1

Тема: Оцифровка кинопленки.

Лет 20-ть назад назад купил кинокамеру. Это было круто! Она до сих пор у меня хранится. Как-то раз вытащил её из дальнего ящика, мои дети,которым уже за 20-ть лет, сначала смеялись над ней, потом долго её разглядывали, как какую-то диковинку. А ведь я их снимал этой кинокамерой, и у меня сейчас много кинопленок. Хотелось бы их оцифровать, время не щадит. Кто-нибудь знает, как это сделать?

Поделиться

2

Re: Оцифровка кинопленки.

Покадрово снять сканом.

Поделиться

3

Re: Оцифровка кинопленки.

Да ты что! Это же не фотопленка, она шириной 8 мм и её там сотни метров. Жизни не хватит, чтобы каждый кадр отсканировать!

Поделиться

4

Re: Оцифровка кинопленки.

Просто у меня была пленка которую мне надо было оцифровать, обратился на киностудию затребовали неимоверное количество денег, послал их сами знаете куда.
Сделал для скана приспособу, двигает пленку через определенные промежутки времени, и через неделю оцифровал первую пленку.
Можно пойти простым путем изображение на экран и снять в цифру камерай но качество потеряете точно.

Поделиться

5

Re: Оцифровка кинопленки.

Приспособление - это сложно и не понятно. В домашних условиях проще конечно на видеокамеру все переснять. Хотя может и есть специальная аппаратура?

Поделиться

6

Re: Оцифровка кинопленки.

Ну, освещения как раз никакого и не надо. Абсолютная темнота в зале - идеал для кинопросмотра.
А вот кинопроектор, если он есть, нужно отрегулировать, чтоб резкость была, освещение кадрового окна равномерное, обтюратор правильно выставлен, угол луча перепендикулярно экрану и т.д. Ну и режим съемки цифровой видео камеры соответственно...

Поделиться

7

Re: Оцифровка кинопленки.

В прошлом году,я столкнулся с такой же проблемой. Нашлась плёнка со свадьбой30 летней давности. Я там вообще ещё шкетом попал в съёмку. Многих людей попавших тогда в съёмку как и моих родителй,увы уже нет в живых. Вот и решил,я всё это дело перебросить на диски и сохранить. Первая мысль была,это проектор,камера,экран. Отсняв такую идею своей камерой (Panasonic-400),я остался недоволен качеством. Обратился по обьявлениям этой услуги и типа,я в этом вообще ничего не понимаю,выслушал сказочников,улыбнулся их предложениям... Все делают эту услугу в домашних условиях:проектор,камера,экран. Короче,я обратился к знакомому на студию ТВ города и мне обошолся час оцифровки плёнки 50грн.(10$) на то время. Там есть спец.техника,оставшаяся местному каналу ТВпо наследству от СССР.

Поделиться

8

Re: Оцифровка кинопленки.

Эта техника очень дорогая,громоздкая и потому её нет в частном владении,да и устарела технически она,но полезна и по сей день. Перегнала эта техника мою плёнку по качеству 1:1 на кассету VHS-Super,а дома я её оцифровал в комп,улучшил качество изображения,наложил музончик,записал на DVD и все дела.

Поделиться

9

Re: Оцифровка кинопленки.

У меня в городе нет студии телевидения. Хотя это мысль хорошая. Попробую её воплотиь.

Поделиться

10

Re: Оцифровка кинопленки.

Для коррекции видео: освещенность, контрастность, резкость, кадрирование, размер кадра и соотношение сторон, управление цветом, удаление дефектов, обрезание начала и конца, есть хорошая программа VirtualDub.

Поделиться

11

Re: Оцифровка кинопленки.

Сергей, я тоже был озадачен такой проблемой. Когда стал замечать что мой проэктор Русь скоро придёт в негодность, я прогнал все мои сохранившиеся плёнки (правда много горелых пятен и царапин остались неисправимы) и при включеном музыкальном сопровождении прокоментировал снятые события, снял на камеру установленную на штатив.
Только стрекотания проэктора не удалось приглушить. Но это лучше чем потерять совсем, памятные моменты. Сейчас мой Русь попалил мои плёнки, но у меня есть сохранённые диски

Поделиться

12

Re: Оцифровка кинопленки.

Спасибо всем за советы! Теперь хоть как-то могу начать.

Поделиться

13

Re: Оцифровка кинопленки.

Люди подскажите, если кто знает:  моя VIVOшная видуха нормально захватывает видео поток (через S-Video) без сжатия до тех пор пока на винт не зальется 3-4 Гига, потом начинает пропускать кадры вплоть до того, что начинается просто слайдшоу (файловая система NTFS, т.е. по идее размер файла закачки неограничен).
Вчем может быть причина?

Поделиться

14

Re: Оцифровка кинопленки.

Алеуксандр Александров!!! Видео съёмкой занимаюсь не год и не два... была и такая проблема. Попробуйте во время захвата видео убрать галку в окошечке просмотр видео , Не помогло??? Попробуйте отключить антивирусную программу, нет я не сошол сума, просто однажды я такую защиту поставил накрутил настройки что мама не горюй... в итоге сделал сброс настроек и всё ок. Получится дай знать в личку

Поделиться

15

Re: Оцифровка кинопленки.

Всем добрый день. Появилась проблемка, решила с ней обратится в этой теме. Помогите (подскажите как и чем) избавиться от звукового шума после перегонки видеофильма с кассеты на диск. При воспроизведении на компе-посторонний звук в виде комариного массового писка очень тихий, общий звук четкий, а при воспроизведении на ДВД-плеере- этот сторонний звук как рой пчел уже звучит.Перезапись делалась через ТВ-тюнер

Поделиться