26

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Моя дочь в конце августа уехала в Штаты,когда ей еще 16 не исполнилось. Там в 12 классе учится. Предметы в школе выбрала сложные. Безусловно здесь учила английский. Вот вчера с ней говорила, и на вопрос, как у нее с языком, рассказывает, что если в беседе с кем-то не поймет и спросит значение слова, люди смотрят удивленно. А когда она говорит, что студентка по обмену, вообще не верят, говорят: " Не может быть! У тебя  прекрасный английский! " очень удивляются.

Поделиться

27

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

У меня тоже проблема с изучением моими детьми русского языка. Я как-то легче, а бабущка не то что штаны потеряла - уже осипла на них кричать, что глагол с мягким знаком не женского рода.

Поделиться

28

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.

МНОГОТОЧИЕ.....................................................................................................................

Поделиться

29

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

так что пусть выучит неправильный русский, чем разговарить на русском ломаном,а то получится некрасиво и теряется весь смысл и красота сказанного......

МНОГОТОЧИЕ.....................................................................................................................

Поделиться

30

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

У меня тоже проблема с изучением моими детьми русского языка. Александра, у нас самих уже проблема с русским языком.. не только с изучением нашими детьми...:)

Поделиться

31

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»:-P :-P :-P

МНОГОТОЧИЕ.....................................................................................................................

Поделиться

32

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Другой пример использования конструкции окружающего языка. В языке бывшей союзной республики откуда я приехал, есть вежливое выражение (если по-русски): "Что пожалуйста....?" (когда переспрашивают). Мои ленинградские друзья "прибалдевали" когда невольно я его использовал. smile

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

По-немецки тоже так звучит.

Поделиться

34

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

но не по-русски:-D

Поделиться

35

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

по-русски будет: как, простите? или что, простите?

Поделиться

36

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

У меня лично аллергия на суржики... Если суржик "нечаянный" - по незнанию (скажем, если моя дочь не знает соответствующие русские слова и вставляет немецкие) - это ещё полбеды. Но вот эти все "замитовать", "поарбайтслёзить", "зозо" и т.д. вызвают у меня мозговую аллергию... Хотя замечаю, что о делах, связанных с работой, мне лично намного проще общаться по-немецки, чем по-русски.

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Меня вообще некоторые слова на месте убивают - генисовать, в унтервегсе...

Поделиться

38

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Вот интересно - зачем люди так говорят? Чтобы стать ближе к немцам? Или показать свою местность (иностранность, сама уже не знаю, что)? В то, что вдруг напрочь забыли русские слова, не верю...

Поделиться

39

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Наверное просто проще...:)

Поделиться

40

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Миша, а Тебе - проще? Мне лично нет. Кроме рабочих моментов (но тогда я уже на чистом немецком вещаю...) А сказать что-то в плане "Сейчас попутцаю на кухне, потом запущу шпюльмашине - еще бельё повашать нужно, и всё - фрай на сегодня" мне как-то на язык не ложится

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Может быть, немецкие слова приходят быстрее русских. А грамматика - наоборот. А напрягать мозг, чтобы подыскивать русские слова под русскую грамматику, просто лень.

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

42

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Поверьте, так не только с немецким происходит... Так сказать русско-немецкий вариант. Обычно второй язык переиначивают и вставляют слова и фразы из него в первый - главный (родной). Но это делают именно люди-носители русского языка.

Поделиться

43

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Ну пойду тогда пошпацирую по этой мерзкой веттер

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Мне тоже не по себе, когда языки перемешивают. У меня профессиональный язык -  английский, а  бытовой - немецкий. У меня иногда случается, что, не подобрав слова немецкого, спрашиваю коллег на английском, как же это по-немецки будет. Но английские слова в немецкую речь не вставляю.

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

А родной с иностранным путать - это признак лени ума

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

46

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Лена, признак лени ума - очень точно сказано! Правда, иногда и скудоумия... Как у кого.

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Инересно, что когда мы дома вроде бы как с издевкой ( в шутку) употребляем в разговоре между собой неправильные русские обороты наши дети смотрят на нас недоуменно:- вот это что ты сейчас сказал(а) -это разве правильно? - Нет , Это мы так в шутку. Тогда пожалуйста не при мне. Мне так трудно разобраться как правильно, а как нет. Зачем вы это делаете? Лучше  меня поправлятть ,когда я неправильно говорю.

во всем ищу позитив/стараюсь

Поделиться

48

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Ну, тогда мне, ленивой умом, в  вашей компании и делать нечего. даже стыдно теперь в группу заходить.

Поделиться

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Оль, шутишь конечно. Я вообше-то за чистоту русского языка. Но от твоего стиля получаю огромное наслаждение. Просто БАЛДЮ.

во всем ищу позитив/стараюсь

Поделиться

50

Re: Нужно ли выпрыгивать из штанов , чтобы приехав в другую страну,сделать для своих ...

Мы дома говорим на смеси русского с английским. Причем в большинстве случаев мы этого даже не замечаем. Начать предложение на русском и закончить его на английском в нашем доме обычное дело.

Viva la Vida!!!

Поделиться