51

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Теперь уже научились распознавать "признаки запоя на подходе" (по стилю письма в электронной почте). Стало проще - знаем, недели на три он "не наш человек".
Зоряна,(F)  я думаю вы его не прощаете...
Вы просто из двух зол вибираете меньшее для своей фирмы.
сами же говорите переводчикм классный.

Поделиться

52

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Я, когда писала,  своих близких вообще не имела ввиду.
Маму-папу-сестру-сына.
Я по умолчанию буду прощать им все, что угодно.
......................А всё-таки... всё ли что угодно?  Что нельзя простить маме/папе/сыну?
_________
Нет такого.
В моей семье так.
Я знаю - никто никогда в нашей семье не поступит плохо по отношению к другому.
И не поступал.

Поделиться

53

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

А вообще, когда сын рос, был подростком, я ему говорила: "Знай, что бы не случилось, мы ВСЕГДА  на твоей стороне. Что бы ни случилось. ВСЕГДА!"
Это не оттого, что я баловала сына, я хоть и добрая, но чрезвычайно требовательная.
Это моя, наша - семейная, философия.
Ребенок должен чувствовать тыл всегда.
И этот тыл - родители.
Когда женится, семья, это тоже тыл.
Но родительский тыл - это нечто другое.
Самый надужный. Который НИКОГДА не подведет.
Человеку необходимо знать, что есть островок, где его всегда поймут, что бы он не сделал.
Да, поругают, и очень сильно.
Но - сделают все возможное для блага.
И он не должен бояться рассказать матери о чем-либо.
Бояься огорчить - это совсем другое....
Вот такую уверенность взрастили в нас сестрой наши родители.
Такую же вложили и мы в своего сына.
(это отвлеченное повествование)

Поделиться

54

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

надужный=надежный :-D

Поделиться

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Если это ко мне, Лен, то мои слова немного не так поняты.
___________________________
Нет, Тая , это я про себя.

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Родители-то всегда простят. А партнеры по браку?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

партнёры по браку - это даже и не родственики.

Поделиться

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

И что это значит в контексте темы?

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

59

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Теперь уже научились распознавать "признаки запоя на подходе" (по стилю письма в электронной почте). Стало проще - знаем, недели на три он "не наш человек".
Зоряна,(F)  я думаю вы его не прощаете..
______________
абсолютно. просто научились рационально использовать в своих интересах, и все дела

Поделиться

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

"...своих близких вообще не имела ввиду.
Маму-папу-сестру-сына.
Я по умолчанию буду прощать им все, что угодно."
партнёры в эту категорию не входят   (Лене белавиной)

Поделиться

61

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Таечка -- тебе очень повезло что у тебя такие отношения с родителями.  Увы, не во всех семьях это так.
.
Как я тут писала, мои отношения с мамой всегда были сложными.  Я очень-очень стараюсь всё прощать.  Это получается.  Но, как бы это сказать, на дне души остаётся невнятный, мутный осадок... И всё равно помнится, хоть и прощено.  Весь память невозможно "выключить" по заказу.

Спасибо за оценки!

Поделиться

62

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Спасибо, Елена! (F)
Я сегодня опять перечитывала статью американского психотерапевта Моники Макголдрик.
В своих исследованиях она больше занимается психологией семьи, а не отдельного человека.
Она - потомок ирландских эмигрантов, замужем за греком, а самым близким человеком для нее всегда являлась ее няня - афроамериканка.
Поэтому ей всегда было интересно, как формируется и проявляет себя семейная история.
(перекликается с темой о национальной принадлежности)
Семья - это самая первая группа, к которой мы принадлежим.
Наш главный ресурс.
Поэтому надо постараться как можн больше знать о свей семье, восполнить все недостающие пробелы в знании истории своей семьи.
Например, сама психотерапевт, всю жтизнь была обижена на свою мать.
И думала, что во всех проблемах семьи виновата именно мать.
Например, ее всегда бесило что мама могла вскользь, как бы в шутку, рассказать о ней что-нибудь смешное и обидное малознакомым людям.
Она думала, что это черта ее характера.
Оказавшись с мужем в Ирландии, психотерапевт внезапно поняла, что ее мать - обыкновенная ирландка.
Она увидела, что так ведут себя все ирландцы, такой их стиль общения.
Как и они, мама отпускала обидные шутки, избегала трудных разговоров, меняла тему, если ей задавали неприятные вопросы.
Она поняла, что это культурный механизм, позволяющий ирландцам адаптироваться к трудным внешним остоятельствам.
(например, как и я понимаю свою маму с ее склонностью все преувеличивать, когда касается семьи, в силу того, что она украинка, и семья для нее - на первом месте, а дочери ее - самые хорошие, как в том анекдоте про украинскую маму)))
Так же психотерапевт начала понимать, что несправедливо относилась к своей матери, когда думала о том, какой она была трудный человек, и как она вела себя в отношении своих дочерей.
Потому что психотерапевт не имела ни малейшего понятия о тех трудностях, с котороыми всю жизнь приходилось бороться ее матери.
Ее раздражало, что мать была насквозь фальшивой, всегда пытылась произвести впечатление на других своим умом или нашими достижениями..
И только значительно позже она начала смотреть на ее поведение по-другому.
Ее матери пришлось нелегко, как женщине своего поколения и своей среды.
Психотерапевт резюмирует: если вы понимаете, через что пришлось пройти вашим родителям и их родителям, вы начинаете по-другому смотреть на те поступки, которые вам казались продиктованными их "дурным характером".

