1

Тема: Коротко о Lotus Notes/Domino

1.    Откуда растут корни
1.1.    Основное про документооборот
1.2.    Microsoft Exchange vs Lotus Notes
2.    От Москвы до самых до окраин
2.1.    История Lotus Notes
2.2.    Domino
2.3.    Клиент, дизайнер, администратор
2.4.    Почтовая система
2.5.    Web-сервер
3.    Ресурсы



1.    Откуда растут корни
В далеких 80-х компьютер рассматривали скорее как дорогую игрушку, чем как средство для ведения бизнеса. Сетей еще не было, информацию передавали, копируя на дискеты и нося от одной машины к другой. Но уже тогда появились первые пробные проекты, предназначенные для автоматизации работы.
Мысли того времени: «…. стоит зайти в книжный магазин и вместо долгих расспросов библиотекаря, поиска нужной книги – вместо всего этого просто сесть за компьютер, который в считанные секунды выдаст все нужные данные: и номер полки, и цену в ближайшем магазине, и даже сколько человек читало ее за последний месяц….». Сейчас это уже не мысли, а реальность. Кого сейчас удивишь понятием электронной почты и Internet’a. Электронные средства занимают все большее место в нашей жизни, ускоряя темп жизни и, во многом, упрощая все сложное .

1.1.    Основное про документооборот
Электронный документ это…это карточка книги в библиотеке, та самая, на которой указывается кто, насколько и когда брал эту книгу, это паспорт, в котором ставятся штампы о пересечении границы или просто ГОСТ с техническими нормативами. Передача паспорта в руки таможенного инспектора, проставление им штампа и возвращение документа обратно будет документооборотом.
Понятно, что для работы с такими объектам в электронном виде подход с точки зрения реляционных баз данных не подходит – не писать же десятки страниц в одно поле таблицы.  Теперь на сцену и выходят документоориентированные базы данных.

1.2.    Microsoft Exchange vs Lotus Notes
На данный момент (24.10.2003) можно выделить пожалуй только две серьезные системы, предназначенные для работы с такими БД: Microsoft Exchange (название уже говорит о разработчике) и Lotus Notes/Domino (IBM). Причем первый появился значительно позже – как альтернатива со стороны Microsoft. Основной, пожалуй, ее плюс будет – интеграция с Windows. А теперь – про Lotus Notes.


2.    От Москвы до самых до окраин
Столица России тут совершенно непричем. Круг зачач, что решает программный продукт Lotus Notes/Domino значительно шире, чем просто работа с базами данных в особом формате. Lotus можно рассмотреть как систему в системе (сервер Domino разработан как для Microsoft Windows, так и для Linux). В нем и Почтовая система, и Web-сервер, средства планирования и управления (своим рабочим днем, и временем своего коллектива), учета.

2.1.    История Lotus Notes
Lotus Development Corporation разработал Lotus 1-2-3. Позднее (1989) появился Lotus Notes. Первая версия была под Dos и внешне имела тот же вид, что и рабочая область в шестой версии. Это была лишь распределенная система управления документами. В 1994 выходит третья версия, количество пользователей достигает 1 миллиона. В 1996 пользователей уже 10 миллионов (в этом же году перспективность разработки почувствовала компания IBM, и приобрела продукт за 1,8 млрд.$, версия Domino 4.5), а в 1998 их количество превысило 30 миллионов. Стоимость лицензий упала с 60 тыс.$ за 10 рабочих мест до 70$ за одно клиентское место (2001).
    В версии 4.5 в сервер были добавлены службы HTTP и, чтобы отметить столь значительный шаг в развитии, название сервера “Notes” изменили на Domino. Позже, в версиях 4.6 и 5 (версия вышла в марте 1999), были добавлены службы POP3, NNTP, IMAP, другие тоже. 27.09.2002 выходит шестая версия, а через год (30.09.2003) свет увидел Lotus 6.5, основное дополнение в который – служба мгновенной передачи сообщений.

2.2.    Domino
- это сервер. Консольная программа, устанавливается в системе Windows 2k как сервис (на 98 ставить не рекомендуется). Окошко на экране, в котором строчка за строчкой бегут обработанные программой события.
Возможность работать с базами нескольким пользователям одновременно, маршрутизация почты, интерпретация дизайна баз в html-код и работа как Web-сервера – вот некоторые из задач, которые выполняет эта программа.
Расположив сервера Domino в разных филиалах организации, можно настроить регулярную репликацию баз данных

2.3.    Клиент, дизайнер, администратор
База данных в Lotus Notes/Domio – это файл, в котором находятся данные, код, дизайн….Для работы с этим файлом нужна внешняя программа-интерпретатор – Lotus Notes клиент.
К этому клиенту применимы термины «толстый клиент», «сервер-агностик». Ему не нужен сервер, чтобы работать с базой данных (для одного пользователя), также он может соединяться с не-Notes POP3, IMAP, NNTP серверами, работать как Web-клиент.
Администратор – удобная графическая оболочка для настройки сервера Domino, Дизайнер – служит для разработки баз данных в системе Lotus Notes.

2.4.    Почтовая система.
Почта….Это и неотъемлемая часть бизнеса, и удобное средство общения, передачи информации…..В Lotus Notes маршрутизацией почты занимается сервер Domino. Каждый пользователь имеет свою почтовую базу данных (тоже хранится на сервере). Почтовое сообщение может быть отправлено/получено пользователям в пределах одного сервера, одного домена (нескольких серверов, входящих в этот домен), нескольких доменов, в интернет.

2.5.    Web-сервер
- передает данные Web-клиенту. Стандартом стал формат html для представления данных и протокол http для их передачи.
Html уже не отвечает всем современным требованиям, появляются новые стандарты, такие, как xml.
Запущенная на сервере задача Domino превращает его в Web-сервер, к которому сразу же и можно получить доступ из локальной сети (откроется страница по-умолчанию) или из интернета.
Уникальным является свойство предоставлять «прозрачный» доступ к базе данных как Web-клиентам, так и клиентам Notes. Разработка сайтов под Lotus дело несложное, достаточно разработать базу данных, она уже становится Web-сайтом.
Notes клиента тоже не нужно устанавливать, доступ к базам можно получить и с помощью того же Internet Explorer'a.
Стек протоколов TCP/IP – «клей» который связывает всемирную паутину в одно целое.


3.    Ресурсы
lotus.ru – Официальный сайт IBM для поддержки продукта
intertrust.ru – Партнер в России
notesnet.ru – Сайт для поддержки программистов и администраторов Lotus

Поделиться

2

Re: Коротко о Lotus Notes/Domino

Общие и личные представления и папки:
bps-sberbank.by/help/help85_client.nsf/f4b82fbb75e942a6852566ac0037f284/fe8faaf069f9a3d248257958002060bb?OpenDocument

Поделиться