51

Re: Борьба с компьютерными вирусами

У меня стоит Linux и я давно забыл проблемы с вирусами.

Поделиться

52

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Сергей! Не радуйся, скоро и до Linux доберутся.

Поделиться

53

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Алексей, кто до линукса доберётся? Те, кто его делает?

Поделиться

54

Re: Борьба с компьютерными вирусами

А что, линукс такая защищённая система, что ей ни один вирус не страшен? Сомневаюсь я что-то! Всё можно создать и так же испоганить.

Поделиться

55

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Сергей Черкасов а компьютеров под линуксом работающих ботами разве мало?

Поделиться

56

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Алексей, просто тут немного разные системы. Хакер находит дырку в винде - пишет вирус, находит дырку в линуксе - пишет в форум разработчикам, а то и сам патч делает  Василий, не знаю сколько работают ботами, но по-моему большинство плевали на безопасность в смысле внедрения, а вирусов, которые роняют систему я не слышал Насколько я знаю в линукс можно влезть, если безопасность на низком уровне, порыться там, почитать чего, а вот чтобы систему уронить или запустить систему в разгон вроде нечем, как я слышал

Поделиться

57

Re: Борьба с компьютерными вирусами

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_Linux -вот Вам списочек,но у винды конечно поболее будет...

Поделиться

58

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Дело в том, что в Linux, в отличие от Windows, изначально грамотная настройка безопасности. Вирусы для Linux пытались писать давно, но что то сделать они могли в том случае если пользователь сам запускает его от имени root-а. А теперь скажите, кто из вас в Windows работает с правами администратора? В Linux же изначально пользователи работают под правами обычного пользователя и даже если вирус, написанный специально для Linux попытается заразить систему, то у него просто не хватит прав на это. На Linux работают тысячи серверов в компании GOOGLE, сервера и рабочие станции IBM, но вирусов нет.

Поделиться

59

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Для винды даже дырку находить не надо. Например вирусы распространяемые по почте, через диски и флешки.
Прописываютя в autorun.inf и как толко пользователь всавил зараженную флешку или диск, то автоматом запускается вирус. Но так как пользователь с правами администратора, то и вирус делает с системой все что угодно.
Я работаю системным администратором 5 лет. Работаю в основном с windows. Занимаюсь настройкой безопасности. Основной требование безопасности в нашей компании: пользователи должны работать не с правами администратора. При настройке часто сталкиваюсь с тем, что многие программы при работе требуют прав администратора.

Поделиться

60

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Чавось? под Линуксом работают юзером, а под виндой админом и никак иначе? Сергей, не гони волну, я работаю в линуксе root(ом), так же, как и в винде и на винду у меня гостевой аккаунт, когда кто-то припрётся. Для винды есть урезаные в правах пользователи, так же как и в линуксе, только ими не пользуются. И когда человеку надоесть в линуксе ради того, чтобы чуть ли не поменять обоину вводить пароль рута, он нахрен плюнет на это, а если у человека двухсистемка, то у него без рута нету доступа к NTFS дискам, на кой хрен это надо? В той же висте почти все отключают нахрен UAC. Бесправный пользователь в винде реализован давным давно, надо только пользоваться. А сервер уронить можно любой, они не с винды начинались

Поделиться

61

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Сергей, UAC всегда спрашивает про автозапуск, антивирусы сразу же ловят любой процесс, лишь бы был в базе данных, а вломиться в линуксовый комп по сети очевидно нельзя совсем, раз стоит в линуксе свой центр безопасности с регулировками Я не фанат винды, но и из линукса не надо делать икону, потому как для работы его можно использовать только секретарской, сервак на него можно повесить, а вот рабочего софта на него практически нету. Что-то ни архитекторы ни графики ни музыканты на нём не работают .
Раз сисадмином работаешь, должен знать

Поделиться

62

Re: Борьба с компьютерными вирусами

В Linuxe работа под обычным пользователем настроена по умолчанию. И чтобы получить доступ к ntfs разделу прав root не нужно - правильно настрой монтирование. А в винде по умолчанию настоена работа под администратором и многие даже не догадываются о существовании ограниченных пользователей. А те кто настраивают толком работать не могут.

Поделиться

63

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Софта под Linux очень много. У меня например Debian на 5 DVD дисках. На них более 20 тысяч программ под лицензией GPL. Софта для работы с музыкой тоже навалом. А архитекторы - это 1 % от пользователей ПК. В любой Linux системе по умолчанию настоены репозитарии в Интернет - хранилище официальных пакетов. Я отмечаю нужную мне программу и она автоматически скачивается вместе с зависимостями и устанавливается, при этом автоматом расчитывается контрольная сумма и сравнивается с эталонной.

