51

Re: Женская дружба.

Как эмиграция меняет дружбу?
В моём случае, не жду и не требую от друзей многого. Очень ценю тех немногих друзей которых судьба милосердно послала. Никогда не делюсь слишком личным.  Вообще, друзья для лёгкого непринуждённого общения -- а не для каких-то там надрывных откровений или бросаний грудью на амбразуру...Такого рода дружба сейчас покажется слишком тяжёлым бременем и ответственностью которая не нужна.

Спасибо за оценки!

Поделиться

Re: Женская дружба.

А так иногда хочется вернуть то время, когда таки мы были обременены той ответственностью и она была всем нужна... Как-то теплее и душевнее тогда мы все были... ...когда жили в общественных ульях (студенческом общежитии и съемных квартирах)... Собирались всей толпой, предположим, и делали ремонт в комнате... Потом стаскивали всё что у кого было и устраивали общий пир по этому поводу... А в следующий раз то же самое происходило в другой уже комнате... А не каждый сам за себя... А потом всем колхозом помогали переезжать друг другу по окончании института... А потом сидели с детьми друг дружки, чтобы дать возможность отдохнуть или поделать домашние дела молодой мамаше, ведь ни у кого не было рядом бабушек... Или собирались по выходным у кого-нибудь на съёмной квартире и все вместе лепили пельмени или жарили чебуреки... И никого не надо было звать... Все как-то сами находились... А сейчас, когда все обзавелись личными гнёздами и обросли мещанской замшелостью даже на дни рождения оказывается каждому нужно личное приглашение... И если ты за три дня до события не озвучишь это приглашение, то в день ИКС никто и не вспомнит, что у тебя днюшка...
Куда пропали все те милые Ленки и Серёжки??? Какая дрянь из них выросла???:-( :-( :-(

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

53

Re: Женская дружба.

В эмиграции вообще все иначе.  Тут у нас в друзьях или приятелях вообще по сути дела незнакомые люди, с которыми и общего то ничего нет. Это очень редко бывает если попадается на пути человек, хотябы со схожими интересами.  Всегда приходится мириться с какими то несовместимостями, и.т.д.   Друзья детства, студенческие друзья, - это другое, святое.   Мне трудно говорить Какая дрянь выросла из моих старых друзей.... Не знаю, мы далеко друг от друга. Может оно так и лучше, они всегда остануться в моем сознании такими как 20-30 лет назад....

Поделиться

54

Re: Женская дружба.

дружбы не существует, потому что нет достойного нам человека, который бы не предал, не подложил свинью и.т.д. А все другие, которые на такие хорошие  ( и вы все находитесь по этой логике в этом числе) -  недостойны, предатели, и.т.д. Где я ошиблась?:-) Оль ,попробую объяснить свою точку зрения.Дело совсем не в том какой есть друг, а в том каких отношений ты от него ждёшь.Кто-то хочет верности до гробовой доски, а кто-то дозированных не посягающих на свою свободу отношений.Кто-то-все праздники вместе, а кто-то отдаёт предпочтение семье.И так можно до бесконечности.И вот когда на каком-то этапе ваши общие ожидания друг от друга меняются и не могут перейти на новый уровень отношений(не такой тесный, глубинный, близкий или ещё что-то) ,вот тогда и происходят недоразумения типа "почему он/она не хочет со мной дружить".А  эти он/она хотят отношений ,но выстроенных по-другому.Жизнь не стоит на месте и вместе с нею меняемя и мы.

Поделиться

55

Re: Женская дружба.

что дружба может меняться ( как и любовь), но не о том, что её нет.
___________
в том и проблема, что иногда эти изменинеия принимаешь именно за отсутствие. и тогда трагедия - дружбы не существует, она умерла

Поделиться

56

Re: Женская дружба.

Существует еще один момент... Если двое людей по-разному видят отношения друг с другом. Для одного это - дружба навеки, для другого - просто приятельские отношения. Тогда часто возникают непонятки на пустом месте - "Почему ты мне не звонишь? Почему ты меня игнорируешь?" ну и т.д. Такие претензии скорее ведут к разрыву в отношениях, чем к сближению...
Кстати, вполне согласна с Андреасом - о дружбе в эмиграции. Тут значительно сужается "круг возможностей выбора друзей". Вот и получается - либо выбираешь из того, что есть - либо сидишь и не паришься по поводу отсутствия "друзей верных и настоящих".
А в "одноклассниках" - да, есть шанс найти близких по духу людей. Другой вопрос, что, возможно, этих людей никогда не получится встретить в реале. А, может, и не нужно это .

