326

Re: дружба народов была ?

(Y) (fr)

Поделиться

327

Re: дружба народов была ?

Спасибо школе! :-)

Поделиться

328

Re: дружба народов была ?

А нам досталась Эстония. До сих пор песню помню.. (nt) (Y)
Не помню в детские годы какого-то негативного отношения к другим народам.
................................................
а я помню.... Но, наверное, не надо об этом говорить.

Поделиться

329

Re: дружба народов была ?

Иринка, ну почему же не надо?
Ведь это правда о нашей жизни. У одного - так, у другого - по-другому...
Я помню только, что у нас в школе мальчишка, года на два меня старше, с родителями в Израиль уезжал. И помню, как его клеймили - исключали из комсомола, занижали оценки... Тогда вся школа была фшоки - такой эксцесс.

Поделиться

330

Re: дружба народов была ?

Мне тоже не очень приятно это ворошить.
Но сказать, что мы не делали разницы - не могу.
Делали.
Хотя бы такую, что русские (славянские) девчата с казахскими ребятами не дружили (ходили, гуляли..)
Мы не обзывались никак друг на друга, ничего такого не было.
Но вот так как-то - не девушки не "ходили" с казахами.
Хотя, конечно, были исключения. Но крайне редко.

Поделиться

331

Re: дружба народов была ?

У нас только в универе различали - но не по национальному признаку, а "городской" - "деревня". Городские нос воротили от деревенских.

Поделиться

332

Re: дружба народов была ?

Зоряна, я жила в Казахстане, в северной его части. Я, н-р, помню, что младших братьев- казахов считали.. ну как бы помягче выразиться.. Или никак не буду выражаться... И так ясно. Хотя, дружили мы с девочками- казашками... Но прекрасно понимали и знали, какое отношение к этому народу у русскоязычного народа было. Извините, но смотрели свысока. И  мы так воспитывались, не смотря на то, что  в школах пели песенки и представляли республики... и т.д.
Было просто круто быть русским в то время, ну украинцем, белорусом.. А я, к примеру, фашисткой была.. Хотя друзей у меня море было!!! Но я на своей шкуре ощущала вот это.. " к одинм паспортам с улабкой у рта, к другим отношение плёвое".
А так, всё ок было.. Детство всё равно самое лучшее было..

Поделиться

333

Re: дружба народов была ?

Может я не помню,потомучто все в классе были одной национаальости?*-) Но действительно ничего такого не было. Уже в институте помню что-то такое, но и то в положительных тонах, например " горячие грузинские парни"(lo) .  А может просто не замечала..

Поделиться

334

Re: дружба народов была ?

Ира, а где ты жила?

Поделиться

335

Re: дружба народов была ?

Щучинск

Поделиться

336

Re: дружба народов была ?

Красивое место!

Поделиться

337

Re: дружба народов была ?

У нас в те годы (во Львове! О котором так много всего разного рассказывают...) было круто говорить по-русски. Русские тоже считались высшей кастой (но настоящие русские (а не украинцы, косящие под русских) - их мало было. Я до того, как в Германию уехала, по-русски никогда не говорила - не было необходимости, ну кроме как на уроках русского языка).

Поделиться

338

Re: дружба народов была ?

Кстати, насчет фашистов.
Я столько раз грудью вставала за свою подружку Светку Шмидт!
Двор у нас был девчачий.
Бесконечные разборки, ссоры.
Все были не разлей вода.
Но как только какой раздор - всё! - Светка - фашистка.
Аргумент, конечно, ничего не скажешь, когда разбираешься кто где стрелочку не поставил в "Казаказ-разбойниках" *-)

Поделиться

339

Re: дружба народов была ?

ничего не скажешь - железный

Поделиться

340

Re: дружба народов была ?

У нас в классе, к примеру, всех немцев отправили в пятом классе автоматом учить немецкий язык. В английский не пустили. " ИДите учить свой родной язык" - так и сказала наша классная!!! Наверное, из-за любви к этим самым народам... Вроде и ничего. Но это "ничего" унижало.
А вот ещё круче история. Мой парень, не мальчик уже.. как-то на 9 мая расчувствовался.. и сказал, что гордится русским народом.. и тут же мне говорит " но ты тоже можешь гордиться своим Гитлером")))) Как вам??? А любил меня больше жизни. Когдя я его бросила, чуть не умер...  
Ок.. лучше я замолчу про дружбу народов))))

Поделиться

341

Re: дружба народов была ?

Дааа.... Если копнуть.. всё наносное..
Правильно ты, Ир, сказала - показушное.
Про мальчика - (tr)

Поделиться

342

Re: дружба народов была ?

Мальчик - дурак. Я  его давно простила)))
И вообще, я счастлива)) Я в детстве ужасно хотела быть русской и чтоб фамилия у меня заканчивалась на - ова. Фамилия сейчас у меня всё таки не с  желанным окончанием)) но я наконец-то стала русской)) в Германии... (Y) (Y) (Y)

Поделиться

343

Re: дружба народов была ?

(Y) Молодец!
Между прочим, я всегда удивляюсь, когда вижу немцев неуехавшими.
И спрашиваю: а вы чего не уехали?
Понятно, что у людей разные обстоятельства.. но даже русские и казахи стараются уехать. Браки оформляют и разное..

Поделиться

344

Re: дружба народов была ?

Всё это печально....

Поделиться

Re: дружба народов была ?

Я класса с 6-го печаталась в "Пионерской правде", в "Юности", побеждала во Всесоюзных олимпиадах по русскому языку.  /я и сейчас пишу грамотнее многих русских, не выезжавших за территорию РФ, несмотря на то, что не слышу русского языка 24 года/ - а учительница по р.яз. и лит-ре говорила:"Посмотрите, опять Лариса, Гузель и Мадина лучше всех написали сочинения - а ведь нерусские!"   Это была похвала со знаком "минус".

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

346

Re: дружба народов была ?

Лариса!! Мое уважение!(Y) (Y)
А учительница - тупая дура. (tr)

Поделиться

Re: дружба народов была ?

Дело прошлое.  Но я и на днях сделала замечание одному министру, сказавшему:"В этом университете учатся студенты из Америки, Канады, ДАЖЕ из Монголии...."     Хотел возвысить, а - унизил......

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться

348

Re: дружба народов была ?

Да уж..

Поделиться

349

Re: дружба народов была ?

И косноязычием не назовешь. Потому что это - прямиком из его подсознания построена фраза.

Поделиться

Re: дружба народов была ?

Это есть во всех нас.

Ya w Barselone.  Wstretimsa w mae!

Поделиться