Поделиться

64

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Икону я и не делаю. Просто Windows впихивают на каждом углу. И так популярна она благодаря пиратам.
Например Windows Server стоимостью 80 тыс рублей, можно купить за 100 руб.
Слушал выступление одного из ведущих разработчиков Windows. Так он сам признался что эта ситема так внутренне сложна, что чтобы исправить какую-нибудь небольшую ошибку приходиться переделывать пол системы.

Поделиться

65

Re: Борьба с компьютерными вирусами

А 90% пользователей на компьютере в основном работают в Интернете, смотрят фильмы, слушают музыку, печатают тексты и играют.

Поделиться

66

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Сергей, насчёт играют, сколько игр на Линукс? Хрен да ни хрена .
Так что геймеры, которых не 10% и под которых делается навороченное железо сразу отваливаются.
Насчёт монтирования NTFS - в нескольких дистрибьютивах доступ к виндозной партиции только руту, монтируй как хочешь, диски юзеру показывает, а доступ не даёт хоть убейся.
Про софт, мягко говоря плевать я хотел на те депозитарии, если они не в состоянии запустить мой принтер на все его возможности, так же и про программы, кроме архитекторов есть фотографы, киношники и прочее и линуксовый софт пока отстаёт лет так на больше 5. Из того, что я знаю по работе Фотошоп и ГИМП Нынешний ГИМП соответствует ФШ десятилетней давности. Я же говорю - Линукс на данный момент это секретарско-интернетная система для работы или геймеров не тянет, если человеку нужно что-то больше, чем интернет и кино, линукс не тянет

Поделиться

67

Re: Борьба с компьютерными вирусами

А может быть это и хорошо, что многие пользуются Windows. Я вообще-то и не навязываю всем. Просто многие только и сидят в Интернете, слушают музыку и смотрят фильмы. Кстати правительство собирается с 2010 внедрить Linux во все Госструктуры и образование. А 1С - под Linux уже работает. Любые windows игры можно запустить через wine.

Поделиться

68

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Сергей, а на каких параметрах вы запустите через WINE того же кризиса? Клизму можно и через рот делать, до прямой кишки обязательно дойдёт Я уже писал, могу подробнее, мой несчастный НР 990cxi, которому уже скоро 10-летний юбилей будет ни один линукс так до сих пор ни один линукс не смог заставить печатать нормально, я уже не говорю про все, без исключения возможности, которые в нём заложены. Тот, который сейчас больше всего в работе - Кэнон 9000про та же история, в дистрибьютивах нету, а заменитель от криворуких... хватает того, что криворукие с виндой делают... Так, что эти многие, как только захотят запустить любую игру, пошлют линукс. Нравится-не нравится, а винду пока лучше всего делают под обычного пользователя, хоть и с кучей глюков и дыр

Поделиться

69

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Ну, мужики, вы и развели полемику. Осмелюсь напомнить, что тема называется Борьба с компьютерными вирусами., а не сколько софта написано для той или иной операционки и какая круче. Ответ-то прост: Пользуйтесь антивирусами, если работаете на винде.
Многие переходят на Linux или MAC, там действительно нет(или мало) вирусов, и это их право.

Поделиться

70

Re: Борьба с компьютерными вирусами

и позволю дополнение-не жалейте деньги на лицензионный антивирус!!! проверено и сравнено мною на практике при использовании Касперского-лицензия и взломаный-небо и земля!

Поделиться

71

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Олег! Поделись опытом: какая разница в работе лицензионного AVP и взломанного?

Поделиться

72

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Олег Михайлов Никто касперского не ломает,а ставят только ворованные ключи,что на работу программы совершенно не влияет.

Поделиться

73

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Лично я отказался от воровства коммерческих ключей Каспера, в связи с бесполезной борьбой с чёрным списком и перешёл на ежемесячный пробный ключ. Какая разница? Всё так же отлично работает!

Поделиться

74

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Алексей,Вы сами ответили на вопрос.Те же проблемы с чёрным списком в самый ненужный момент левый Каспер у меня никогда не ловил сетевые атаки,ну и после установки лицензии нашёл несколько вирусов более тщательная проверка устанавливаемого на компьютер,с одной стороны это неудобно,с другой стороны морально более приятно-не пропустит гадость,что левый Каспер умудрился сделать(скачал музыку с инета,немного,метров 70,левый Каспер молчал,лицензия при проверке нашла вирус).Для меня это показатель.

Поделиться

75

Re: Борьба с компьютерными вирусами

Сергей,извините,если не точен в терминах,но думал,что установка и дальнейшая работа на левом ключе и есть взлом программы.Спасибо за уточнение.

Поделиться