Поделиться

57

Re: Женская дружба.

У нас, например, друзей по большому счету нет. Есть одна семья, с которой мы как то ближе чем с другими, но опять же , общих интересов особенно нет. Поэтому и получается, что на природу с палатками,- с одними, на рыбалку- с другими, за грибами- с третьими, а посидеть по душам поговорить- с четвёртыми.  А мой лучший друг по сути дела- моя жена.

Поделиться

58

Re: Женская дружба.

что дружба может меняться ( как и любовь), но не о том, что её нет.
___________
в том и проблема, что иногда эти изменинеия принимаешь именно за отсутствие. и тогда трагедия - дружбы (Y) (Y) (Y)

Поделиться

59

Re: Женская дружба.

Что меняется в основных качествах характера и ценностях от перемены места?Если перемена места далась с определёнными трудностями, а по дороге тебя ещё хорошенько"обули" ,и если пришлось хлебнуть порядком, то если человек по своей природе будучи не очень осторожным в процессе обживания, на новом месте становится как сапёр на минном поле.И опять же -смотря каких приятелей бог пошлёт и как вам живётся в своей собственной семь,е какие отношения с супругом, есть ли гармония.Здесь очень много составляющих, которые могут объяснить которому из людей нужны определённые отношения с друзьями-приятелями.

Поделиться

60

Re: Женская дружба.

Оля, а где я сказал, что надо дружить семьями? Это просто у нас такой конкретный случай.

Поделиться

61

Re: Женская дружба.

хотя с другой стороны, я как то плохо себе представляю себя отдельно от своей жены,......  ну может если только на рыбалке в мужской компании ....

Поделиться

62

Re: Женская дружба.

Почему тогда мы всё валим на обстоятельства, которые мы благополучно пережилиА под влиянием чего меняются взгляды и приоритеты человека?Разве не подвлиянием обстоятельств?И отметины в памяти разве не опыт в памяти оставляет, который был приобретён в определённых обстоятельствах?

Поделиться

63

Re: Женская дружба.

Вот у нас были приятели (собственно они там где то и есть) большие любитли погулять.   Каждые выходные - русский ресторан с таецульками, дискотеки  и тд.  Мы раньше тоже составляли им компанию, общались, собирались вместе, даже ездили в отпуск вместе(правда не только с ними а большими компаниями на Новый год).  Но со временем нам эти бесконечные праздники поднадоели и мы стали постепенно отказываться от этих вылазок.  И так со временем вообще перестали общаться.  Не было никаких ссор, просто исчезли точки соприкосновения.....

Поделиться

64

Re: Женская дружба.

Раньше будучи не замужем, для меня были важны друзья-подруги.Первая семья их частично заменила, а вторая почти полностью, потому что в своём муже я нахожу всё в одном флаконе.Приятельницы конечно здесь ест,ь с кем пива попить или в мужско-женском коллективе на шашлык-океан съездить.Но они занимают определённую нишу, а вот ДОЧЬ и МУЖ ближе всех!

Поделиться

65

Re: Женская дружба.

Ну ты матушка свалила в кучу!Ну при чём здесь всё что ты ниже написала и моё отношение к подругам и тому, какое место в моей  жизни они занимают?Cемья всегда будет у меня в приоритетах на наипервейшем месте а приятельницы-после.

Поделиться

Re: Женская дружба.

Был юн и глуп, ценил я сложность
Моих знакомых и подруг.
Потом я стал ценить надёжность -
И резко сузился мой круг...

Ужасно,когда люди нужны друг другу,а за окнами разные города.((((((((

Поделиться

67

Re: Женская дружба.

Лариса, я очень рада видеть Тебя у нас всё чаще и чаще!
Оля, Ты пишешь:
Не в том ли, что трусим жить, любить, дружить?
Да. Трушу. Дружить трушу; жить - нет . Ну а любить... тоже не трушу .

Поделиться

68

Re: Женская дружба.

