Re: Кафе "Ностальгия".

Какие мы все похожие, ваши воспоминания схожи с моими. Галина у меня много коробочек с пуговицами, к бабушкиным и мамины добавились мои, все собираюсь альбом сделать -история пуговицы, есть даже ХIХ века. Бижутерия тоже у меня хранится, но увы ее не оденешь на себя, очень блекло выглядит, так что Галина не расстраивайся. Все храню ради карнавальных костюмов, очень нужные вещи не раз выручали.

Поделиться

202

Re: Кафе "Ностальгия".

Да Света, наверное  брошки уже и не сгодились бы.А альбом с пуговицами сделай, хорошая идея.:-)

Поделиться

203

Re: Кафе "Ностальгия".

Ностальгия: старина, антиквариат или просто хлам...
__________________
у нас есть вот такой альбом. там - самое то будет, если такие фотки поставить

Поделиться

204

Re: Кафе "Ностальгия".

У моей бабушки все родственники - братья, сестры, племянники и племянницы - после Второй мировой войны очутились за рубежом - в США и Канаде. И так получилось (до сих пор не знаю, как), что мою бабушку выпустили к ним на три месяца в гости в 1969 году - а бабушка взяла с собой меня (мне тогда было 4 года). Нам надарили там всяких-разных вещей, подарки по морю переплавляли - и где-то в феврале 1970 года у нас в квартире появился огромный сундук, оббитый тёмно-синим бархатом. В этом сундуке лежали куклы, надаренные мне забугорными родственниками. Почему-то мне никогда не разрешали этими куклами играть . Со временем сундук вместе с куклами куда-то исчез - куда, не знаю .

Поделиться

205

Re: Кафе "Ностальгия".

Сундук был и у моей бабушки... Среди многих вещей, в нём хранились нательные рубашки и полотенца с кружевами ручной работы из приданного моей прабабушки которое она сама себе шила в девичестве, как и многие её сверстницы в русских деревнях.  Ещё там была красивейшай чёрная шёлковая шаль, которую прадед привёз прабабушке с 1й мировой войны. Мне её даже в руки не давали, разрешали только посмотреть на расстоянии...
Журнальных подписок на помню, но вот книги по домоводству 40х-50х годов у бабушки были. Мне кажется, многие из этих советов до сих пор не устарели.

Спасибо за оценки!

Поделиться

206

Re: Кафе "Ностальгия".

я их подшивать стал после того как пробовал сначала клеить подошву, значит из старых валенков вырезаешь с голениша подошву, и находишь на помоике какую нить старую куклу, без глазов там без рук, ног, они вечно резинки в них рвались , все пальцы сломаешь пока энту резинку внутри куклы тои наидешь да зацепишь ,так вот, приставляешь к новому валночку энту самую подошву и зажгя перед этим кусок тела куклиного ждешь когда с нее с пластмассы закапает , и капаешь в проем между старым и новым валеночком,и накап , туту же зажимаешь чтоб с хватило прихватило и так по всему ободку подошвы, долго не будет держатся, проверенно,но на ползимы при аккуратнои носке хватит,а где оттопырится краи там снова куклу на куски режешь и зачистив доклеиваешь

Поделиться

207

Re: Кафе "Ностальгия".

а по поводу картинок журнальных,моя мама собирала репродукции с журалов огонек,мена, их было так много, и я любил их рассматривать  чем тебе не Третьяковка

Поделиться

208

Re: Кафе "Ностальгия".

ой, Виталька, ну и мастерушшый ты у нас!!!!! прайм стрась!!!!!

Frohe Ostern!

Поделиться

209

Re: Кафе "Ностальгия".

даваите слова из тои эпохи вспомни,., я первыи ЗЫРИТь,

Поделиться

210

Re: Кафе "Ностальгия".

"тырить, зашибись"... а ругательные тоже можно?

Frohe Ostern!

Поделиться

211

Re: Кафе "Ностальгия".

ну кто б сомневался что ты их помнишь, балшими буквами пишу ,НУЖНО

Поделиться

212

Re: Кафе "Ностальгия".

халява

Поделиться

213

Re: Кафе "Ностальгия".

Общепит, пятилетка, задание партии, советский человек, управдом..:-D

Поделиться

214

Re: Кафе "Ностальгия".

третий решающий

Поделиться

215

Re: Кафе "Ностальгия".

И вновь продолжается бой


http://_.youtube.com/watch?v=lOgtmn81m8A&feature=related

Поделиться

216

Re: Кафе "Ностальгия".

Школьные причиндалы: форменные платья, школьные завтраки, дневники, кляксы в тетрадях, портфели с потёртыми ручками... Поделимся историями?

Поделиться

Re: Кафе "Ностальгия".

Однажды, в первом классе, по возвращению домой, я удивила маму тем, что с моего портфеля капала вода, когда она его открыла, то все учебники были мокрые на ее расспросы;  я ответила, что мерила глубину луж. Когда она стала ругаться, то я оправдывалась, тем, что она сама запретила - ходить по лужам.

Поделиться

Re: Кафе "Ностальгия".

