Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Зоряна, ну опять - или/или. Это дело сугубо индивидуально, если есть возможность, то каждая мама расстарается для своего ребёнка. Главное я хотел подчеркнуть, что не надо ограждать детей от реального мира, не надо создавать тепличные условия, не надо идти на жертвы, лишь бы дитятке было хорошо. Пусть знает, как достаётся хлеб насущный.  И потом, я спрашивал - не то, что желаете вы или не желаете дочерям такой судьбы, а то, плохо это или нет в вашем понимании, столкнуться детям с реальными трудностями. Вас это пугает.

Поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы! Пусть Бог Вас хранит..

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Вопрос, получается, должен быть сформулирован иначе: хотите ли вы, как родители, поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ценить хлеб, или оградить его хотя бы на лишние пару лет от жестокого мира и подарить ему ещще чуть-чуть безмятежного детства?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

78

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Главное я хотел подчеркнуть, что не надо ограждать детей от реального мира, не надо создавать тепличные условия, не надо идти на жертвы, лишь бы дитятке было хорошо.
С этим я полностью согласна. Очень мне не нравится, когда люди утверждают, что живут ради своих детей. Ну или иммигрировали ради детей. Во-первых, потому что это неправильно, а, во-вторых, потому что это в большинстве случаев неправда.
плохо это или нет в вашем понимании, столкнуться детям с реальными трудностями. Вас это пугает.
Нет, меня это нисколько не пугает. У моих детей есть внутренний стержень - я в этом уверена. Выдержат все и выстоят, даже мелкая в свои 9 лет. Вот только снова - зачем ускорять события? Тут я полностью согласна с формулировкой Лены - я хочу подарить моим детям еще чуть-чуть безмятежного детства.

Поделиться

79

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

. Ну или иммигрировали ради детей. Во-первых, потому что это неправильно, а, во-вторых, потому что это в большинстве случаев неправда.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А я так поступила именно из-за детей. Там я жила, врагу не пожелаешь.

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

как-то общалась на эту тему со своей знакомой, у которой дочь чуть старше моей (моей 22). Запомнилась фраза "Дети должны стараться все делать сами. А мы, родители, на подстраховке". Действительно, пусть дерзают сами, а мы поможем. Но нельзя все делать вместо них. А главное - нельзя вместо них принимать решения

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

81

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Кто то из великих сказал (а может и не из великих, но тоже хорошо (ch) ): настоящее проявление материнской любви-позволить выросшим детям жить самостоятельно! (Y)

Конец прошлого означает начало прекрасного будущего.

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Это в идеале. А если видишь, что ребенок делает что-то неправильно? Запретить? или отстраниться, мол, пусть сам шишки набивает?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

83

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Иногда.  даже родители могут ошибиться, что нужно  их детям. и где правильно, а где нет.

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться

84

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Хотя, в свое время, меня мама заставила закончить институт (я собиралась бросить из-за "большой любви" :-$ ), тогда я ее чуть ли ненавидела за то, что она бегала и хлопотала, чтобы меня оставили, теперь я ей очень за это благодарна.

Конец прошлого означает начало прекрасного будущего.

Поделиться

85

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Люба, Ты пишешь:
А я так поступила именно из-за детей. Там я жила, врагу не пожелаешь.
Но ведь ТЫ жила там так - врагу не пожелаешь... Почему тогда иммигрировала ради детей - а не (тоже) ради себя?

Поделиться

86

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

На основании моих слов может сложиться впечатление, что мои дети живут в тепличных условиях. Это совершенно не так... Мелкая шуршит по хозяйству совсем не по-детски (Иришка подтвердить может ), а старшая живет отдельно, учится в универе и работает на двух работах (хотя могла бы и не работать... Но это ее - и совершенно правильное - решение).

Поделиться

87

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

А потому, Зоряна. не хотела. чтобы мои дети тоже жили в таком АДУ. И они это видели, и тоже пережили. А здесь у них есть все условия.для хорошей жизни.

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться

88

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

И я не оберегала их от  мира в тепличных условиях. Они с самого малого возраста, видели  безысходность. а теперь оба взрслые. и оба работаютт. Даже нам уже помогают.

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться

89

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Иришка подтвердить может

Подтверждаю!!! :-D (Y) (Y) (Y)

Конец прошлого означает начало прекрасного будущего.

Поделиться

90

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Стас, Вы действительно считаете, что я должна желать моим дочерям пройти подобный путь? Зачем?
____________
у каждого поколения свои трудности.

Поделиться

91

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Оля, старшая занимается подработкой в двух очень серьезных рекламных агентствах и получает достойную почасовую оплату (поскольку у нее уже есть одно законченное высшее образование). А вот ее друг, с которым они вместе уже 7 лет - очень мною любимый, золотой парень - подзарабатывает на трёх работах, одна из них - стройка. Потому что он, студент, помогает финансово своей маме...

Поделиться

92

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

"Вам надо было поболее давить на меня"..
______________
я б на это ответила: теперь ты знаешь, как поступать со своими детьми

Поделиться

93

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

вот и умница-дочка)))) пущщай на муже пока тренируется(H)

Поделиться

94

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

кем будет зять?

Поделиться

95

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

есть польза от одноклассников)))))

Поделиться

96

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

А мы сеичас с Кириллом  старшим в  посиках работы,и жалко его с однои стороны,  ребенок еше, но и 19 скоро  себя вспоминаю, пахал же, хотя  не зря говорят лучше перебздеть  чем недобздеть, я к тому что пусть они лучше детки переседят в детстве в беззаботности, чем с 14 лет как я например

Поделиться

97

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

хорошо сказала Варюшка, успеют  еше наплакатся

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Я против ограждения и создания тепличных условий. Чем раньше в жизнь, тем лучше, нечего растить инфантильность и пассивность.

Поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы! Пусть Бог Вас хранит..

Поделиться

99

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Стас,  так  смотри  жизнь токакя волчья стала с нашим то   оперением и вылетами из гнезда родительского  не сравнить, но   работать надо, надо к этому  хотя бы стремится,но тут тоже от менталитета ребенка зависит, у меня три,  и у всех разные отношения к работе

Поделиться

100

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Главное чтобы человек умел брать ответственность на себя: за свои действия, и постепенно за свою жизнь и потом за счастье близкого человека, за семью. Этому можно научиться только есть свобода поступков (и ошибок с последствиями).

Поделиться