Тема: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. Если место в аду для влюбленных и пьяниц, То кого же прикажете в рай допускать? О.Хайам Как думаете, он прав или нет?

думаю что с влюблёными он не прав.

Поделиться

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

ja s4itau 4to on ne prav (N) , lubov eto negrex a alkogolizm eto bolezn takze kak i drugie bolezni ja nes4itau 4to 4elovek kotorii boleet popodot v ad(v)

как двадцатьтретьефевралякнется, так и восьмимартнется

Поделиться

3

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Омар Хаям прав уже по одной причине, что он - Омар Хайям...Это не дядя Саша ( все совпадения случайны), который разомлев от стопарика скажет, " кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт". И даже тут я не скажу, что дядя Саша не прав и, ниспослав душу Богу, прямиком отправится на сковородку...
Чтобы рассуждать о том, прав или не прав Омар Хайям, надо хотя бы что-то знать об этой личности и о его творчестве. Только тогда можно попытаться понять, какой смысл вложил поэт в свои рубаи.
И уверяю вас, уж точно не хотел этим сказать поэт, что надо жрать водку и баб трахать... )

Поделиться

4

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Также поспорю по поводу того, что ни ада, ни рая не существует и исход у всех один... Ещё как существует и ад и рай.. не там, а здесь, на земле.. каждый день. И ещё в головах людских....
И про исход до момента наступления смерти ничего и никому не известно.. Так что утверждать. что он у всех один... Так и хочется спросить, а откуда вы знаете?)

Поделиться

5

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Запрет вина – закон , считающийся с тем,
               Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
               Когда соблюдены все эти оговорки,
       Пить – признак мудрости, а не порок совсем.
Омар Хайям

Поделиться

6

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

И уверяю вас, уж точно не хотел этим сказать поэт, что надо жрать водку и баб трахать
--------------------------------------------------------
Так и хочется спросить, а откуда вы знаете?)
--------------------------------------------------------;-) ;-) ;-) ;-) (H) (H) (H) (H)

Frohe Ostern!

Поделиться

7

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Ирина, извиние за палгиат: ваши посты так здорово подошли друг к другу!!!

Frohe Ostern!

Поделиться

8

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Откуда я знаю? Изучая творчество этого мудрогго человека, смею позволить себе сделать некоторые выводы о его философском мировозрении...

Поделиться

9

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Рождённый  пить - Еб""""ТЬ не может  поэтому  давайтеразделим  мухи  отдельно  а конфеты отдельно

Я говорю ВАМ - Здравствуйте

Поделиться

10

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Соглашусь, что если говорить о физической смерти, то исход у всех один.)
Но как это связано с утверждением, что рая и ада не существует? Я, н-р, не знаю, что есть ТАМ...

Поделиться

11

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Танечка, плагиатьте сколько хотите...

Поделиться

12

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Ирина, растолкуйте тогда, чего ж он хотел этим сказать...  по-моему, довольно однозначно (хотя, мож это я по невежеству...)...

Frohe Ostern!

Поделиться

13

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Рождённый  пить - Еб""""ТЬ не может  
-----------------------
враки Николай! откуда ж тогда алкоголики появились? или они почкованием размножаются?:-O

Frohe Ostern!

Поделиться

14

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Алкаши - появляются потом ,а сначала появляются  хорошенькие  детишки

Я говорю ВАМ - Здравствуйте

Поделиться

15

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Таня, Вы хотите, чтобы я Вам рассказала, кем был Омар Хайям, в ккое время он жил и чем он занимался, как он воспринимал этот мир??? Вам рассказать о его открытиях в области математики, физики, астрономии???  Оно Вам действительно надо??? Сорри, но мне кажется, что Вам это не интересно. И в этом нет ничего предрассудительного. Просто литература- это моё напрвление, вот и всё...  Никому не навязываюсь. В рубаях Хайяма я вижу глубокий смысл.. Но его не должны видеть остальные.

Поделиться

16

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Оль, ну о воскрешении и я тоже ничего не говорила.

Поделиться

17

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Ирина, мне интересно, что ОХ хотел этим рубаи сказать... вот и всё...

Frohe Ostern!

Поделиться

18

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

не навижу алкашей,(алкоголь находится в организме 24 дня,теперь  давайте посчитаем ,сколько  трезвых дней у нас в году),хотя сам пьянычка;-) :-D

Я говорю ВАМ - Здравствуйте

Поделиться

19

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

То кого же прикажете в рай допускатьНу вообще это не нашего ума дело кого туда допускать.Как по мне-был бы человек хороший.:-)

Поделиться

20

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

О. Хайям родился в 1048 году. Средневековье, Восток...Он ненавидел и обличал существующие в то время порядки, религиозные догмы и пороки, царившие в обществе... Он очень любил реальную жизнь и протестовал против её несовершенства. Он взывал наслаждаться каждым моментом жизни, не взирая на то, что существующие тогда нравы и инквизиция не разделяли и преследовали такие взгляды на жизнь...
"Веселись! В мире все быстротечно, мой друг. .....", вот, что я думаю хотел сказать поэт....
Все дни несчастного печальны, а у кого сердце весело, у того всегда мир. Притчи. Библия.
п.с. у меня сейчас времени нет... Это  первое, что пришло на ум.. Ну просто в двух строках не опишешь..
Для меня О. хайям и сегодня акуален..

Поделиться

21

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

а я уже напомнила)))
Оля, я тоже иногда не против нести прекрасную чушь)))

Поделиться

22

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

не про нег  не  забыли ,он с нами  , внутри нас

Я говорю ВАМ - Здравствуйте

Поделиться

23

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Хелли, мне кажется, это у меня издержки образования))))) Так бывает.. Сорри, я совсем не хотела быть тут учительницей))))
Вобщем, Хайям хотел сказать, чтобы люди наслаждались жизнью, любили друг друга и пили хорошее вино)).. и, что за это никого нельзя пугать Адом.... Что в этом плохого?  
Потому как, если тех, кто любит эту жизнь посылать в ад, то кому уготован рай??? Тем догматикам, которые призвывают отказываться от  всего и в этом видят спасение??
Ок, у меня уже конкретно нет времени)

Поделиться

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

Ну вобще то Омар Хайам не так прост.
А смысл конечно верен,нельзя быть фарисеем и ханжой.
Жизнь раскрашена как радуга,для живщих.
И уклоняться от нее тоже грех.
Хотя все конечно в меру.

\уже написана строка,и вновь герой пылит в дорогу.Все у него не Слава Богу.Но Слава Богу,жив пока.

Поделиться

Re: Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. ...

В аду место прелюбодеям-людям не умевшим любить,и алкашам,тем кто пропил все свои таланты,всю свою жизнь,там им действительно место.

\уже написана строка,и вновь герой пылит в дорогу.Все у него не Слава Богу.Но Слава Богу,жив пока.

Поделиться