Может, у каждого из нас своя потребность в обществе других людей и она вовсе не связана с тем, что другие меняются?
Свершилось, Оль ,ты меня поняла, вот кусок из моего внизустоящего поста в подтверждение:очень много составляющих, которые могут объяснить которому из людей нужны определённые отношения с друзьями-приятелями.
И снова вырисовывается извечное по жизни идущее:Каждому-своё.(F)

Поделиться

69

Re: Женская дружба.

Ты говорила: 1) дружбы нет; 2) в эмиграции люди так меняются, что уже не способны дружить
Такб минуточку!Я не говорилаб что её нетб а говорила что не верю ни в мужскую ни в женскую.Так?Так!И это две большие разницы.Может кто-то и верит и дай ему бог..И может она для кого то и есть..А то что в эммиграции люди страшно меняются, но это не сказывается на неспособность дружить, а на очень большую осторожность к дружбе.И ещё ты забыла упомянуть то, что я писала что дружбу вполне может заменить приятельство.А вообще можно так интерпретировать чужие посты, что их собственноручно писавший не узнает.Дальше расщифровку моих постов делать не буду, гражданка Оля, всё одно перекроишь на свой лад:-D :-D

Поделиться

70

Re: Женская дружба.

Урряя!!!! Буду спорить с Лёлькой .
но отказываься от новой дружбы потому, что были разочарования - это значит, что плохое победило
Нет, это значит - а зачем нам новые разочарования? Тише едешь - никуда не вляпаешься .

Поделиться

71

Re: Женская дружба.

Оль а Оль ты сегодня будешь причиной моей бессонницы:-D Но вот думать в принципе, что нет нам достойных вообще- не принимаю Если человек взамен дружбы хочет приятельствовать, то это совершенно не значит, что кандидат в друзья/приятели ему не ровня!Совсем нет!А значит это то, что не хочет в будущем разочарований(какие уже имели место быть)и лишних душевных ран.Вот и всё.И чем же приятельствование хуже той же дружбы,а ?Недаром ведь есть пословица:с такими друзьями и врагов не надо.

Поделиться

72

Re: Женская дружба.

И что вы всё про эмиграцию? Что меняется в основных качествах характера и ценностях от перемены места?
Это же просто.  Старые друзья остаются на родине.  А новых после определённого возраста найти сложно, не важно где вы живёте.  
У нас с мужем на Украине было много друзей, у него друзей-ребят, у меня подруг, дружили семьями тоже...  Именно так как описала Наталья -- появлялись на пороге в любое время дня и ночи.  Подруга просилась переночевать после очередного скандала дома, мы её укладывали на полу нашей однокомнатной квартиры...
В эмиграции это по-другому. Но, как уже написала, сумела создать свой круг, которым дорожу -- а на большее примитивно нет времени.

Спасибо за оценки!

Поделиться

73

Re: Женская дружба.

Оль, я же сказала: старых друзей нет рядом.

Спасибо за оценки!

Поделиться

74

Re: Женская дружба.

Оль, твоя ошибка в том что ты похоже считаешь что 1) в скорлупе сидеть однозначно плохо, и 2) в скорлупе сидеть никто не захочет по собственному желанию.
Представь на секунду что кому-то ТОЛьКО В СКОРЛУПЕ КОМФОРТНО  -- И НЕКОМФОРТНО НЕ В СКОРЛУПЕ... По-настоящему... Искренне...
Ты поняла куда я клоню.  Как и во всём, Jedem das Seine...

Спасибо за оценки!

Поделиться

75

Re: Женская дружба.

Два специальных оппонента не отвечают, я их достала своей тупостью и упрямствомОль, ты умная женщина, а не как ты о себе написала.И я не отвечала только потому, что снова подтверждается моё убеждение в слова-в споре истина не рождается.А так как мне не хочется доводить спор до ссоры, то предпочла промолчать.Всё равно ведь останемся каждый при своём мнеии.Просто ты хочешь ,чтобы мир был совершенен.И я тоже этого хотела бы, но увы...В каждой бочке мёда есть ложка дёгтя.А теперь Ларисе на её словаГаль, так смешно написала ( с такими друзьями и врагов не надо ), это вроде того, на фига родня такая, лучше буду сиротой.Да Лариса, к моему глубочаёшему сожалению есть ТАКИЕ родственники, что некоторые думают, что лучше бы уж как-нибудь без них.И такое бывает.

Поделиться