Тема: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

тема навеяна нашим разговором в "американской теме". должны ли в жизни быть только оригиналы или копии тоже имеют право на существование? что лучше - никогда не видеть Мону Лизу или глянуть на репродукцию и считать, что ты уже всё знаешь, всё видел и можешь высказывать своё авторитетное мнение?

Поделиться

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Плагиат в творчестве не приветствуется и не восхваляется.В науке идеи патентуются как ноу-хау.Оригинал-это чье то детище,чья то идея.Тоже самое взять человека и куклу.Что то сделано с кого то.Как может копия,даже удачно сделанная копия ,претендовать на первенство.Мы,кстати,тоже сделаны по образу и подобию Божьему,а кто то наверно мнит себя и богом.Вот такие мои мысли.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

3

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

ну про претендовать на первенство я бы не говорила. про копии все знают, что они копии. но вот для самого человека что лучше - не видеть совсем или видеть копию?

Поделиться

4

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Не всё так однозначно. Мне, например, песня Пола Маккартни Yesterday больше нравится в исполнении Тома Джонса. Мысли такие, вслух...

Поделиться

5

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

песня это всё-таки что-то другое.

Поделиться

6

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

это именно произведение предназначенное для разных исполнителей, кто-то лучше, кто-то хуже...

Поделиться

7

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

с другой стороны, было бы однозначно, разве б я тему открывала?:-D

Поделиться

8

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

я вот всё вспоминаю известную картину Лиотара Шоколадница, набила оскомину копия её до невозможности. а когда увидела её реально - так до сих пор перед глазами и стоит. если честно, думаю, что лучше  я тех копий не видела вообще.

Поделиться

9

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Лучше или лучше б?

Поделиться

10

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

лучше б

Поделиться

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

я видела Мини Италию,где  памятники  и здания в миниатюре,и видела некоторые оригиналы того,что там представлено.Так вот эти подделки для меня как макеты,эмоций ноль,хотя сделаны они хорошо.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

в эти парки,обычно,детей возят,им нравится.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

видела аванградную картину Моны Лизы,не знаю правильно ли называю то,что я увидела.Картина махонькая и к лицу Моны Лизы пририсована борода,это называется современное искусство.хорошо,чтоя  увидела эту подделку уже после того,как видела оригинал.

Птица Счастья садится только на раскрытую ладонь...

Поделиться

14

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Ой, опять про Италию... когда увидела название темы, то стразу пришла мысль - оригиналы товара или подделки (типа, Луи Виттон настоящий или из Китая?:)). Я на четверть ставки в бутике работаю, так вот месяц назад пришла одна клиентка и приглсила всех продавцов на парти к себе домой. А парти по продаже сумок. Из Китая:) Похожи на реальные на все сто...но не оригианл. Некоторые люди купили, а я с моей менеджером думали-думали и решили - лучше иметь настоящую (хоть сейчас и не можем позволить 2 штуки за сумку), чем классную подделку за 100 баксов. Ну это мысли про товар, так сказать потребительский, а вот про исскуство и культуру, и даже про те "вулканы/джунгли", то уж лучше увидеть подделку раз в жизни, чем не увидеть вообще:)

Поделиться

15

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

Мона Лиза -картина маленькая...и в музее огорожена, не подойти близко...метров 10....да ещё под стеклом....и толпа кругом....ничего я там не увидела...и не почувствовала...одно разочарование...хорошо, что видела раньше фотографии...имела возможность оценить...а то с оригинала ничего не получила...ни впечатлений , ни очарования, ни удовлетворения...:-(

What worries you, masters you.

Поделиться

16

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

когда увидела название темы, то стразу пришла мысль - оригиналы товара или подделки (типа, Луи Виттон настоящий или из Китая?
___________
тема про все оригиналы и подделки, вплоть до людей. и вообще всего, что в голову придёт.

Поделиться

17

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

мой отец копия моей бабки.....я копия моего отца...а младший сын - копия меня.....получилось так что  каждая последующая копия лучше предыдущей ...или лучше сказать "подделка"?*-) (H)

Прочитав сегодня статусы 20-ти абсолютно разных женщин,поняла - "козёл" у них общий...

Поделиться

18

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

я вот всё вспоминаю известную картину Лиотара Шоколадница, набила оскомину копия её до невозможности. а когда увидела её реально - так до сих пор перед глазами и стоит. если честно, думаю, что лучше  я тех копий не видела вообще.
------------------------------------------------
Возможно оно и так.......возможно.Но,элементарно Ватсон, не все могут увидеть оригиналы всех картин,а образованному человеку ка-то неприлично быть не информированным. Конечно созерцание шедевра приносит большее эстетическое удовлетворение.Наверное жизни и хватит,чтобы объехать все музеи и всё посмотреть(или финансов не хватит)   И потом,вот Людмила написала про Джоконду и многие тоже самое говорят. Мне например нужны условия для нормального восприятия.Хочется,хочется всё увидеть в оригинале,но как?

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

19

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

а мне не мешала ни толпа ни охрана, я даже их не помню. только на фотке увидела, что да - действительно была и толпа и охрана, но мы были только вдвоём и не было сил оторвать взгляд. повторюсь - при том, что всю предыдущую жизнь меня прото раздражали эти повсеместные репродукции Джоконды, я даже когда попала в Лувр вовсе не собиралась идти её смотреть, просто нас с экскурсией всё равно к ней подвели... говорят, Наполеон был в неё влюблён, она висела у него в спальне, даже Жозефина ревновала

Поделиться

20

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

А за то что есть подделки сумочек,тех которые за 2000,то спасибо что они есть,иначе я б ходила с котомкой. Сумка-то мне не одна нужна и главные требования  у меня к ней-практичность и соответствие моменту.

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

21

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

именно после того случая я и задумалась о подделках. лучше уж никак вместо как-нибудь. информированность - да, нужна, но как раз она нас и убивает, мне кажется. мы думаем, что мы знаем всё на свете и обо всём можем судить... как говорил великий Жванецкий -  давайте говорить о вскусе устриц с теми кто их ел

Поделиться

22

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

ответила другу Хелли .
Что ж не влюбится -шедевр. Сам Леонардо не мог с ней расстаться.
Хелли.а что ты скажешь о её взгляде,улыбке? Действительно ты почувствовала это?

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

23

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

ответила другу Хелли .
Ну это от воспитания человека зависит......я например знаю только то,что почти ничего не знаю...

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Поделиться

24

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

да. почувствовала. наверное что-то подобное люди чувствуют от икон

Поделиться

25

Re: Оригиналы и подделки. "Культурная" тема

однозначно сказать трудно... в какой-то степени, благодаря подделкам, мы знаем, что это всё есть (имею в виду, получаем первоначальное представление)... увидев подделку, хочется всё-таки сравнить с оригиналом...повезёт ли увидеть оригинал или нет - это уже другой вопрос...

Frohe Ostern!

Поделиться