101

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

...в 6-м классе наша дочь потребовал чтобы мы не интересовались сделала ли она домашнее задание. Сказала что её бизнес. Я её тогда, помнится, очень зауважал.... И училась она на хорошо и отлично. <..> В том же возрасте я открыл ей счёт в банке, куда автоматически переводили немного день еженедельно. У неё была дебитная карточка которой она сама могла расплачиваться за свои покупки. Так она научилась и экономить, и накапливать, и тратить. Чтобы научить ребёнка обращаться с деньгами надо их ему дать достойно.

Поделиться

102

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Михаил, тебе проше,а я  просто локти кусаю,когда становление их шло, куда и как  направить папа  других детеи в другои семье воспитывал,что мне сеичас им высказывать,помогаю как могу,упустил

Поделиться

103

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Как дочь стала взрослой- упустила. Ей было 10, когда родился сын. И пока шла борьба за его жизнь и здоровье- она стала взрослой. Уже ей 18. Она ушла во взрослую самостоятельную жизнь. Работать. И обеспечивать себя  и оплатить свою учебу.. Как могла держала дома. Но она ушла. Правильно или нет покажет жизнь.

Поделиться

104

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Подзатыльник - это способ передачи информации одного поколения другому- причем скорость нормальная как правило. Бывает что пакеты теряются, но при повторной отправке запись даже лучше:-D :-D :-D

Поделиться

105

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

По голове бить нельзя. Иначе информацию нечем будет воспринимать.(tr)

Поделиться

106

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Насреддин и кувшин
 Насреддин дал сыну кувшин, приказал ему принести воды из ручья и залепил ему затрещину.
 — Это чтобы ты не разбил его! — крикнул он.
 Посторонний человек спросил:
 — Как можно бить того, кто не сделал ничего плохого?
 Насреддин ответил:
 — А ты, наверное, хочешь, чтобы я ударил его после того, как он
разобьёт кувшин, когда и вода и кувшин пропадут? С помощью моего метода мальчик всё запомнит, а сосуд и его содержимое останутся целыми.

Поделиться

107

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

вот уж когда дошёл до меня смысл папиных затрещин...меня папа никогда не бил...всего 2 раза в жизни дал мне затрещину..и то только где-то в 1/4 силы.... один раз я чего-то канючила.....а другой раз маме отфыркивала.........и я запомнила его затрещины на всю жизнь...а мама сколько раз меня шлёпала , я уж и не помню...и за что тоже не помню....
Хелли, спасибо за притчу.(F)

What worries you, masters you.

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

мы нашего сына в 8 лет определили в спортивную секцию.. специально - для твердости характера, а то я бы его совсем залюбила.. очень пошло на пользу - мужик вырос

идеальная семья - папа работает, мама красивая..

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

но мы его никогда не били

идеальная семья - папа работает, мама красивая..

Поделиться

110

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

В стрину существовало явление когда помещики приказывали выпороть какого-то дворового мальчишку чтобы он таким образом запомнил какие-то события из жизни помещика или его семьи...

Спасибо за оценки!

Поделиться

111

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

угу. Тёмные времена... дикие нравы...

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

подарить ему родительскую любовь...остальное все само собой получится ,хоть в 14 лет, хоть в 40...

Поделиться

113

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Для того, что-бы умели ценить хлеб, совершенно не нужно никуда  выталкивать, я думаю.  А вот про то что просто их любить нужно, просто любить, уважителъно относиться, считаться с их мнением, причём уважительно относиться к их точке зрения с детства- это труд, и куча терпения. Но, зато потом они отплачивают нам тем-же. Когда они позволяют нам жить их какими-то проблемами, а они, соответственно-живут нашими, то по мере их взросления легче понимать друг друга.

Буду нежной сегодня и милой, я не буду шуметь и кричать, буду ласковой и терпеливой. Буду поздно... Не жди, ложись спать...

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Елена, речь именно о любви родителей к детям и идет. Одни родители из любви пытаются научить ребенка самостоятельности, и чем быстрее, тем лучше. А другие, из любви же, ходят за ним как за маленьким до 40 лет, готовя завтрак и убирая за ним постель. И оплачивая все его расходы. Что, на ваш взгляд, луше или хуже? В каком возрасте дети должны становиться самостоятельными и жить отдельно?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

я за самостоятельностъ. Сейчас у наших детей совершенно нет возможности шишки набивать и коленки царапать. Мой старший (11 лет)сейчас в палаточном лагере. Должен будет сам кушатъ готовить на костре и на земле спать, конечно под присмотром и всё равно мне муторно.

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

А полностью самостоятельно? независимо от родителей?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

117

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

ответила другу Лена Белавина
НЕ  У  КАЖДОГО  ЕСТЬ  ТАКАЯ  ВОЗМОЖНОСТЬ, ЖИТЬ  ОТДЕЛЬНО  ОТ  РОДИТЕЛЕЙ.  ОСОБЕННО  В  РОССИИ

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Имеется ввиду после 18? Я наверное тоже не смогу дать им полний самостоятельности, буду вмешиватъся. Но ведь дети потом и спрашивать не будут. (tr)  а до 18 это вроде родителъский долг....

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Речь не только о том, в какой квартире жить. Речь о том, будут ли родители кормить ребенка, пока он учится в школе? в техникуме? в вузе? а если мальчик пришел из армии, год проходил на подготовительные курсы, и поступил на первый курс вуза в 21 год? Вы будете его еще пять лет кормить? или отправите хлеб зарабатывать?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

120

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

БУДУ.  ПУСТЬ  УЧИТСЯ.  ПОТОМ  И  ОН  ПРИНЕСЁТ  КУСОК  ХЛЕБА.    И  ПОДАСТ  СТАКАН  ВОДЫ.

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

а если он поступит не сразу, а в 22-23 года? а если он, окончив вуз в 27 лет скажет: хочу в аспирантуре учиться? еще года три-четыре? тоже будете?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Лена, сейчас мы с мужем говорим, что не будем, посмотрим что далъше будет.

Поделиться

123

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

ответила другу Лена Белавина
А  ПОЧЕМУ  ДУМАТЬ  НАПЕРЁД  И  ЗАДАВАТЬ  СЕБЕ  ВОПРОСЫ....А  ЕСЛИ?...
 ТАК  И  ПРО  ВСЁ  НУЖНО  ТОГДА  ЗАДУМЫВАТЬСЯ...А  ВДРУГ?  А  ЕСЛИ?...
УМНЫЙ  РЕБЁНОК    ПРОСТО  НА  ШЕЕ  У  РОДИТЕЛЕЙ  СИДЕТЬ  НЕ  БУДЕТ.  НЕ  ПОСМТУПИЛ.  ПОЙДЁТ  ПОРАБОТАЕТ.  ЗАХОЧЕТ  ЕЩЁ  РАЗ  ПОСТУПАТЬ, ПУСТЬ  ПОСТУПАЕТ.

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

Представьте, что ваш ребенок настолько умный, что решил не сидеть у вас на шее. А ему 16 лет, и образования никакого.

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

125

Re: Что лучше: поскорее вытолкнуть своего ребенка во взрослую жизнь, чтоб научился ...

И  ЧТО?... В  ЧЁМ  ПРОБЛЕМА?...

Возможно, наша жизнь - это вовсе не та вечеринка, на которую мы рассчитывали, но пока она продолжается, мы должны танцевать..

Поделиться