Тема: Тесты HDD.

На прошлой неделе удалось протестировать несколько популярных моделек жестких дисков объемом 1Тb, точные результаты тестов "в цифрах" писать проблематично, но общие впечатления расскажу.
Итак, на тест попали WD серий Caviar Green и Caviar Black, Samsung SpinPointF1, Hitachi Deskstar 7K1000.B и Seagate Barracuda 7200.11
По показателям скорости лидировали Caviar Black и SpinPointF1. Western несколько впереди был везде, но шум от него самый высокий из всех дисков и греется он довольно таки прилично. Рекомендую для установки ОС и программ требующих высокую скорость дисковой подсистемы.
Seagate Barracuda 7200.11 разочаровал полностью, периодические "скрипения-свистения" при каждом обращении и относительно высокая температура в сочетании с посредственной скоростью.
Deskstar 7K1000.B наоборот порадовал, средний по скорости и довольно тихий.

Everybody Hates Resident

Поделиться

Re: Тесты HDD.

Caviar Green оказался самым тихим и самым медленным, рекомендую для "файлопомойки" (хранилища данных) и для систем с пассивным охлаждением, например HTPC.SpinPointF1 порадовал в целом больше всего, почти не уступает по скорости лидеру при этом чуть горячее самого медленного накопителя. Универсальный винт как для ОСи, так для хранилища. Для себя я выбрал бы именно его.
При тестировании винтов других объемов возможно будут некоторые изменения как в скорости и тепловыделении, так и в шуме, но в целом думаю тенденция сохраниться.

Everybody Hates Resident

Поделиться

Re: Тесты HDD.

Всё не так просто.
Смотря под каким интерфейсом работает хард.
В эмуляции IDE или AHCI.
Между двумя интерфейсами, огромная разница.

(??)

Поделиться

Re: Тесты HDD.

Винты надо не по скорости тестить. Люди Вам лучше узнать сколько внутри пластин стоит. Если 3 то работать медленне будет, т. к. плотность низкая. Потом буфер если 8 mb то соответственно он и будет тупить и мозг разъедать. К примеру даже на скорости 5400 хард с 1 пластиной на 500Gb и буфером на 32mb по скорости может показать такие результаты, что никогда не поверишь.

Поделиться

Re: Тесты HDD.

В наше время винты идут с набором пластин уже за десяток. Неужели у них малая плотность (под плотностью я понимаю количество секторов на дорожке)? Да, я соглашусь с тем, что из внешних цилиндров, передача данных быстрее (это касаемо одной пластины я имею ввиду), но быстрее 66 Мбайт/с (могу ошибаться) передачи данных не будет. На счёт 32mb - Естественно, при таком количестве пластин. Но в винте также играет большую роль и платы управления для управления двигателем и приводом головок и обмена данными с контроллерами, что и играет роль на скоростя вращения диска и линейную скорость, а также на шумы, так как "железо" у всех разное, тип разный. И каждый выбирает винт вот именно под свои нужды. Николай, спасибо за интересную тему и предоставленные данные тестирования.

Многие предпочитают забивать гвозди собственной головой, используя ее в качестве инструмента.Больно, конечно, зато привычнее; и молоток искать не надо.А может быть, человек и не знает, что гвозди забивают молотком, а не собственной головой?

Поделиться

Re: Тесты HDD.

Винтчестер - т.е. хард не имеет десяток пластин - это раз. Во вторых если одна или две пластины то само собой разумеется, что головка будет бегать и собирать инфу и передавать - считывать с нулевого сектора до метса на диске - процесс будет быстрее.

Поделиться