1

Тема: Проект нац. стандарта РФ ГОСТ Р СЭД

Читаю стандарт "Проект нац. стандарта РФ ГОСТ Р СЭД", не понятно разделение на пасспорт и конверт (который в паспорте), Для чего они нужны?

eos.ru/eos_delopr/eos_delopr_intesting/detail.php?ID=60279&SECTION_ID=600

Консультант ЕОС ответил:
С данным вопросом Вам необходимо обратиться написав письмо, на адрес электронной почты : pk6@eos.ru.
Поскольку, разработкой стандартов занимается комитет ПК6, в который входят некоторые из сотрудников нашей организации, то с вопросами по данной тематике Вам необходимо обращаться по указанному выше адресу.

Поделиться

2

Re: Проект нац. стандарта РФ ГОСТ Р СЭД

По поводу подписания документа руководителем и канцелярией:

Я: вот руководитель подписывает ЭЦП заголовок и текст, или wksq документ?   а канцелярия подписывает ЭЦП номер регистрации документа и дату?
Директум: Тут все зависит от того, какой документ подписываем
если речь идет про исходящий, то руководитель подписываеть документ + карточку документа и после этого документ отправляется контрагенту
т.к номер на документ проставляется до визы руководителя
если речь идет о приказе, то тут все несколько сложнее
по нашему законодательству все приказы должны существовать в бумажном виде
поэтому, приказ согласуется в электронном виде до того момента, как он попадает к секретарю
после этого секретарь его печатает и несет первому руководителю, тот его подписывает, после чего секретарь присваивает номер и ставит ЭЦП от имени генерала

Я: то есть фактически стоит 1 ЭЦп руководителя на доке с рег. номерами и датой?
а вот бывает, когда в XML контейнере у документа и эцп руководителя на заголовок ис одержание, и эцп канцелятора на дату и номер регистрации?
Директум: В нашей системе так не получится. В целом, наверное, может быть и так

Я: а есть ли тестовый пример XML документа подписного?  вашей системы.
Директум: directum.ru/1696498.aspx
DIRECTUM OverDoc используют чтобы посмотреть что в xml,  экспортировать в xml. эцп проверить.
для проверки ЭЦП прога связывается  с каким-то центром сертификации, чтобы проверить сертификат открытого ключа подписи.
в общем работает поверх криптопровайдера.

Поделиться