когда вспоминаю школу ,то всегда одни мысли посещают голову...Это девочка с первого класса мне так нравилась...и мы до 10 класса проучились...И не только нравилась ,можно сказать любил...Но самое интересное она это до сих незнает...Но это самые сильные чувства...из школьных годов...

Поделиться

219

Re: Кафе "Ностальгия".

а в Одноклассниках найти и сказать?

Поделиться

220

Re: Кафе "Ностальгия".

Да, да, романы в первом классе!  
Мне нравился брат подруги... Подруга была старше, а её братик из параллельного 1го класса...  Так хорошо помню этого мальчика и всю гамму переживаний...
Причём (вот наблюдение на тему любви): вся эта влюблённость никакого отношения не имела к сексуальности... Значит, секс -- это второстепенно совершенно?..
(На Одноклассниках его абсолютно нет; проверяла неоднократно!  С другой стороны, наверно толстый, лысый, и женат на какой-нибудь противной тётке... Лучше не пожалую не искать)

Спасибо за оценки!

Поделиться

221

Re: Кафе "Ностальгия".

**Лучше, пожалуй, не искать

Спасибо за оценки!

Поделиться

Re: Кафе "Ностальгия".

наши мальчишки в 6-ом классе где-то раздобыли трафареты с разными картинками, самый популярный был конечно олимпийский мишка и все в очередь вставали , чтоб эти трафареты перенести на портфель и раскрасить шариковой ручкой..портфели-то почти одинаковые у всех были и всем смертельно хотелось их чем-нибудь разнообразить и украсить..девочки бегали за мальчишками и уговаривали, оплачивая домашними заданиями и написанием сочинений на год вперёд.. а я гордая!один раз попросила, меня отбрили, второй раз просить не буду!!!   и вот однажды после физкультуры пропал мой портфель, все закоулки школы обыскала-нету.. так и домой без портфеля и пришлось идти.. а на следующий день прихожу в школу и....  вот он мой портфель растатуированный со всех сторон и при чём самыми лучшими и эксклюзивными трафаретами!!!   вот так один мальчик проявил свою симпатию ко мне!:-D   сколько времени и чернил у него на это ушло-страшно подумать!

HIM - Gone With The Sin

Поделиться

223

Re: Кафе "Ностальгия".

как я не навидел портфели, рюкзаков тогда еше не было, ручки вечно рвались,а на морозе еше и холодно, первого всегда портфель был укомплектован,  учебники обязательно обернутые, тетради, пенал-готовальня, там все дела вплоть до резинки,линеика, циркули , че еше было/ах дневник канечно же тоже весь образцово заполненыи, к концу уже сентября,пенал треснутыии пустои, циркуль вобше испарился,один  карандаши потеряны, дневник в хаосе и двоиках,мечта любого старшеклассника  в мое время это был дипломат,как же мы все завидовали Жеке Звягинцеву которыи его имел, приходил в класс , садился небрежно шелк шелк открывал замки  и там все так красиво лежало, все под рукои, первыи дипломат я заработал летом после девятого класса работал грузчиком в местном Орсе,счастья было полные штаны, дипломат  черныи с никелевыми панелями, одна беда через пару недель сломался один замок,потом другои вот так и таскал пальцами придерживая

Поделиться

224

Re: Кафе "Ностальгия".

Классе в 7-м у девчонок пошла мода одевать под школьную форму брюки и носить спортивную сумку через плечо вместо портфеля. Мой папа работал в нашей школе учителем, и меня из дому в таком виде категорически не выпускали. Я шла в школу "как положено", а потом в туалете переодевалась и ходила на уроки "по-модному". Папа (он у нас преподавал географию) меня за это каждый раз выгонял из класса... Дома скандалы без конца... Но я так не сдалась. Врагу не пожелаю быть "учительским ребенком".

Поделиться

225

Re: Кафе "Ностальгия".

Вспомнилась школа - все пакостные воспоминания связаны для меня именно с этим моментом - быть "учительским ребенком".
Папа заставлял нас смотреть "Клуб кинопутешествий", а потом писать короткое содержание передачи. Как он всем надоел с этим "Клубом кинопутешествий" - в воскресенье у нас явно были более интересные занятия, чем слушать Сенкевича...
Однажды мой однокласник сделал так: написал красивыми буквами заглавие, указал темы передачи, дату, а потом на пяти страницах написал: "Маша дома - Миши нет, Миша дома - Маши нет". Папа просмотрел тетради и поставил Юрке жирную пятерку, еще и похвалил его перед всеми - какой молодец, целых пять страниц наваял.
Класс лежал пацталом, а мне было таааак стыдно....
Еще прикольный момент: я никогда не пользовалась своим "положением", отец за меня никогда не просил, наоборот, усложнял мне жизнь... А мой младший брат всю школу "ехал" на спине отца, атестат тоже с помощью отца совсем неплохой приобрел - и быть учительским ребенком ему совсем было не в лом. У них даже кличка одна была - "Старый Кляптык" и "Малый Кляптык". А у меня клички не было никогда .

Поделиться