.  Дочь ещё и музыкой занимается, играет на теноре саксафоне уже много лет, её тьютор говорит, что она сейчас на уровне студентов университета играет.  Но и здесь у неё пока нет сильного увлечения.  У неё школа с уклоном на искусство. На ряду с общеобразовательными предметами там преподают музыку, драмму,танцы, изобразительное исскусство графический дизайн, фотографию.... всего понемногу,  а последние 2 года нужно выбрать какое то направление.  Вот мы и в раздумье...

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Андрей ,удачи тебе,а особенно твоей дочурке !!! Думаю у неё всё будет в порядке,да и ты рядом если что.

Поделиться

37

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Андреас, медицинa и юриспруденция - это, конечно, респектабельно, есть одно НО: женщине в этих областях доказать, утвердиться и добиться определённых высот очень нелегко... надо уметь кусаться...и как!!!! а твоя доча, по-видимому, не очень к этому предрасположена...или показалось?

Frohe Ostern!

Поделиться

38

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Спасибо, Анатолий, будем стараться....Таня, дело в том, что моя дочь имеет мужской характер.   не помню ни разу, что бы она заплакала или показала какието эмоции или слабинку.  Она даже физическую боль переносит без слёз, даже когда очень больно.  Говорить о каких то жизненных волеых качествах пока трудно, да и рано наверное, ей только 14 лет. Да я и не собираюсь её ничего в принципе навязывать,  Чтобы быть врачём , нужно это любить, чтобы быть адвокатом нужно уметь кривить душой и профессионально врать У нас даже в шутку их называют не lawyer(юрист) а.Liar(врун):-D   Просто хочу чтобы она понимала и разбиралась  что есть что,  уберечь от глупости в этом деле.

Поделиться

39

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

женщине в этих областях доказать, утвердиться и добиться определённых высот очень нелегко... надо уметь кусаться...и как!
_____________
думаю, это в любой области так. но чтоб кусаться, нужно быть профессионалом в своём деле. а для этого дело должно быть своим)))) ну то есть, по душе,по способностям

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Моя знакомая,когда её сыну исполнилось 18 лет,просто выпнула его из дома.Он сначала обиду затаил,но прошло года 3-4-он маме спасибо сказал.Не у каждого это прокатит-нужно быть очень уверенным в способностях своего отпрыска- я бы так не смог.

Не обязательно клясть темноту-достаточно зажечь одну свечу.Конфуций

Поделиться

41

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

да, Хелли, я тоже так считаю, что пока есть максимализм и здоровый аватюризм, надо дать детям возможность найти себя, но без навязывания своего мнения... САМИМ... это нелегко, конечно, но на то мы мамы и папы, чтобы в нужный момент им "плечо" подставить...

Frohe Ostern!

Поделиться

42

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Рисует тоже очень неплохо. Есть у неё что то большее в этом чем у других.
Поищите вечерние классы рисования в вашем районе проживания.  Наверняка что-то есть.  Пусть походит хотя бы годик чтобы понять нравится ли.
Моя дочь брала классы по выходным непрерывно с начальной школы, а лет с 14ти-- уже на профессиональном уровне, бок о бок со взрослыми художниками. Это помогло при поступлении (у неё было хорошее портфолио; поступила with scholarships везде куда подавала).  В вашем случае, надаюсь поможет определиться.

Спасибо за оценки!

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Да у меня даже мысли такие не возникали насчет приобретения квартир для детей. На какие средства?! У меня зарплата была в 300 рублей и накоплений на половину однокомнатной квартиры, а у меня двое детей. поэтому - только образование, вот и весь вклад. Благо, что образование было, слава те Господи, бесплатным. И у дочки, и у сына - по два высших образования. И они сами себе купили квартиры.

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Зато я теперь получаю от своего вклада в их образование дивиденты. Мне оплачивается все: квартира. телефон, бензин. автомобиль и поездки.

Поделиться

45

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Старшая делает, что хочет... У нее уже два высших образования, сейчас пошла снова учиться - получать третье. А у младшей выхода нет - когда подрастет, прийдется брать на себя мою фирму. Но она вроде-бы и не против - нравится ей это дело (по малолетству, видимо ).
Ну а насчет квартир.... Лишь бы не оставить детей в моих многотысячных банковских долгах - и всё тогда у них будет хорошо .

Поделиться

46

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Лишь бы не оставить детей в моих многотысячных банковских долгах - и всё тогда у них будет хорошо :-) . Эх mмолчи грусть ,молчи...Мне до смерти платить и платить.А по испанским законам-не платят родители-платят дети.*-)

Поделиться

47

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Галь, такая же беда... Поэтому постараюсь пожить подольше и поработать побольше .

Поделиться

48

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Образование дочки стоит ужасно дорого, при том что колледж не даёт стипендии даже самым лучшим ученикам. Мы решили что чего бы то это ни стоило, мы "выпустим её" в жизнь без долгов. Поэтому на 4 года отменили всякие путешествия, ремонты и т.п. Знакомые говорят что мы вообще сошли с ума, разрешив ей идти в выбранный ею колледж за такие деньги. И мы конечно могли бы ей не разрешить. И на сэкономленные деньги веселиться улучшать свой быт. Но мы не были бы от этого счастливы так, как мы счастливы от того что дочка учится в прекрасном колледже куда мечтала попасть.

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Все рассказывают... Можно, и мне? Мы учим платно уже второго ребенка... В прошлом году было особенно тяжко: дочь на пятом курсе, а сын на первом... Какие уж тут поездки на отдых.... Но я не об этом... Дочь выучилась в том ВУЗе и тому делу, о котором мечтала... Сейчас работает с удовольствием... А вот сын... Вот Вы все правильно говорите, гораздо важнее дать образование, не менее важно, чтобы ребенок определился САМ: кем он хочет стать... Но бывает так, что не определился... Вот учим сына, учится без души... Чего уж тут скрывать: ради отсрочки от армии... И чем и как он будет заниматься дальше-очень туманно... Вот это "болит"... А квартиры-это, вообще, только в мечтах, для меня-несбыточных....

Поделиться

50

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Но мы не были бы от этого счастливы так, как мы счастливы от того что дочка учится в прекрасном колледже куда мечтала попасть.
(Y) (Y) (Y) (Y)

Поделиться