Поделиться

63

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Например, у моего папы крайне сложный характер.
Он неуживчив, вздорный, гневливый и очень обидчивый.
Но при этом трогательно сентиментален и безумно любит свою семью.
Зная немного свою бабушку (до 17 лет) - папину маму и тетю - сетру папы, много спрашивая у родителей о истории семьи папы (в данном случае), перебирая архивы фотографий (наше любимое занятие с родителями), слушая их рассказы в 101 раз, я составила свое понимание относительно папиного характера.
Отчего он такой и как следует с этим мириться, не обижая ни себя ни папу.
К слову, был один-единственный прецендент, за который мне стыдно.
Но он помог папе реальнее посмотреть на отношения с мамой.
Написала скучным языком, как будто какая-то посторонняя тетка, о своей семье. :-D :-D

Поделиться

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Сложнее всего не с родителями. С ними-то как раз все просто. Сложнее всего с детьми

"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)

Поделиться

65

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

У кого как, наверное..
Мы рождаемся с данными родителями.
Для нас они привычны.
А со своим дитем всё проходим впервые.

Поделиться

66

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

А мне - сложнее всего с родителями...
А с детьми - очень просто. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не накаркать.
Сейчас вот родителям дала второй шанс (или они мне - кто с какой колокольни смотрит). Очень трудно. Местами просто невыносимо (мне. Им - не знаю. Кажется, попроще).

Поделиться

67

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Для меня тоже с детьми нет  никаких проблем. В принципе и не было.
Вообще в отношении детей самое главное Сопереживание (для меня лично).
Если ты им сопереживаешь с маленького возроста растет взаимное доверие....
когда они тебе доверяют то, чем они живут-легко обо всем договориться.
это не значет, что не проблем, просто решать их легче.

Поделиться

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

А я почти всегда даю второй шанс... Хотя бы для того, чтобы потом поржать над тем, какая я дура... и убедиться, что человек, который однажды не оправдал моих ожиданий неисправим...(ch)

Поделиться

69

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Родители, конечно немного другие люди.
маму не  знаю  с 7 лет (ушла от нас рано), мачех за мам не счияю...
С папой было очень хорошее взаимоопонимание...пока не постарел...
те же американские психологи очень много делают исследований и  пишут книги о взаимоотношения  с родителями,
именно в старости. Интересно, что пишут именно о том, что если  вы не имеете доверчивых взаимоотношений с родителями,
пока они в своем уме (грубо, но реально) к старости они  небудут  вас слушать (доверять)...
Ничего личного, просто именно так и пишут.
В следующие 20-30 лет  состарится и удет целое поколение американцев, BABYBOOMERS рожденных в 1944-1954 gg, это  уходит реально эпоха.

Поделиться

70

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Моему отцу недавно исполнился 91 год. Мне кажется, ему уже всё всё-равно - кроме матери (она на 13 лет моложе). Все эмоции - на неё. К счастью, отец в отличной физической форме - намного лучше, чем мать. А мать безумно боится остаться одной - без него. Привыкли они друг к другу.

Поделиться

71

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Моему отцу недавно исполнился 91 год. Мне кажется, ему уже всё всё-равно - кроме матери (она на 13 лет моложе).
Зоряна,(F)  здорово как. Здорово, что их двое, что дожили вместе до старости.
Да, понимаю тебя. Когда моей  свекрови было столько, с ней тоже было трудно сладить,
люди впадают в детство.

Поделиться

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

Мне один участник сайта прислал свою книгу на предмет обсуждения. О любви и сексе после 65 лет.   Если бы такие книги были в СССР-ии, можно бы было видеть нацию более успешной, позитивной, можно было бы избежать многих человеческих драм и трагедий.
В книге - результаты анкет и исследований, полученных в западных Домах престарелых.   Естественно.

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

73

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

лучше дать второй шанс.....и ещё раз убедиться в своей неразборчивости, чем не дать и всю жизнь мучиться угрызениями совести...

What worries you, masters you.

Поделиться

74

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

и ещё этим самым - а вдруг? что бы было, если бы? возможностью альтернативной истории

Поделиться

75

Re: Второй шанс -- в дружбе, любви, карьере, жизни... Вам он предоставлялся? А вы ...

а когда тебе дают второй шанс....то значит, в тебя всё-таки верят.....

What worries you, masters you.

Поделиться