1

Тема: Настройка тегированного V-LAN

Настройка тегированного V-LAN на D-Link DFL-860E

Вопрос:оптика в оптике 2 VLAN
1V-LAN нетегированный - интернет поступает
2V-LAN тегированный от организации2 поступает, нужен доступ к серверу 10.....10.

на железке dfl 860e изначально визардом настроил pppoe для инета нетегированного vlan1
потом настраиваю vlan 2.
на железке есть утилита ping с нее пингуется 10 сеть.
Проблема в том что я никак не могу пустить влан дальше в сеть чтобы поймать его на сервере подготовленном для лотуса 10....160.

на данный момент у меня один кабель входящий идет на wan1
второй выходящий воткнут в lan1 и дальше в гигабитный свитч
но могу в принципе и поставить вторую сетевую на сервак и воткнуть из lan2 напрямую в сервак лотуса.

Еще проблема в том что при указании влан2 на железке надо указать ip и подсеть я указываю ip 10.....160 что  мне дали, но тогда что указывать на серваке лотус непонятно.

Ответ:
на железяке надо сделать отдельные влан для влан2 в него включит 2 порта - 1 порт  который идет от медиаконвертера,  2й порт который идет к серверу лотус.
1 порт должен быть так же в дефолтном влане, второй порт должен быть только в влан2 что бы трафик не скакал куда ни попадя.
ИП ставится только на серваке на свиче никакие ип не прописываются иначе приедятся играться с переброской трафика

Post's attachments

VLAN.jpg, 8.59 kb, 486 x 151
VLAN.jpg 8.59 kb, 664 downloads since 2013-10-16 

Поделиться

2

Re: Настройка тегированного V-LAN

Вопрос:
На железке D-Link DFL-860E в wan1 воткнут кабель с медиаконвертера
из lan1 инет идет дальше в сеть
теперь мне надо создать VLAN2 на интерфейсе wan1 без указания ip адреса
как мне включить 2 порта не совсем понятно

Подробнее в forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=3&t=162729

Инструкция по настройке VLAN на DFL-860E:
service.d-link.ua/node/75

Совет:
Боюсь, что на этой железке нельзя повесить на один порт более 1 вилана, это проблема. Надо на входной порт, который для оптики привязать 2 влана. С другой стороны надо выяснить, если галку Enable Port based VLAN не взводить, может быть железка и пропустит на свои порты и тегированные потоки, каторые удастся потом развиланить на сервере, через софт-влан.

Post's attachments

Настройка VLAN.jpg, 45.26 kb, 993 x 412
Настройка VLAN.jpg 45.26 kb, 714 downloads since 2013-10-16 

Поделиться